Перейти к содержанию

Посоветуйте водонагреватель


Рекомендуемые сообщения

Горячую воду отключили аж на 3 недели (.

Хочется купить водонагреватель (накопительного типа) в ванную и на кухню проточный.

Пожалуйста, счастливые обладатели посоветуйте фирму-изготовителя, фирму-продавца, тип, объём, обязательно ли с дренажём.

Состав семьи: муж+жена, в будущем, один ребёнок (квартира однокомнатная). Сегодня/завтра уже надо брать. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Купил Термекс 50 литровый. Юзали 4 дня, сейчас нам воду дали (100-квартала).

Накопительные 50-ти литровые расклад такой (брал узкий вертикальный, т.к. монтировал в туалете (раздельный санузел):

Термекс IF50V:

- Технопоинт 7400

- Вегос 10520 (но была акция с бонусами, щас не знаю). При подсчете получилось все равно дорого. И если ничего покупать дополнительно не собираетесь - смысла в бонусах нет.

- Смит - 8900 со скидкой

Термекс вроде древние как мамонт, так что думаю хороший выбор.

Еще из 50-ти литровых моделей есть:

Сантермо в Сантехмете на Трактовой 8800

В Смите есть Элсотерм - 8800

в Вегосе Эдиссон, за 7800, но по словам продавца китай типа как эленберг.

30-ти литрового на 2-х может не хватить, тем более если будет в будущем пополнение, нас как раз 3-е - 50 литров оптимально.

По поводу проточного нагревателя имейте ввиду, что обычная сеть их не вывезет, они все по мощности от 3,5 киловатт и выше.

Я в итоге взял в технопоинте, а всю доп атибутику в Смите (переходники, расходники, переключатели). Регулятор давления берите Валтек, мне его советовали. Дорогой (800-900 руб) но качественный. Продается в Аквасити и в цоколе Колорита-Домашний мастер (дальний отдел в глубине).

По расходам получилось в итоге: нагреватель 7410, всякие редукторы-переключатели 1800, установка 2300.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

вчера купил сантермо на 80 литров в зуме за 6900 примерно (пара шлангов и сверло итого там ~7100). на 50 литров сантермо стоили около 6300 вроде. всякие переходники итд уже были. монтировал сам, полчаса делов.

по редуктору давления.. у них рабочая до 8 очков. это разве что в новостройке жить надо, или близко к ТЭЦ (этот то в частный дом ставил, там насос с гидробаком 3 очка дает, как бы и не надо), а на бабушкина квартира так там еле бежит вода.. хотя могут в момент запуска воду наверное и дать давки (но надежнее имхо отключить вообще когда воды то нет холодной).. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

да круглый. мне наоборот круглый влезал в кочегарку. впритык влез, по сантиму зазор. 

я вообще не понимаю почему плоский дороже. разве что некоторым удобнее в туалет благоустроенных ставить. 

Ссылка на комментарий

он же написал что у него установили за 2300.

регулятор давления вообще в комплекте идет. просто перед шлангом подключения холодной воды накручивается (если давка выше 8 или скольки-то там очков он просто воду стравит через шланг) и одновременно играет роль обратного клапана. 

я даже и не знал, что кто-то покупает его отдельно, да еще за такие цены. 

Ссылка на комментарий

Немного уточню-редуктор давления в комплекте не идет.есть только предохранительный клапан-его функция сбрасывать лишнее давление и также работа как обратный клапан.принцип редуктора довольно простой по умолчанию настроин на 3 очка т.е не важно сколько давление перед ним после будет не более трех.если есть желание увеличить давление нужно лишь натчнуть пружину шестигранным ключом.ставит его вме таки желательно если у вас центральное водоснабжение.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

а, ну да. это предохранительный клапан. редуктор давления да манометр с пятерником я покупал на насос, чтоб отключался когда гидробак наполнится. но он стоил 600. для чего на водонагреватель именно редуктор даже не знаю (он же цепь электрическую размыкает, есть водонагреватели с насосом?).

Ссылка на комментарий

неделю назад поставил santermо 80 литров плоский, брал в смите 9600 со скидкой. Установка у них же 800р. Редукционный клапан надо все таки ставить если централизованное водоснабжение и давление большое. Я не поставил так теперь вода струйкой через предохранительный клапан льется.Как бы не страшно, но лишний расход холодной воды.      

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

nik_15, а куда она струйкой интересно льётся? И чего не добавишь редуктор давления?  (как я понял, он же регулятор давления, он же редукционный клапан).

