Перейти к содержанию

Универсальное устройство Wi-Fi роутер с ADSL, факсом, IP телефонией


Рекомендуемые сообщения

Универсальное устройство Wi-Fi роутер с ADSL, факсом, IP телефонией

Взято с сайта http://cooler-online.com

1809fb.jpg

Присматривал себе железку для DSL, чтобы было все в одном - и роутер с четырьмя LAN, и DSL модем, и WiFi. А мне тут на пробу передали прибор под веселым названием Fritz!Box (полное название модели FRITZ!Box Fon WLAN 7140, производит немецкая фирма AVM. Официальный дистрибьютор в России - компания IP Line).

Девайс очень интересный по функциям - я что-то не могу с ходу назвать модели других производителей, где можно подключать телефонные аппараты напрямую и мылить факсы. Прямо в настройках пишешь e-mail и smtp сервер, куда слать приходящие факсы. В виде картинки. При этом, разумеется, все может происходить без общения с компом. Т.е. встроенный факс-аппарат.

В соответствующие разъемы можно подключить 2 телефонных аппарата, причем, один из них может быть Intenet телефоном (с настройками внутри FritzBox'a и разумеется, без участия компа). Настроек куча - различные переадресации, телефонная книга, белые/черные списки (если включен АОН), лог звонков и т.п. Короче, небольшая миниАТС. Также, есть встроенный автоответчик. Включается через web-интерфейс и управляется с телефонного аппарата (записать приветствие и т.п.).

Управление FritzBox'ом осуществляется полностью через Web-интерфейс. Самый первый раз до девайса можно добраться, выставив на интерфейсе в компе автоматическое определение адреса, потом ломануться в браузере на шлюз (ну, это я просто напоминаю, так-то все это знают :) Есть еще компакт-диск в комплекте, там софт, но в принципе его можно не ставить. Там драйвер для сетевого принтера и управление файрволлом.

Ну, LAN как LAN - все как у всех. Если есть интернет не DSL, а например, через Ethernet, то порт N1 будет роутить его. Собственно, "портов" получается 5 - еще и WiFi, причем, он очень легко управляется как снаружи (есть просто кнопка "вкл/выкл" что радует), так и изнутри - можно назначать время работы.

Когда я увидел слова "IP shaping" в рекламе я сильно обрадовался, но как оказалось, шейпинг тут общий - отдельно для каждого порта LAN нельзя сделать ограничение по скорости. Что огорчает, хотя, шейпинга, насколько я в курсе, нет ни в каких аппаратах (исключим OpenWRT и прочие эксклюзивы). А именно во FritzBox шейпинг вообще сделали ради интернет-телефонии, чтобы задавать строгий канал для VoIP. В общем случае, канал до провайдера может быть быстрее, чем ограниченный по тарифу - вот для этого случая.

Хотя, раз уж делать SoHo девайс, можно было бы и шейпинг прикрутить к LAN портам - чтобы я мог указать - вот этот порт важен, а этот можно зажимать. Очень нужная функция, между прочим.

Что еще интересного: есть USB-хост порт, к которому можно подключить принтер или флэшку. Флэшка шарится через ftp. Внутри FritzBox есть настройки по этому поводу - разные разрешения, шаринг и т.п. Достаточно удивительная функция для модема-роутера, но если вспомнить, что этот девайс предназначается именно для дома или малого офиса (SoHo), то, в принципе, вещь удобная. Городить сетевой принтер дома на два компа - занятие так себе, если принтер не сетевой - а тут уже готовое решение. А флэшка - ну, FTP шару в офисе можно организовать - наверное, тоже удобно, FTP без выделенного сервера. Мелкая такая фишка, но приятно.

