Перейти к содержанию

Грехи


LeveLASS

Рекомендуемые сообщения

Ты можешь всю жизнь пить, курить, прелюбодействовать, воровать, убивать, врать, обжираться и т.д, а потом внезапно всё понять, раскаяться и будешь прощен.

Всем известный баг. Так к чему тогда все эти разговоры?

Ссылка на комментарий

Католическая церковь

К смертных грехам относятся:

Гордыня (Высокомерие) (Superbia)

Зависть (Invidia)

Чревоугодие (Обжорство) (Gula)

Блуд (Похоть)(Luxuria)

Гнев (Злоба) (Ira)

Алчность (Жадность) (Avaritia)

Уныние (Лень) (Acedia)

1.JPG

Джотто, Уныние

Православная церковь

чревообъядение,

любодеяние,

сребролюбие,

гнев,

печаль,

уныние,

тщеславие,

гордость.

Ссылка на комментарий
а я не верю в то, что раскаявшись все прощают...этот найоп еще со времен индульгенций...так что за все ответит человек....

Ты не доверяешь представителям своей религии. А никогда не приходило в голову, что все грехи это тоже выдумка? Чтобы было на что индульгенции выдавать.

Ссылка на комментарий

Грешна. Перед обрядом венчания проходила обряд причищения, исповедовалась у батюшки. По началу не знала, как начать беседу, что сказать. Обряд исповедования не такой как у католиков. У нас стоит группа желающих облегчить душу, а исповедующий стоит от всех них рядом с батюшкой в паре метров... мне процедура вообще не понравилась. Исповедь - это же ведь таинство, а тут стоят люди, которым даже иногда слышно о чем исповедуется человек. Я так и не смогла нормально расслабиться и войти в доверительный разговор с батюшкой. Речь получилась неловкой и скомканой....

Ссылка на комментарий

LeveLASS

чето нет желания что-то кому-то рассказывать, ну не понимают меня тут. Вот я раскажу вам природу греха, какие следствия вызывает, и почему собственно когда-то церковью были сформулировани понятия греха...

пускай здесь повар пишет, чтобы там тему не засорял бесмысленными постами.

с таким настроем врят ли захотят вникать.

Вот такое у меня мнение.

Ссылка на комментарий
Вот я раскажу вам природу греха, какие следствия вызывает, и почему собственно когда-то церковью были сформулировани понятия греха...

Так расскажите! Что вам мешает? Мне бы тоже было интересно почитать.

Ссылка на комментарий

Посмотрел сейчас бредовый фильм с кучей спецэффектов - "знамение", и решил отписаться все-таки на тему христианства и прочих религиозных учений устанавливающих понятия "греха" и "кары небесной".

1) Появление понятия "грех" было неминуемо вследствие становления общества. Нравственность, этика и прочее это одни из опор любого социума в качестве основополагающих законов поведения. Без них мы были бы обезьянами.

2) Религиозные учения, а особенно приближенные к власти, всегда старались создать четкие и "удобные" законы. Что в целом приносит больше пользы нежели вреда.(врядли кто-то будет спорить, что заповеди вредны или бесполезны)

3) Христианство основано на Библии, в которой в первой части разрешают рабство, убийство из мести(око за око, зуб за зуб, жизнь за жизнь), во второй же части призывают следовать "доброму и светлому", но тем не менее апокалипсис неизбежен, и более того (видимо Бог по мнению святых мужей тщеславен) будет концом для всех кто не верит в Бога. Даже Сталин сказал "Сын за отца не отвечает", а по мнению христианской церкви мы все должны отвечать за поступок Адама и Евы, но почему Бог тогда не должен отвечать за нас, как создатель?

зы. я не против церкви - она полезна для слабых умом и духом(верующие, ни в коей мере не примите за оскорбление, я лишь про то что церковь дает опору в тяжкую минуту). Но перебарщивать с компостированием мозгов не нужно.

Ссылка на комментарий

у меня своя внутренняя система греха и благодетели, масштабно отличающаяся от религиозных. Основывается на общих и частных принципах морали и нравственности. И это ой как мешает иногда, некоторые люди меня просто не понимают...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...