Попытаюсь подытожить: предохранительный (он же обратный) клапан в комплекте идёт обязательно! Однако редуктор давления не идёт, но ставить его очень желательно, чтоб вода струйкой через предохр. клапан не лилась. Рекомендуется недешевый валтек за 800 руб. С этим вроде разобрались.

Также интересно какой бак выбираете - нержавейка или эмаль? Обязательно ли с магниевым анодом с нашей то водой? 

Хотя если водонагреватель будет использоваться очень редко (только когда отключат воду), то наверное можно взять самый дешевый.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне этот в технопоинте глянулся: Ariston ABS VLS QH 50

недешевый, но очень понравилась функция программирования времени включения нагрева, чтоб сутками напролет не грел

Ссылка на комментарий

Ставили спецы из Смита, я в этом вопросе "рукожоп".

По Термексу. Если полный нагреватель нагреть до 50 градусов, то за 2 дня вода на отключенном аппарате "охладиться" до 38 градусов. То, есть довольно хорошо держит температуру. Помыться хватает 2-м нормально (как в обычном душе, без всяких ограничений и экономий).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вчера в технопоинте купил Ariston ABS VLS QH 50 за 9 650 (внутр. покрытие бака - эмаль, нержавейка на 2 тыс. дороже). Серебристо-серый цвет с моей ванной сочетается. Аристон даёт гарантию в 5 лет.

В комплекте только инструкция и предохранительный (обратный) клапан аж на 8 бар (этот электроводонагреватель (ЭВН) оказывается до 8-ми атмосфер выдерживает!). Так что необходимости где-то ставить редуктор давления не вижу (мало у кого в ХВС такое давление может быть, если норматив для ХВС - 0,3-6 бар и для труб ХВС тоже 6 атмосфер).

Но что очень не понравилось: отсутствие в комплекте крепежа к стене, а просто возмутило: короткий кабель питания - 0,6 метров - ужас просто, до розетки не дотягивает каких-то 20 см. Теперь придётся удлинитель одновилочный искать (. Ну на таком съэкономить (. После эксплуатации на яндекс-маркете по этому поводу отпишусь.

 

P.S.: в технопоинте не понравилось следующее: на сайте доставка была 150 руб. Потом звонят, говорят: груз крупногабаритный - доставка 350 руб. Я отказался. Забрал сам. А когда сам забираешь, то вскрытие упаковки, вытаскивание и осмотр - самостоятельно (у них даже баннер соответствующий висит)! Замучился его из коробки вытаскивать (19 кг + плотный пенопласт), потом продавец помог. А когда они сами привозят, то сами упаковку вскрывают, вытаскивают и предоставляют на осмотр.

Ссылка на комментарий

ну, 8 то бар (я писал уже что 8 очков) наверное все держат. про редуктор давления тоже писал что какой смысл. ну может в новостройке около ТЭЦ, где может и быть много всегда. а так, клапан сработает при возможных скачках когда только будут воду запускать или кто трубу взорвет ))

 

в сантермо были и клапан и крепеж. шнур вроде около метра, там еще какая то коробка врезана с предохранителем, кнопкой тест и включением (тест нажимаешь, типа имитация то ли КЗ то ли чего, в общем отрубается)

Ссылка на комментарий
там еще какая то коробка врезана с предохранителем, кнопкой тест и включением (тест нажимаешь, типа имитация то ли КЗ то ли чего, в общем отрубается)

да, у аристона на этом коротком шнуре тоже красенькая кнопка тест имеется.

Ссылка на комментарий

Редуктор давления приобретается в домах с центральным водоснабжением (так как там давление до 15 бар), а в водонагревателе есть ряд чувствительных элементов и чтоб раньше времени они не сдохли, рекомендуют устанавливать этот самый редуктор, который снижает давление до рекомендуемых заводом изготовителем 3 очков. В принципе редуктор можно и не ставить, НО как показала практика с редуктором водонагреватель служит дольше и это есть хорошая профилактическая мера, так как редуктор стоит всего 300-800 рублей а установка проще простого. 

Ссылка на комментарий

у нас водогрей дохли и ремонт показывал что умирал тэн, и термореле и все (в конторе их стоит 2, на второй работе их стоят 5), у братьев сестре стоят 6шт, и ни разу водогреи не сдвувались от давления

Ссылка на комментарий

XyJIuraH, вы не правы.

Водонагреватель от повышенного давления призван защищать предохранительный (он же обратный) клапан. И не только от повышенного давления, но и от опустошения включенного водонагревателя при отключении (например аварийном) холодной воды (например, соседи в подвале стояк на время для своих работ перекрыли).

