Electra Опубликовано 13 ноября, 2007 Жалоба Опубликовано 13 ноября, 2007 Огнем и Мечом / Ogniem i mieczem (1999) VCDГод выпуска: 1999Страна: ПольшаЖанр: драма, приключения, военный, историяПродолжительность: 175 минПеревод: Любительский 2-х голосный муж/жен но преревод качественно сделан приятно смотреть и слушатьРежиссер: Ежи ХоффманВ ролях: Изабелла Скорупко, Михал Жебровский, Александр Домогаров, Krzysztof Kowalewski, Богдан Ступка, Андзей Северин, Збигнев Замаховски, Wiktor Zborowski, Wojciech MalajkatEwa WisniewskaОписание: XVII век. Речь Посполита объята огнем, спровоцированный ссорой православного полковника Богдана Хмельницкого с паном Чаплинским, который запорол насмерть сына полковника.Оскорбленный Хмельницкий поднял Запорожскую Сечь, призвал крымских татар под предводительством Туган-бея, разбил войска короля Владислава.На фоне диких грабежей, погромов, грандиозных батальных сцен благородный шляхтич Скшетуский и жестокий казацкий атаман Богун добиваются любви красавицы-полячки…Год 1999-й был совершенно особенный год — свет, наконец, увидел последнюю по дате выхода (но не по хронологии событий) картину «трилогии» о лихих временах Речи Посполитой — «Огнем и мечом» (ранее были сняты «Пан Володыевский» и «Потоп»). Казалось бы, в Голливуде исторических эпопей снимают и без того достаточно, да и бюджеты у них не под стать каким-то восьми миллионам. Не буду спорить, они во многом хороши. Но! по своему духу все эти фильмы так похожи один на другой + вся их риторика о свободе и демократии + слишком патетические, напыщенные речи полководцев перед сражениями. В общем, достоинства голливудских исторических фильмов — это отдельная тема для разговора, я же лучше расскажу о том, чем выгодно отличается на их фоне сей польский фильм.«Огнем и мечом», снятый талантливейшим польским режиссером Ежи Хоффманом, фильм совершенно иной по своему звучанию. Здесь нет типичных голливудских штампов, здесь на переднем плане не великие и кровавые полководцы, а герои, забытые историей. Никто не произнесет напутственной речи перед сраженьем в попытках поднять боевой дух войска. Никто не пытается мотивировать бойцов драться лучше. Да какая же может быть мотивация?! Это не театр. Это война! «Война не любезность». Это страдания, изуверства, смерть. Войска это и без напутственных речей понимают.Четыре значительные исторические фигуры представлены в фильме. Такие разные… Король Ян Казимир, «обезволенный» польским Сеймом. Крымский Хан, самодовольный и всюду ищущий собственную выгоду. Богдан Хмельницкий, хитрый лис, взбунтовавший тьмы людей. Князь Иеремия Вишневецкий, верный Отечеству, неустрашимый и кровавый. Поражает сцена «молитвы» князя, в которой он просит помощи свыше, чтобы «утопить в крови» взбунтовавшееся казачество. История — реальность, и в фильме показаны не лучшие стороны не только казаков и холопов, но и беспечной шляхты.Что до главных героев, то здесь актерская и режиссерская работа вызывает глубокое уважение. У каждого из героев — особенный характер, прекрасно раскрытый во всех его проявлениях. За исключением, пожалуй, пана Володыевского. Маловато времени на него выделили — актер просто не успел в полной мере отобразить тот задор, те милые черты, которыми наделен его герой в книге. Но ничего, уж в «Пане Володыевском», думаю, это возмещено сполна.Ограниченность всех ресурсов отчаянно не позволяет показать того разгула ужаса и зверства, который описан в книге. Жаль. Что касается батальных сцен, то это — сильная сторона фильма. Лишенные опять-таки голливудских штампов, они производят бОльшее, лучшее впечатление. Кажется, над полями сражений прямо-таки витает славянский дух. Бой барабанов, широкий шаг, освирепевшие лица казацких атаманов, ведущих в бой войска — во всем этом чувствуется славянский дух, раздолье…Музыка в фильме выше всяких похвал. Там, где фильм не добирает в визуальном плане, спасает музыка, широкая, вольная. Поют герои, чего так не хватает многим фильмам, грустная, тоскливая песня Богуна, потрясающая по красоте «песнь Елены».Немного смущает последняя фраза в фильме, о том, что через 150 лет императрица Российская Екатерина Вторая положила конец величию Речи Посполитой. Это предвзятая позиция. В книге Сенкевич говорит совсем о другом. Уже во время описываемых событий началось падение Речи Посполитой, и если и искать причины падения ее величия, то прежде всего в самом этом государстве. В целом концовка фильма довольно неоднозначная — враг не повержен окончательно, и еще долго не узнает покоя Речь Посполита. А я еще долго думала, какую оценку дать сей картине, и поставила9 из 10Доп. информация: Рейтинг фильма 9.317 (41)IMDB: 6.80 (693)Качество: VCDФормат: AVIВидео кодек: DivXАудио кодек: MPEG AudioВидео: Video: DivX 5 704x400 25.00fps 1451Kbps [Video 0]Аудио: Audio: Dolby AC3 48000Hz 6ch 448Kbps [Audio 1] Цитата
Gemini Опубликовано 13 ноября, 2007 Жалоба Опубликовано 13 ноября, 2007 ElectraТваю...ты че молчал, что у тебя этот сериал есть???..ыыыыбуду качать Цитата
Electra Опубликовано 13 ноября, 2007 Автор Жалоба Опубликовано 13 ноября, 2007 блин картинки не хотят грузиться позже еще добавлю с Сашком ДомогаровымGemini а ты и не спрашивал потом дашь мне тоже скачать Лексзавтра с обеда поставлю на раздачу не могу на ночь комп оставить сори Цитата
StaSoN.ru Опубликовано 13 ноября, 2007 Жалоба Опубликовано 13 ноября, 2007 Блин супер фильм, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! Цитата
qwas Опубликовано 8 февраля, 2008 Жалоба Опубликовано 8 февраля, 2008 может кто-нибудь из скачавших присоединится к раздаче? хотелось бы побыстрее докачать. Цитата
eastraider Опубликовано 3 февраля, 2009 Жалоба Опубликовано 3 февраля, 2009 Никто не отзывается... Цитата
Electra Опубликовано 8 апреля, 2009 Автор Жалоба Опубликовано 8 апреля, 2009 С местом напряг пришлось удалить снова залил по просьбам трудящихсяХех что то я давно уже не создавал раздачи скачал торен файл указал путь к файлам он вместо проверки на закачку ставит в чем может быть проблема?все решили проблему файлы были на русском Цитата
Shuuhei Опубликовано 8 апреля, 2009 Жалоба Опубликовано 8 апреля, 2009 Ухты... помню сериал. Казаки, ляхи... с удовольствием пересмотрю. Спасибо Цитата
Morg@n Опубликовано 12 июня, 2009 Жалоба Опубликовано 12 июня, 2009 Мдя я этот сериал уже 2 раз ставлю назакачку первый раз месяц качался так и нескачал и сейчас такая же фигня Цитата
BoBaH1981 Опубликовано 4 марта, 2010 Жалоба Опубликовано 4 марта, 2010 друзья помогите со скоростью! Цитата
француз Опубликовано 5 марта, 2010 Жалоба Опубликовано 5 марта, 2010 половину скачал,скачаю с раздачи уходить небуду. Сидеру спасибо,люблю исторические фильмы Цитата
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.