Особенно порадовал вот еще какой момент: Отдельно продающийся USB WiFi адаптер FRITZ!WLAN USB Stick - самый обычный WiFi адаптер (в виде флэшки), при подключении к компу он сам ставит с внутренней флэшки дрова и через некоторое время можно уже работать. Вот оно! Свершилось. Производители стали дрова поставлять на встроенной флэшке. :) Но это еще не все. Отличительная черта этого донгла вот в чем: я беру этот девайс, подключаю его в USB-порт на фрице, он сам записывает настройки WiFi сети, все пароли, я его вынимаю, подключаю к ноутбуку, жду 15 сек и кроме дров, которые он поставит мне на нотер, он еще и сеть сам настроит, и пароль выставит. Вообще, ничего больше делать не надо - сразу в интернете. Это для мелкого офиса или дома - просто находка. Или вот например конференция проводится - входящим раздал такие "подготовленные" адаптеры - они их подключат к своим нотерам - и все, они сразу либо в интернете, либо в корпоративной сети, и не надо им пароли какие-то сообщать, настраивать бегать и т.п.

В общем, вот такой чисто немецкий девайс. Настоящий Фриц.

Стоимость - 5600р.

fritzbox7140_dop5_big.gif

Основные характеристики:

• Звонки через дешевую интернет-телефонию (VoIP) или стационарные аналоговые/ISDN линии;

• Встроенный факс и автоответчик;

• Интернет-телефония с Ваших обычных телефонных аппаратов без участия компьютера;

• Подключайте аналоговые телефоны, автоответчики и факсы;

• USB разъем для включения USB-принтера и USB-носителей информации в сеть;

• Интеллектуальное управление трафиком для обеспечения превосходного качества голоса;

• Маршрутизатор со встроенным ADSL-модемом, подключение нескольких ПК;

• Беспроводные соединения шифруются уникальным ключем, устанавливаемым производителем;

• Режим "WDS repeater" для расширения зоны покрытия Wi-Fi сети;

• WAN-порт для подключения существующего кабельного модема или маршрутизатора;

• Встроенный брандмауэр защищает подключенные компьютеры.

Возможности подключений:

• Стационарная телефонная линия: аналоговая или ISDN;

• Два порта для аналоговых телефонов, факсов и автоответчиков;

• USB разъем для подключения USB-принтера, USB-носителей информации или беспроводного адаптера FRITZ!WLAN USB Stick;

• Четыре Ethernet порта для компьютеров, игровых приставок (таких как Xbox или PlayStation) либо коммутатора для подключения более четырех компьютеров;

• Беспроводная точка доступа WLAN поддерживает стандарты IEEE 802.11b (11 Mбит/сек), IEEE 802.11g (54 Mбит/сек) и IEEE 802.11g++ (125 Mбит/сек).

Функциональные возможности:

• Легкая настройка устройства с помощью прилагаемого на CD программного обеспечения или обычного веб-браузера. Две варианта веб-интерфейса для настройки: упрощенный для обычных пользователей и экспертный для профессионалов;

• Подключение к интернету (WAN) через ADSL или Ethernet-порт;

• Два телефонных порта настраиваются независимо;

• Звонки с телефонного аппарата по любой доступной линии (VoIP, ISDN, аналоговой);

• Гибкие настройки правил выбора телефонной линии для исходящего звонка: выбор линии по-умолчанию, обработка префиксов;

• Встроенный факсовый аппарат принимает факсы и пересылает их на указанный e-mail как картинку;

• Встроенный автоответчик записывает сообщения и отправляет на указанный e-mail, управление через голосовое меню;

• Быстрый набор, "черные" списки, функции переадресации и конференц-связи, телефонная книга;

• Шифрование беспроводных соединений включено по-умолчанию и настроено производителем;

• Включение и выключение модуля WLAN (Wi-Fi) с телефонного аппарата;

• Удобный счетчик ADSL-трафика и телефонных соединений, отправка отчетов по e-mail;

• Настраиваемый сетевой доступ к подключенным принтерам и носителям информации, в том числе через интернет;

• Технология AVM Stick&Surf упрощает настройку беспроводной сети на ПК - все параметры беспроводного соединения записываются сразу в Wi-Fi адаптер FRITZ!WLAN USB Stick.