Так вот, поскольку потребитель об этом не знает и знать собственно и не обязан, то практически с каждым водонагревателем этот предохр. клапан идёт в комплекте! Т.е. именно для защиты ничего дополнительно докупать не нужно. А в инструкции к водонагревателю и текстом написано, и на рисунке указана установка предохр. клапана между подачей холодной воды и водонагревателем. Так что не нужно изобретать велосипед.

 

Т.е., если, как вы говорите, давление будет 15 бар, то до водонагревателя оно не дойдёт, а стравится через этот предохр. клапан, отвод от которого желательно завести в канализацию (узкой трубочкой). Хотя я не слышал о таких давлениях в наших ХВС. Обычно норматив 0,3-6 бар.

 

Смотрибельно мат. часть тут расписана (3-ий пункт): http://doctorlom.com/item185.html

Ссылка на комментарий

Прочитал в инструкции к своему водонагревателю: замена магниевого анода не реже, чем раз в 2 года (кроме моделей с баком из нержавеющей стали). И очень расстроился. У меня как раз не нержавейка, а эмаль. Взял эмаль поскольку на 2 тысячи дешевле, а тут такая засада (. Придётся каждые два года где-то искать, покупать и менять магниевые аноды (. Для нержавейки они видимо вообще не нужны.

Надо напоминание теперь поставить: в июне 2016-го поменять магниевые аноды. Хотя не написано при каком режиме эксплуатации. Ведь водогрей может, например, постоянно работать (частный дом) или изредка в квартирах. Как тут быть? Следовать ли этому правилу?

Ссылка на комментарий

На ютубе посмотрел какая грязь от туда вываливается и решил тоже надо лезть в свой Термекс H80-V после 5 пятилетней эксплуатации.


У нас в У-У можно найти к нему тэн и анодовый стержень?

Ссылка на комментарий

На ютубе посмотрел какая грязь от туда вываливается и решил тоже надо лезть в свой Термекс H80-V после 5 пятилетней эксплуатации.

У нас в У-У можно найти к нему тэн и анодовый стержень?

В Электроне на борсоева и Электросе на ботанической.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

а мне сказали что для любых обогревателей надо менять тэны. я думал нержа или керамика. цена была одна вроде. продаван сказал что все равно менять надо у всех. цена анода копеечная какая-то была

Ссылка на комментарий

iOleg, приведенная ссылка не показательна.

 

Посмотрите ИНСТРУКЦИИ (если это хоть какой то вес для вас имеет) по подключению

http://www.elsosbit.ru/sites/default/files/elsotherm_evn_A-C-H_series.pdf - елсотерм (14 страница)

http://ariston.iqbuy.ru/vodonagrevateli-ariston/pages/instrukcija-ariston -арситон

Просто схемы подключения

http://postroysya-sam.ru/svoimi-rukami/102-montazh-vodonagrevatelya.html

http://www.gor-servis.ru/service/2295-ustanovka-reduktora-davleniya-na-vodonagrevatel.htm

 

я просто посоветовал. Понятно дело если бы был новомодный девайс ценой в десятки тысяч рублей и полезность которого явно под вопросом была.

Но польза и назначение редуктора давления (ценой всего в 300-500 рублей!!!) известна любому более -менее профессиональному сантехнику. Да и редуктор давления разработан и существует уже десятки лет  - думаю что это ни в коем случае не изобретение велосипеда

 

В западной части России и на западе в целом, сейчас любой нормальный сантехник ОБЯЗАТЕЛЬНО включает редуктор давления

Ссылка на комментарий

Поставил неделю назад в частном доме водонагреватель Edisson на 80 литров. Приобретал в Смите по цене 3860 руб.

При включении на водогрее выставил по шкале терморегулятора - III-у (их там целых аж шесть). Через 3 часа после включения зашел в ванную комнату, а там тепло как в бане. (водогрей установлен в ванной). Испугался, всё ...дец водогрею, подумал. Шумел как паровоз. Включил кран, а оттуда кипяток хлещет. Стенки водогрея были теплые градусов этак, около градусов 40С. Выключил водогрей. Два дня пользовался им не включенным - вода была горячей.

Позавчера вновь его включил, выставил на I. Где-то через 5 часов использовал его по-прямому назначению. Водогрей работал до утра следующего дня - выключился сам по себе. Опечалился (. Собрался сегодня сдавать его обратно. Но решил почитать еще раз инструкцию к нему. Проблема оказалась типичной: Сработало реле терморегулятора. Отрегулировал. Все заработало.

Уезжая на работу, все же отключил его на всякий случай. В общем, буду наблюдать за ним. Отпишусь на днях.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...