Перейти к содержанию

Помогите собрать бесшумный комп


Рекомендуемые сообщения

Привет Всем! Хочу себе детальки для компа купить и чтобы в конечном итоге перейти на новый уровень производительности и бесшумности.

У меня сейчас комп стоит и он гудит как атомная электростанция, даже громче паровоза когда тот проезжает в районе титанквартал(возле гаражей)!

У меня сейчас конфига сам даже не знаю как узнать... Процессор Пень4 2,8мг, 2 винта ide., оператива ddr 3 штуки, видеокарта radeon agp 9600.

В общем я понимаю что все это будет не нужно.

Хочу сэкономить, но и одновременно чтобы можно было потом приделать хорошие детали.

Получается нужно купить мать. Расскажите что означают индексы на маркеровке. Буду покупать по прайсу днс. Нужно чтобы приделывались IDE винты.

Видеокарту.

А можно ли старый процессор приделать к новой маме? Если нет то проц еще нужно купить.

БП чтобы был и бесшумный и чтобы можно было в будущем приделать что-нить серьезное.

Оперативу тож придется покупать.

Блин все придется покупать ((((

Посоветуйте что да как ;) А то я совсем отстал от компьютерного железа (((

Корпус старый оставлю. Он по-моему обычного размера, не тот который мелкий и не тот который высокий ))))))))

Сильно не ругайтесь что все по простому спрашиваю ;)

Ссылка на комментарий

Torres

IDE счас не везде цепляются, придется прикупить контроллер дополнительно

ЗЫ. как тебе будет, если в один день комп твой провалится под пол? ) Пассив очень много вешает

Ссылка на комментарий

Blake пойдет на запчасти. От него хочу чтобы осталось корпус, винты, если можно то и проц...

Po$amax@ Что за пассив? Пассивное охлаждение?

Blake Бюджет хочу чтобы был как можно меньше ;) Ну а так 15к руб только имеется (((

Ссылка на комментарий
то и проц...

под пентиумы счас нет новых мамок

Что за пассив?

без вентиляторов, вообще

Ну а так 15к руб только имеется

ну тогда:

материнку на чипсете P45 с одним слотом PCI-E 16x ATX Gigabyte или ASUS ~3800

проц Intel E7400 ~4000

кулер IceHammer Cu 1100-2000rpm ~1000

1 палка памяти по 2Гб DDR2 Kingston ~800

видеокарту GeForce 9800 с 512Мб или 1 Гб видеопамяти DDR3 256bit например от ASUS ~4200

блок питания не меньше 400W обязательно ATX v2.2 я советую Chieftec ну или ENHANCE ~1900

ИМХО это максимум что можно на 15 рублей (+ неплохой потенциал разгона проца и видео)

бесшумных компов не бывает, бывают МАЛОШУМНЫЕ

и лучше потом постепенно заменить IDE винты на SATA2 (прирост скорости очень ощутим)

Ссылка на комментарий

Blake

бесшумных компов не бывает, бывают МАЛОШУМНЫЕ

Заблуждение.

материнку на чипсете P45 с одним слотом PCI-E 16x ATX Gigabyte или ASUS ~3800

Зачем столько тратить на мать, которая в итоге будет обрадована жалким е7400?

кулер IceHammer Cu 1100-2000rpm ~1000

Первый попавшийся в прайсе?

ATX v2.2

Модное слово? :) ATX 2.1 намного хуже?

Ссылка на комментарий
бесшумных компов не бывает

помнится, любитель какой-то собрал бесшумный комп на пассиве )

ЗЫ. лучше покапать Zalman'овские кулеры ИМХО шума от них меньше

Ссылка на комментарий

Xupyp1 согласен, мамку можно и за 3рубля поставить (только не mATX обрезок)

Заблуждение

ИМХО, суровая реальность для тех кто не выбрасывает деньги (и время) на водичку или фуллпассив

жалким е7400

фигасе жалкий, а вам сразу Кор7 подавай, хех

Первый попавшийся в прайсе?

проверен малошумен, ниипет )))

ATX 2.1 намного хуже?

один фиг, лишь бы не 2.0

(лень шарить отличия в спецификациях 2.1, 2.2, 2.3)

Zalman'овские кулеры ИМХО шума от них меньше

+1 но цены кусаются

Ссылка на комментарий

Blake

мамку можно и за 3рубля поставить

А теперь распишите преимущества абстрактной матери за 3к перед, например, материнской платой за 2к.

http://dnsshop.stbur.ru/bur/price_detail.php?i=110094 Чем плоха?

