Перейти к содержанию
  • запись
    541
  • комментариев
    1 185
  • просмотров
    89 275

Когда рыбий хвост дороже лисьего


Alexsvatov

712 просмотра

0_184900_5711ac33_orig.jpg

Охотиться без разрешения нельзя нигде, тем более на особо охраняемых природных территориях, это уже даже не административное, а уголовное преступление. И кроме штрафов и статей, есть ещё и возмещение ущерба причиненного природе. Суммы ущерба спущены сверху Москвой и вроде вопросов не вызывают, но я тут по случаю разглядел их подробнее и удивился.
Почему за убийство лисы или волка ущерб в три раза меньше чем за ловлю рыбы?
Ладно волк, за его добычу, если всё по правилам делать и не на территории ООПТ, ещё и выплаты положены, но лисы то почему по сто рублей за хвост?

0_1848ff_d7d1d4f3_orig.jpg

Продолжение следует...

Публикации по теме:
Джергинский заповедник. На пути в затерянный мир
Утонувшая Yamaha посреди курумканской тайги


Большая благодарность Джергинскому заповеднику за возможность поездки
0_184704_bf053dd9_orig.png


Путешествуй в Бурятии с Baigal Travel
0_17478d_89ac9138_orig.png



Добра тебе, читатель.
Береги себя! Береги природу! Приезжай в Бурятию!


Подпишись в социальных сетях: [Вконтакте] [Facebook] [Instagram] [Яндекс Дзен] [Livejournal]
Вопросы и предложения:[email protected]
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Приоритеты устанавливает государство. Понятно, что в разное время приоритеты разные и зависят от разных причин, в том числе от текущей численности животных и рыб. Таймень, если мне не изменяет память, вообще занесен в Красную книгу. Не скажу за остальных рыб - похоже, их численность недостаточна и ее требуется восстанавливать. А вот с волками и лисами - все наоборот. Их нужно "проредить". 

Ну я вот так понимаю...

Ссылка на комментарий

насчет волков и лис , это смотря где , если волк находится  в заповеднике и не приничиняет своей численностью и деятельностью ущерба людскому хозяйству , то нет причин его итреблять, поскольку это санитар леса, другое дело волк при животноводческих угодьях, где он наносит ущерб и состоваляет опасность..

волк является очень важным фактором, контролирующим популяции диких травоядных животных, грызунов и птиц, он уничтожает всех слабых и больных животных.

 

Если бы вдруг исчезли все хищники, что бы было? Может показаться, что лоси и косули процветали бы и жили счастливо, ведь на них никто не охотится... Но это далеко не так. 
 

Они начали бы стремительно размножаться и через некоторое время в стаде возникло бы перенаселение, голод из-за нехватки кормов, начались бы эпидемии, ведь некому забирать от сородичей заразных животных. Затем среди копытных начался бы массовый мор — они гибли бы из-за голода и болезней. И в итоге от стада осталась бы лишь кучка выживших ослабленных животных. 
 
Попутно пострадала бы экосистема — ведь они выели бы всю траву, лишив всех остальных лесных жителей укрытия и пропитания. На оголенной земле разлагались бы трупы десятков погибших копытных, распространяя по лесу ужасный запах и болезнетворные бактерии. А все из-за того, что исчезло всего одно звено пищевой цепочки — волк.

Хотя волки сегодня не находятся на грани вымирании, но их стало намного меньше по сравнению с прошлыми веками. Понимая важную роль санитаров леса, экологи стараются сделать все, чтобы волк и дальше жил на наших просторах, продолжая свою миссию.
Ссылка на комментарий

 

о лисах вот попалось за одно

 

Бурприроднадзор обнародовал данные об оценках численности лисиц в Бурятии, пишет "Байкал 24".

По данным природоохранного ведомства, в течение последних пяти лет этот показатель составляет 3-4 тысячи особей, что ниже показателя прошлых периодов, когда в 2009-2012 годах количество лисиц в республике составляла 6,2 тысячи особей. 

В настоящее время, по словам специалистов, плотность лисиц в расчете на 1 тысячу гектаров природных территорий в семь раз ниже максимального показателя. Эксперты считают, что сейчас в республике и вовсе насчитывается не более двух тысяч особей. 

Пока неизвестно будут ли власти принимать меры по регулированию численности этого хищника. Пока ежегодно охотники в Бурятии добывают в среднем 600-700 особей лисицы.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...