Перейти к содержанию

Путин едет в Байкальск


654

Рекомендуемые сообщения

Небольшой провинциальный городок Байкальск, что в Иркутской области, ожидает в пятницу приезда самого премьера Путина. И областная столица, и сам Байкальск уже стоят на ушах от наплыва силовиков. Но все прелести визита вип-лица голодающие рабочие готовы пережить в обмен на работу и зарплату. Проблема лишь в том, что таких Байкальсков по стране десятки, а Путин у нас — только один.

Ситуация в Байкальске на слуху уже давно. В ноябре прошлого года градообразующее предприятие — целлюлозно-бумажный комбинат — было закрыто. Причиной стал не экономический кризис, а многолетние требования экологов — отходы БЦБК сбрасывал в Байкал. Однако победа экозащитников обернулась катастрофой для жителей города — работать стало просто негде. О создании альтернативных производств чиновники и не подумали. Первое время люди жили на накопления, потом пытались найти работу в других городах, а после стали бороться за свое выживание.

— Ситуация у нас катастрофическая! Люди едят пустую картошку, запивают водой, — сказал “МК” глава профсоюза БЦБК Александр Шендрик. — Долги по зарплате были огромными. Сначала не платили 3 месяца, мы объявили голодовку — и нам выплатили 100 миллионов рублей. Теперь снова не платят. Работники ТЭЦ уже собирались опять голодать, но мы сами их отговорили. Нам, как в блокадный Ленинград, присылают гуманитарную помощь — приходили пайки от областного отделения КПРФ, от общественных организаций. Работы в городе никакой, в других городах в связи с кризисом своим-то мест не хватает. Люди пытались вахтовиками трудиться на Севере, в Якутии, но там обманули и не расплатились. Женщины торгуют клубникой на трассе — вот и весь доход. А что будет, когда сойдет урожай?

Протестные акции Байкальска, вдохновленные событиями в нашумевшем Пикалёве, стартовали в начале лета. Один из многочисленных митингов собрал столько народа, что стихийно была перекрыта федеральная трасса “Байкал”. После этого активисты разбили палаточный городок перед администрацией города, живо напоминающий украинский майдан. В качестве последнего аргумента рабочие грозили перекрытием Транссиба. Организационно, правда, Байкальск уступает Пикалёву: профсоюз здесь не такой боевой, да и отсутствует городской интернет-портал.

Акции проходили, но не приносили желаемого результата. Однако на этой неделе жизнь в городе забурлила не на шутку. На дорогах в спешном порядке стали латать самые устрашающие ямы, спиливать сухие деревья. Весь вторник над Байкальском курсировал новенький вертолет. “В Иркутске все спецслужбы на ушах стоят уже с понедельника, — сказал “МК” иркутский журналист Дмитрий Таевский. — Милиция на каждом углу, у всех поголовно проверяют документы, запрещают парковаться где придется”. Выяснилось, что все эти прелести связаны с приездом Владимира Путина.

Единственное реальное решение проблем города, которое сейчас могут принять чиновники, — повторный запуск БЦБК. Поговаривают, что об этом владелец предприятия Олег Дерипаска беседовал неделю назад с губернатором области Дмитрием Мезенцевым. Проблема в том, что консолидированное мнение иркутян: заводу — нет! Его повторное открытие может вызвать недовольство местных жителей и экологических организаций всей страны. Ситуацию в загибающемся городишке едет спасать сам ВВП. Кстати, байкальским рабочим неожиданно с понедельника начали выплачивать зарплату. Видимо, к приезду Путина все долги будут погашены, а байкальцы станут сытыми, добрыми и довольными. ...

http://www.mk.ru/economics/publications/326049.html

Ссылка на комментарий

У нас надеюсь не видать наплыва силовиков, а то я сейчас в гусинке, хотя с другой стороны, дороги опять же, сделали бы. Правда центральные, а они и так у нас нормальные, по сравнению, с периферийными. Сори за отступления от темы

Ссылка на комментарий
было закрыто. Причиной стал не экономический кризис, а многолетние требования экологов

гон. Причина- остутствие финансирования от управляющей компании Континенталь Менеджмент (входит в группу компаний Базовый элемент). Нет оборотных средств. Кредиты не давали. Внутри в цехах на могих механизмах, устройствах висят таблички "Собственность Альфа-Банк"

В Иркутский арбитраж поданы первые заявления о банкротстве ОАО "Байкальский ЦБК" от ООО "Кедр" и Альфа-банка. Как сообщили в банке, долг БЦБК перед ним составляет 506 млн руб. Размер претензий ООО "Кедр" неизвестен. Рассмотрение исков пройдет 23 июля. Директор по взысканию корпоративной просроченной задолженности банка Заали Цанава заявил, что банк был вынужден подать заявление о банкротстве БЦБК после того, как это сделал "Кедр". Он не исключил вероятности, что "ООО "Кедр" может быть связано с БЦБК", добавив, что "должники часто используют такой прием, чтобы затянуть рассмотрение дела". В ЛПК "Континенталь Менеджмент" (входит в "Базэл", контролирует около 51% акций БЦБК) не комментируют иски и не называют общую сумму долга БЦБК. В Альфа-банке в марте оценивали общую задолженность компаний "Базэла" перед банком в $1 млрд. БЦБК был остановлен в октябре 2008 года из-за нерентабельности после перехода на замкнутую систему водооборота.

Газета «Коммерсантъ» № 127 (4182) от 16.07.2009

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...