Приводите уже конкретные модели, мы, надеюсь, не просто так тут дискуссию начали.

суровая реальность для тех кто не выбрасывает деньги (и время) на водичку или фуллпассив

Деньги вкладывают, а не выбрасывают.

Чтобы спать нормально при включенном компе, чтобы тихую музыку с удовольствием слушать.

Впрочем, это зависит от угла искривления рук самого юзера :)

фигасе жалкий, а вам сразу Кор7 подавай, хех

Ой, ужас! надо скорее сказать об этом Интел! как же так, не заполнили такую нишу!

... Вы не поверите что я вижу... оказывается есть линейка Core2Duo E8ххх. Представляете?

проверен бесшумен

Путаетесь в собственных определениях? (малошумный/бесшумный) или варварски срываете с кулера вентилятор? :)

один фиг, лишь бы не 2.0

Надесь, хоть спецификации АТХ 2.0 Вам известны :)

+1 но цены кусаются

Залман.. залман... - попса. Заработали в свое время бренд и все на этом.

Ссылка на комментарий

Вопрос по материнке:

1. ICH10 - что это? И в чем разница между ICH10R и ICH7?

2. PCI-E 2.0x16 правда чтоли быстрее чем обычный разъем? Все ли видюхи подойдут?

3. DDR2-1066 - это значит тип памяти ddr2 с частотой 1066? а что сейчас является нормальной частотой? наверное ddr3-2200? Чувствуется ли разница между ними?

4. как подрубить IDE винты если в хар-ках не написано что есть IDE порты?

5. Гигабайт лучше Асуса? Мне нужна плата тихая и экономная к энергии, энергосбережение чтобы было на уровне.

6. Есть ли в хар-ках платы что-нить такое от чего понятно что она не будет годна для современных видюх и процов?

Ссылка на комментарий

Torres

Советую от фонаря вопросы не задавать, получите море непонятной информации в ответ.

Для начала определим точный бюджет, что именно на него надо закупить и Ваши требования к компьютеру (будете ли играть, насколько для Вас это важно и т.п.).

Ссылка на комментарий

Бюджет не больше 15к руб, но хочу сэкономить.

До нового года играть не буду. Для меня главное чтобы он летал при цифровке видео и другими операциями с видео и самое главное это бесшумность, и только через полгода хочу сделать его игровым(просто купив новый проц, видюху, память).

Кстати монитор 24 дюйма будет, но в эти деньги он не будет входить. Раз такой моник то нужна видюха нормальная?

Ссылка на комментарий

Torres

Не все вопросы получили ответ ;)

главное чтобы он летал при цифровке виде

Значит уже надо хороший проц и большой хард и немалое количество оперативки. Иначе не "влетиш" :)

Ссылка на комментарий

Ой точно забыл написать что нужно купить:

1. мать

2. проц

3. бп

4. оператива

5. видеокарта

6. возможно кулер на проц

7. винт

Что то дорого выходит. Но пока что нужно купить так чтобы комп функционировал тихо.

Ссылка на комментарий

Torres

ASRock LGA775 P43DE - 2400p

Pentium E5200 BOX - 2800p под замену в дальнейшем

CFT-560-A12S 560W - 2900p - с запасом под игровую видяху и хороший проц

DDR2 2048MB PC6400 Hynix - 685p

ASUS EAH4350 SILENT/DI/512MD2/A - 1400p под замену

ST31000528AS 1TB .12 3600p

Итого: 13785р

Ссылка на комментарий

Xupyp1 спасибо за конфигу. ;) Рассмотрю ее.

Мне в ДНС порекомендовали такую конфигу:

1. Плата Gigabyte LGA775 GA-EP45-DS3 P45/ICH10 4xDDR2-1200 2xPCI-E 8ch 6xSATA 1xU133 2xGLAN 2x1394 ATX - 3500 руб

2. Процессор Intel Core 2 Duo E7400 2.80GHz 1066MHz 3Mb LGA775 BOX w/cooler - 4100 руб

3. БП FSP [bluestorm I] 500W, ATX v2.0, 12cm Fan, PFC - 2000 руб

4. Память DIMM DDR2 2048MB PC6400 800MHz Kingston [KVR800D2N6/2G] Retail - 784 руб

5. Видеокарта PCI-E Palit GeForce 9800GT 512MB DDR3 DVI TV-Out - 3550 руб

ИТОГО: 13934 руб

7. Жесткий диск не хватило денег. Но может добавлю и теребайтник куплю, но от какой фирмы лучше? Слышал что Seagate 11 версии ломаются, а может и 12-я тоже далеко не ушла?

