Перейти к содержанию

настройка модема D-Link DSL-200


Рекомендуемые сообщения

в общем была предыстория - с неё и начну

с недавних пор мой комп порядком обновился - т.е.

1. Установил новую винду и переразбил диски на винтах

2. Установил видеокарту (б/у)

3. Добавил пару планок оперативы (тоже б/у)

и наконец 4. Поставил модем - тот самый ДСЛ-200

и время от времени у меня начались странности в виде "синего экрана" и перезагрузок

долго пытался добраться до сути http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=70365 - по порядку в общем все проверял,

а так как комп у меня в единственном числе, то проверял долго :-)

в итоге нашел причину (источник неприятностей) в модеме

модем с драйверами WAN (и те которые с диска и скаченные с инета) подвешивал мою систему,

переустановка в режиме LAN (с диска) сняло все вопросы

а вот и сама история:

в ходе поисков в инете нашел несколько интересных обсуждений возможностей моего модема

В менюшке DSL Link (Вызывается нажатием Alt+F1 на окне Physical Link) можно, кроме прочего, узнать частотные характиристики линии.

Пункт Attenuation (dB):

если 5dB-20dB - линия отличная,

если 20dB-30dB - линия хорошая,

если 30dB-40dB - линия плохая,

если 50dB и выше, то линия очень плохая.

Пункт SNR Margin (dB):

отношение сигнал/шум. чем шум меньше, тем лучше, соответственно чем больше SNR, тем лучше.

Если менее 6 - соединение будет падать.

В менюшках Upstream Bin Loading и Downstream Bin Loading можно посмотреть спектральное заполнение DMT.

Если есть провалы или на некоторых частотах DMT вообще отсутствует, это значит в этом диапазоне частот имеется сильный шум, перекрывающий уровень ADSL сигнала. Работа ADSL на этих частотах невозможна. Следовательно, скорость подключения снижается.

В Program EEPROM можно поменять MAC-адрес устройства, а также Product ID, Vendor ID и Device ID (если хотите чтобы ваш модем перестал определяться операционной системой или определялся как лазерный принтер, к примеру)

SNR Margin per bin - отношения уровня сигнала к уровню шума (ось Y, в дБ) по частотному диапазону (ось X).

Ну а в окошке XCVR config легко можно привести модем в нерабочее состояние (что я благополучно только что и сделал)...

-> Практически всегда помогает смена модуляции на G.Lite. У приятеля при коннекте 8Mbps в G.DMT и с неустойчивым соединением, в G.Lite соединялся на скорости 1.5Mbps устойчиво.

-> У кого модем DLink DSL-200 USB “физически” соединяется на скорости Rx:8MBps и сразу же теряет связь. При этом скорость подключения при повторных попытках соединения оставалась постоянной, т.е. максимальной (8MBps). В процессе поиска решения проблемы выяснилось, что в настройках модема присутствует интересный параметр Rx End Bin, который находится в панели настроек DSL Debug (Ctrl/Alt/Shift + F1 во время активности стандартной утилиты DSL Modem) в меню Config/XCVR Config/. Данный параметр определяет максимальный индекс частотной полосы в сигнале, т.е. задает рабочий частотный диапазон и соответственно скорость передачи данных на прием. Экспериментируя с этим параметром, было замечено, что устойчивость соединения напрямую зависит от данного параметра, причем, чем этот параметр меньше, тем устойчивость выше. Т.о. при значениях 215…255 соединение оказывается очень неустойчивым, т.е. разрыв сразу после соединения. Поменяв значение на 200, модем стал обеспечивать приемлемую устойчивость (0…1 разрыв в день).

-> После надоевших постоянных зависаний линии можно поменять Tx Power Attenuation на 6db, после еще одного зависания на 12db...после этого зависаний не наблюдалось.

-> Если поменять значение Max bits per bin с 14 на 15 - то немного увеличиться скорость закачки.

еще нашел как в настройках изменить Annex A,B,C - правда не проверял - у меня А работает

думаю пользователей данного модема на форуме должно быть много

может кто еще что нового про него расскажет? (самое интересное что в документации ни в комплекте, ни на сайте ничего про это нет)

и еще у меня пара вопросов по модуляции, инкапсуляции....

Ссылка на комментарий

так вот вопросы по модему

есть там пункты по инкапсуляции

RFC1577 IPoATM

RFC2684 IPoATM Bridged LLC

RFC2684 IPoATM Bridged VC

RFC2684 IPoATM Routed LLC

RFC2684 IPoATM Routed VC

и пункты с модуляцией

T1.413

GLite

G/DMT

не могли бы объснить - что все это значит?

и еще по поводу скорости

у меня

АП 110-115 кб

Даун 650-700 кб

не мало ли?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...