Порты и интерфейсы:

• DSL/Телефонная сеть;

• Поддержка стандартов ADSL (ITU G.992.1), ADSL2 (ITU G.992.3), ADSL2+ (ITU G.992.5) Annex A;

• Разъем RJ-11 для подключения городской телефонной сети: аналоговой или ISDN;

• Два порта RJ-11 для подключения аналоговых телефонных устройств;

• Четыре LAN порта RJ-45 (Ethernet стандарт, 10/100 BaseTX);

• Один мастер-порт USB для подключения принтеров, накопителей данных и беспроводного адаптера FRITZ!WLAN USB Stick.

Функции маршрутизатора:

• Маршрутизатор, в качестве WAN-интерфейса ADSL или Ethernet-порт;

• DHCP сервер;

• Межсетевой экран с функцией NAT;

• Port forwarding для доступа к ресурсам локальных компьютеров из интернета;

• Клиент DynDNS.

Беспроводные возможности:

• Беспроводная точка доступа WLAN, работающая по стандартам IEEE802.11b (11Mbit/s), IEEE802.11g (54Mbit/s) и IEEE 802.11g++ (125 Mбит/сек);

• Технологии защиты: WEP, WPA и WPA2. Методы шифрования TKIP и AES.

Функции телефонии (VoIP и ISDN):

• Internal call forwarding;

• External call forwarding;

• Three-party calls;

• Hold, alternate between calls, suspend and resume;

• Caller ID suppression (CLIR), мCaller ID (CLIP);

• Internal and external call transfer (ECT);

• Call waiting, and more;

• Соответствует стандарту SIP (RFC 3261), протоколы SIP, SDP, RTP;

• Поддерживаемые кодеки: G.711 A-law, G.711-law, G.726-40, G.726-32, G.726-24, G.729, iLBC;

• Динамический выбор кодеков;

• Работает одновременно с несколькими учетными записями SIP (не более 10);

• Подавление эха;

• Packet loss concealment (PLC);

• Dynamic jitter buffer;

• QoS: ToS, DiffServ.

Оптимальная производительность:

• Управление пропускной способностью канала для оптимального качества сервиса (QoS);

• IP traffic shaping позволяет эффективно использовать всю скорость ADSL-подключения (upload и download);

• Интеллектуальное распределение полосы пропускания между всеми приложениями.

Индикация:

• Пять светодиодов отображающих состояние устройства;

• Один настраиваемый светодиод отображает состояние выбранной функции.

Физические качества:

• Размеры (ШхГхВ): 185 x 140 x 35 мм;

• Питание: 230 В / 50 Гц;

• Максимальная потребляемая мощность 12 Вт;

• Средняя потребляемая мощность 9 Вт.

Между прочим, в тему : Broadcom: ADSL2+, 802.11n и DECT – в одном чипе. Все в эту сторону идет: домашние сетевые/телефонные комбайны, в которых есть все.

P.S. от меняЧестно слово впечатлили все возможности устройства, мне как раз домой такой надо. Столько устройств заменит сразу (у меня работает точка доступа, коммутатор с Ip - телефонией, ADSL модем), к тому же появится факс и можно расшаривать флешки и принтер. Еще бы купить Wi-Fi адаптер Fritz и тогда можно очень легко подключать разные компы, которые периодически появляются у меня дома.

Ссылка на комментарий

ммм... довольно не хилая коробочка :yes:

Тоже бы от такой не отказался, но... цена... возможно конечно оно окупает себя, но один фиг дорого :(

Ссылка на комментарий

В чем смысл поста?

Просто реклама железки?

Самого главного - тестирования на глючность - не проводилось )

коммутатор с Ip - телефонией

Можно подробнее про это?

Чем от, например, скайпа отличается?

Ссылка на комментарий
В чем смысл поста?

Просто реклама железки?

Самого главного - тестирования на глючность - не проводилось )

коммутатор с Ip - телефонией

Можно подробнее про это?