Также сомневаюсь по БП: ATX v2.0 - чем отличается от 2.2? 500w хватит на будущее? шумный он или нет?

Ссылка на комментарий

Torres

Мать, проц и видяха, на мой взгляд совершенно не оправданы, если планируется замена через полгода.

Изначально, Вы ведь сами сформулировали:

До нового года играть не буду. Для меня главное чтобы он летал при цифровке видео и другими операциями с видео и самое главное это бесшумность, и только через полгода хочу сделать его игровым(просто купив новый проц, видюху, память).

БП не фонтан. Старая модель.

500w хватит на будущее?

Надо смотреть не только на мощность.

Ссылка на комментарий

как насчет материнки? нормальный выбор? или можно выбрать лучше за те же деньги или даже дешевле? и вообще чем хуже будет мамка которую предложил Xupyp1?

Насчет БП - в новый год буду ставить 4 ядра проц, видео какое-нить топовое и 2 винта по терабайту, какой тогда выбрать БП чтобы не нужно было менять его?

Ссылка на комментарий

Torres

Я уже написал ведь:

Мать, проц и видяха, на мой взгляд совершенно не оправданы
какой тогда выбрать БП чтобы не нужно было менять его?

Возникает вопрос, читаете-ли Вы мои сообщения?

Потому как и на этот вопрос есть ответ:

CFT-560-A12S 560W - 2900p - с запасом под игровую видяху и хороший проц
Ссылка на комментарий

Torres

Эта мать прослужит долго?

Год гарантии, дальше как повезет. Как обычно, собственно.

Выдержит всё современное в будущем?

Нет конечно.

Она поддерживает некоторое современное оборудование, но технику будующего нет, само собой :)

Совместимые комплектующие указаны на офф. сайте.

Если коротко, то можно поставить 4-х головый проц и хорошую видяху - все что Вам требуется.

А БП тихий?

Тише чем приведенный Вами Блюшторм. Себе хотел брать подобный.

PS: Blake что-то затих...

Ссылка на комментарий

А как вам например этот БП ENHANCE 550W [ATX-0255GA], ATX v2.3, 12cm sleeve fan, Active PFC - 2000 руб?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Блок Питания FSP 600W (FSP600-80GLC/N) - этот как?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

БП FSP [sPI 550] 550W, ATX v2.2, 12cm Fan, APFC, Retail Box - этот?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

БП Hiper [HPU-4M580] 580W, ATX v2.2, Active PFC, Type-M - 2700 руб?

Ссылка на комментарий

хех... У дяди стоят во дворе три холодильника с медным охлаждением (решётки). *07

Хочу с них снять и как-то прицепить к компу, шоб норм было, вот тока как? :D


Система такая... AMD Athlon 64 x2 2.51 GHz, оперативы на 4 гига (но на 32 битах, только 3,25 опр-я), хардов три, а именно куда я цифрую это 400 Гб и 160 Гб.

При оцифровке одной видеокассеты получается 25 Гб (сырого материала), при перекодировке в DVD занимаемый объём увеличивается на 9 Гб. После остаётся только DVD файлы объёмом от 1,5 до 4,35 Гб. Перекодировка занимает где-то час, при том как на кассете примерно 1,5 часа.

Ссылка на комментарий

Тоже собираюсь брать новый сист. блок и наверное скорее всего возьму по Хирургу совету.

Хотел бы узнать где в этой конфиге видео карта?

ASRock LGA775 P43DE - 2400p

Pentium E5200 BOX - 2800p под замену в дальнейшем

CFT-560-A12S 560W - 2900p - с запасом под игровую видяху и хороший проц

DDR2 2048MB PC6400 Hynix - 685p

ASUS EAH4350 SILENT/DI/512MD2/A - 1400p под замену

ST31000528AS 1TB .12 3600p

Итого: 13785р

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...