Перейти к содержанию

Басня Крылова


MeMeMeeTt

Рекомендуемые сообщения

Две Мухи собрались лететь в чужие кра́и,

И стали подзывать с собой туда Пчелу:

Им насказали попугаи

О дальних сторонах большую похвалу.

Притом же им самим казалося обидно,

Что их, на родине своей,

Везде гоняют из гостей;

И даже до чего (ка́к людям то не стыдно,

И что они за чудаки!):

Чтоб поживиться им не дать сластями

За пышными столами,

Придумали от них стеклянны колпаки;

А в хижинах на них злодеи пауки.

«Путь добрый вам», Пчела на это отвечала:

«А мне

И на моей приятно стороне.

От всех за соты я любовь себе сыскала —

От поселян и до вельмож.

Но вы летите,

Куда хотите!

Везде вам будет счастье то ж:

Не будете, друзья, нигде, не быв полезны,

Вы ни почтенны, ни любезны,

А рады пауки лишь будут вам

И там».

31 пока ждал, листал детскую книжку со сказками итд. Нашел интересную басню. Ничего/никого вам не напоминает? Уж сколько лет прошло, а еще Крылов про них писал. :D

Ссылка на комментарий

"Кто с пользою Отечеству трудится,

Тот с ним легко не разлучится;

А кто полезным быть способности лишен,

Чужая сторона тому всегда приятна:

Не бывши гражданин, там менее презренен он,

И никому его там праздность не досадна."

Ссылка на комментарий

Красиво ты живёшь,

Любезная сестрица! —

Сказала с завистью в гостях у Крысы Мышь. —

На чём ты ешь и пьёшь,

На чём сидишь,

Куда ни глянешь — всё из-за границы!» —

«Ах, если б, душенька, ты знала, —

Со вздохом Крыса отвечала, —

Я вечно что-нибудь ищу!

Я день-деньской в бегах за заграничным —

Всё наше кажется мне серым и обычным,

Я лишь заморское к себе в нору тащу

Вот волос из турецкого дивана!

Вот лоскуток персидского ковра!

А этот нежный пух достали мне вчера —

Он африканский. Он от Пеликана!» —

«А что ты ешь? — спросила Крысу Мышь —

Есть то, что мы едим, тебе ведь не пристало!» —

«Ах, душенька! — ей Крыса отвечала. —

Тут на меня ничем не угодишь!

Вот разве только хлеб я ем и сало!..»

***

Мы знаем, есть ещё семейки,

Где наше хают и бранят,

Где с умилением глядят

На заграничные наклейки…

А сало… русское едят!

Ссылка на комментарий

Вы ошибаетесь,MeMeMeeTt.

Иван Андреевич Крылов. Собрание сочинений. Том третий. Басни, стихотворения, письма. Книга первая, басня тринадцатая. Год издания 1945.

Ссылка на комментарий
Красиво ты живёшь,

Любезная сестрица! —

Сказала с завистью в гостях у Крысы Мышь. —

***

Мы знаем, есть ещё семейки,

Где наше хают и бранят,

Где с умилением глядят

На заграничные наклейки…

А сало… русское едят!

Вот это Михалков

Басня "Две подруги"

Ссылка на комментарий

Clondike На сколько я понимаю ваш брюзжащий слэнг, это слово применимо к стране России при нынешнем руководстве и режиме власти.

Басня же, запощеная мной, имеет более широкие рамки применения. Так, например, касается и людей, хаящих свою малую родину, улицу где родился и вырос, село, город итд. И никоим образом не связано с политическим строем.

Поэтому, ранее колебавшись между определением толстый троль или глупый человек, я начинаю склоняться к последнему, ибо не видете рамок, обобщая в кучу мух и котлет. (ыы мух :D )

Состояние "аффекта", в связи с ассоциацией себя с героями сей басни, и последующим неконтролируемым выпадом в стиле "сам дурак", исключаю, ввиду того, что это инет, и была куча времени отредактировать пост.

Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt

Если люди уезжают из какого-то места, то вряд ли можно сказать, что это не связано с полит.строем. Это связано с эконом.ситуацией в стране, а экон.ситуация вытекает из полит.строя. Например, в РФ гиперцентрализация и поэтому логично, что люди уезжают из регионов в Москву.

Поцтреотизм, кстати, как явление, не только российским может быть, но и местечковым )

Ссылка на комментарий

Clondike как всегда, скатить до своего уровня и там уже запинать?

1. Как правило, реальных то отъездов мало, так, почухать всех на кухне да в инете. Вот вас я довольно долго на улановке наблюдаю, а дел мало. Разве что бред какой-то про сибирскую республику был вроде и еще про инопланетян. Или он есть, только нельзя говорить, а о инопланетяне мозги сплавят?

2. Как таковое место и цель не важна, сам процесс. Вот как где-то в соседней ветке покасик писала про женщину с выдрино. Как и многочисленные "рашка", "бурмундия", "совок" итд, имеющая больше цель "я на коне и при шпаге, а вы все п$&сы"

3. Уезжают не только из экономических причин, а зачастую и вовсе не связано. Все валить на политику это слабоволие. Что, политики диктуют вам как жить? Так зачем вы им подчиняетесь и ругаете? Сломай шаблон, уедь в тайгу, натуральное хозяйство, Мужик с большой буквы?

4. Специально пошел загуглил это слово поцреот и поцреотизм. Столько матов и непонятных ссылок на евреев, фашистов итд в разных вариациях не читал ранее. Реально народ только и ищет возможность кинуть гов&а на вентилятор. И судя по встречающимся там словам, которые вы часто употребляете, типа имперцев и прочих поцреотов, вы частый посетитель, а может и автор лурки. Я конечно не психолог, но имхо частое поедание такого количества интеллектуального гов$а оставляет след на вашей психике.

Может лучше нормальные и интересные книги почитать? И нервы сэкономите, без очередного негодования о новых фишках, и время куда приятнее пройдет. Или еще проще пойти в бар, найти девушку, она моск съест если что получше лурки, зато с пользой для организма :D

Ссылка на комментарий

Ладно' не буду спорить.

4. Лурку не читаю. Вы путаете причину и следствие. Лурка - это аналитика (сатирическая) социальных явлений. Сначала возникли эти явления, а уже потом их анализ авторами статей лурки.

Ссылка на комментарий

Clondike про причину-следствие. Я не путаю, понимаю что высмеивают существующее, я про способ подачи и чрезмерное количество мата, ну и цинизм на и за гранью. С непривычки как в грязном белье поковырялся..

Зы. Судя по отдельным источникам кащенка жива и процветает. Я думал только в фидо была..

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Меткая басня, но в королевстве кривых зеркал всё поменялось ролями, тут и пчелы мечтающие стать мухами, ибо быть пчелой невыгодно. Пчелы улетают и получают выгоды в других краях. Мухи, обжирающие пчел. Пчелы, выбирающие мух правителями улья. Но пчелам не надо ныть, сами выбирают тех мух, которые меньше всего навредят улью, ибо больше некого.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...