Чем от, например, скайпа отличается?

Немецкие производители всегда отличались качеством продукта

Нашел и добавил основные технические характеристики в шапку.

По поводу IP-телефонии:

Функции телефонии (VoIP и ISDN):

• Internal call forwarding;

• External call forwarding;

• Three-party calls;

• Hold, alternate between calls, suspend and resume;

• Caller ID suppression (CLIR), мCaller ID (CLIP);

• Internal and external call transfer (ECT);

• Call waiting, and more;

• Соответствует стандарту SIP (RFC 3261), протоколы SIP, SDP, RTP;

• Поддерживаемые кодеки: G.711 A-law, G.711-law, G.726-40, G.726-32, G.726-24, G.729, iLBC;

• Динамический выбор кодеков;

• Работает одновременно с несколькими учетными записями SIP (не более 10);

• Подавление эха;

• Packet loss concealment (PLC);

• Dynamic jitter buffer;

• QoS: ToS, DiffServ.

Ссылка на комментарий

Да то что в рекламных буклетах пишут, я знаю.

постскриптум от вас или тоже копипаст?

Почему необходим айпикоммутатор дома?

Добавлено спустя 48 секунд:

У знакомого дома клава с телефонной трубкой. Завязана на скайп. Клево реализовано :)

Ссылка на комментарий
Да то что в рекламных буклетах пишут, я знаю.

постскриптум от вас или тоже копипаст?

Постскриптум от меня

Почему необходим айпикоммутатор дома?

Я например звоню по межгороду по SIP

У знакомого дома клава с телефонной трубкой. Завязана на скайп. Клево реализовано :)

Трубка там маленькая... я например разговариваю по Skype через iPhone посредством беспроводной сети через гарнитуру, качество отменное.

Ссылка на комментарий

довольно старенькая модель (7140, 7170)

к сожалению нет поддержки аннекс Б (?)

есть аналогичные устройства от zyxel типа p-2602hw ee, тоже с двумя fsx портами и вайфай, имхо куда круче чем от неизвестного производителя (хотя конечно чипсет наверно общий)

Ссылка на комментарий

Я например звоню по межгороду по SIP

У знакомого дома клава с телефонной трубкой. Завязана на скайп. Клево реализовано :)

Трубка там маленькая... я например разговариваю по Skype через iPhone посредством беспроводной сети через гарнитуру, качество отменное.

Я так понимаю, наличие коммутатора ip-телефонии позволяет использовать обычные телефонные аппараты для звонка через sip? Или нет?

Да, друг и айфон тоже подрубил)

Ссылка на комментарий

по поводу усб хоста - есть сомнения, что будет держать все известные модели принтеров

в общем надо проверять перед покупкой

все-таки советую зайселя, побрэндовее...

насчет шейпера - в статейке приврали, он есть во многих моделях роутеров, правда реализация плоховата, в т.ч. и во фритце

Добавлено спустя 57 секунд:

dodge

ага, цепляешь обычный телефон через стандартную розетку rj11 и все, базаришь по сипнету

Ссылка на комментарий
А на скайп завязать можно?

У Skype закрытый протокол, потому аппаратной реализации нет нигде.

Как раз в офисе недавно по межгороду наговорили на пару сотен тысяч))

Решается очень просто... через настройку АТС так, чтобы звонки шли через IP-телефонию. Пользователи вообще не заметят разницы.

Могу настроить такое решение, пиши в личку.

Ссылка на комментарий

Да там на 50 сотрудников 30 городских номеров. Про АТС и не задумывались)

Настроить, думаю, и сам смогу, если выделят деньги на АТС и ее монтаж.

Ссылка на комментарий
Да там на 50 сотрудников 30 городских номеров. Про АТС и не задумывались)

Настроить, думаю, и сам смогу, если выделят деньги на АТС и ее монтаж.

Потратить 50-100 тысяч не могут, а сотни тысяч платить могут *02

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...