Перейти к содержанию

Посмотрите плиз статейку и скажите возможно ли, то что я хочу сделать


Рекомендуемые сообщения

09.04.2004 | 122052 просмотра

Привоз автомобиля под документы и покупка-продажа ПТС - статьи на Drom.ru

Привоз автомобиля под документы

В связи с тем, что таможенные пошлины растут с завидным постоянством, в отличие от доходов населения, теперь стало популярным приобретение автомобилей в Японии и оформление их на "старые" документы, оставшиеся от машин, ввезенных ранее, но уже не эксплуатирующихся по тем или иным причинам. При этом на таможенной пошлине можно сэкономить от 1000 до 6000 долларов. Достаточно купить разобранный автомобиль и документы от машины, которая уже находится в стране. После собрать машину и переоформить документы. Растаможка машины, разобранной на запчасти, обходится существенно дешевле, чем растаможка машины целиком.

Такая операция в Приморье называется ПРИВОЗ ПОД ДОКУМЕНТЫ. В данной статье мы постараемся немного развернуть этот вопрос. Прежде всего, для чего это делается?

1. Небольшая экономия на таможенных платежах для машин возрастом от трех до семи лет.

2. Существенная экономия для машин с возрастом младше трех лет и старше семи, а также для машин с объемом двигателя больше 2500сс, например, для дизельных джипов.

3. Для машин в возрасте от трех до семи лет и объемом двигателя до 1800сс эта операция экономически не целесообразна (почему - объясним ниже).

покупка птс, продажа птсКлассический пример: Итак, вы окончательно "развалили" свою любимую машину, вам в авторемонте объяснили, что проще купить новую машину, чем чинить вашу.

Вопрос: Что делать, ведь на рынке цены выросли и денег на полюбившуюся модель уже не хватает.

Ответ: "Машина под документы", "конструктор", "кузов-двигатель", "машина в разборе", "отверточная сборка" - все это одна операция, цель которой - сэкономить на пошлине.

Решение:

Покупаем в Японии нужную модель, которая значится в ваших документах. Стоимость зависит от конкретной модели.

Отделяем от кузова трансмиссию, двигатель и рулевую колонку, одним словом, разбираем машину. Разобрать машину в Японии стоит 150-500 долларов, есть компании, которые на этом специализируются.

Грузим кузов на пароход (или паром, как принято думать на западе России), трансмиссию и двигатель желательно погрузить на другое судно, для избежания проблем на таможне, или оформить грузовую накладную на другое лицо. Погрузка на судно в Японии и провоз до порта Приморья составит от 300 до 500 долларов.

По приходу железа в порт назначения, проводим таможенную очистку (выкладываем деньги в пользу государства) и забираем запчасти с таможенного склада, это порядка 400-1000 долларов.

Далее собираем в мастерской машину, это 200-500 долларов. Теперь она заводится и может перемещаться в пространстве, но, увы, не по дорогам общего пользования, так как юридически она пока является кучей запчастей, у нас на руках "таможка" на кузов и отдельно "таможка" на двигатель.

Следующий шаг - это ГАИ. Тут бывают национальные особенности, но в общих чертах выглядит все так:

Предъявляем "новое" транспортное средство к осмотру в ГАИ, заполняем заявление на замену кузова и двигателя, сдаем документы на переоформление, и через пару дней получаем техпаспорт с указанием нового кузова и двигателя. И можно обмывать!!!

Если все хорошо, то 3000 рублей обычно хватает.

Теперь нюансы:

1. Требуется квалифицированный механик в Японии, который грамотно разъединит все узлы, не откручивая ничего лишнего, при этом грамотно все упакует.

2. Если вы оформляете доставку на свое имя, а не на юридическое лицо, то позаботьтесь о доказательствах, что запчасти вы ввозите для личных нужд, а не для коммерции - это необходимо, если вы ввозите в страну более одного конструктора в год.

3. Доставка к месту сборки и оформления. Тут возможны варианты, все зависит от региона проживания заказчика.

4. Оформление в ГАИ. Вам могут не разрешить за один прием сделать замену кузова и двигателя. Тогда придется делать это поэтапно, что связано с кучей лишней работы.

Имеется авто 1990 года - тойота камри из документов только свидетельства на двигу и кузов......могу ли я обратиться в ГАИ за предоставлением мне ПТС, если у этой машины уже был тут хозяин, у которого была ПТС

Ссылка на комментарий
а ответ на мой вопрос каков?

Ответ банально прост.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные неоднократно, - наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Ссылка на комментарий

Александр2 спасибо, но я же ведь не собирался подделывать документы....мне нужно узнать, могу ли я по свидетельству на Кузов и на Двигатель получить ПТС в ГАИ

Ссылка на комментарий
Александр2 спасибо, но я же ведь не собирался подделывать документы....мне нужно узнать, могу ли я по свидетельству на Кузов и на Двигатель получить ПТС в ГАИ

Не знаю что Вам посоветовать, скорее всего действительно нужно регистрировать как новый агрегат (собранный).

А не проще запрос в ГИБДД зделать, письменно с теми же вопросами ? Обязаны ответить в течении 10 дней

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...