Перейти к содержанию

Можно ли продать машину по рукописному договору?


Рекомендуемые сообщения

Знакомые говорят продавали машину просто написали от руки договор типа я такой то такой то продаю машину тому-то... и типа все нормально сняли поставили с учета. Тогда зачем все делают справки счет и платят за эти договора по 1000р ? или щас законы новые?

Ссылка на комментарий

Да я недавно покупал так машину, единственное что нужно при передаче должны присутствовать покупатель и продавец лично и сотрудник ГАИ должен проверить подписи, что они соотвествуют тем что в паспорте. Справки счет больше не нужны. Просто люди не знают... А коммерсы пользуются этим. Образцы договоров лежат в инете))))

Ссылка на комментарий

то есть если мне по такому договору продали машину полгода назад, владельца уже нет в городе, а на себя я не переоформил то теперь никак? Нужно присутствие гаишника при оформлении?

Ссылка на комментарий

Основной порядок такой:

1. Хозяин снимает машину с учета, получает транзиты

2. Хозяин пишет договор в свободной форме, что продает машину покупателю за N денег.

3. Хозяин и покупатель вдвоем топают в ГАИ и сдают все документы, какие надо.

4. Покупатель приходит без старого хозяина и получает номера и документы на себя.

5. Новый Хозяин обмывает машину.

Если хозяин не хочет в гаи топать, то прийдется покупать-заключать договор купли-продажи у полномоченных лиц за деньги. Справки-счет больше не выписывают.

Ссылка на комментарий
мдя.. получается по договору никак не продать пока машина не снята с учета? ясно..

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 июля 2006 г. N А10-13130/05-Ф02-3456/06-С2

Постановление суда отменено, поскольку суд не принял во внимание нормы закона о содержании права собственности и неправильно истолковал положения правил регистрации автомототранспортных средств (извлечение)

Суть спора заключается в том, вправе ли ГИБДД отказать в государственной регистрации автомобиля, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.

Как пояснил суд федерального округа, решением Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 года N ГКПИ 2003-635 признано недействующим положение Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 27 января 2003 года N 59, в части, обязывающей собственников или владельцев транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства. Более того, ГК РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято собственником с регистрационного учета в органах ГИБДД. Отсутствуют в федеральном законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Следовательно, при отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в п. 1 ст. 223 ГК РФ: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Собственник транспортного средства, приобретенного в соответствии с законом и отвечающего установленным требованиям безопасности дорожного движения, имеющий намерение использовать транспортное средство в дорожном движении, должен обратиться в органы ГИБДД для его регистрации и получения соответствующих документов. При этом Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" не содержит норм, запрещающих допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в случае, если прежний собственник или владелец транспортного средства не снял его с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортное средство. Подчеркивается, что снятие (или неснятие) транспортного средства с учета перед заключением договора о прекращении на него права собственности само по себе не влияет на обеспечение безопасности дорожного движения на территории РФ. Таким образом, для использования транспортного средства в дорожном движении собственник обязан поставить данное транспортное средство на учет в органах ГИБДД. Поэтому суд первой инстанции обоснованно признал незаконным отказ ГИБДД в государственной регистрации автомобиля, мотивированный неснятием его с учета прежним собственником.

Ссылка на комментарий

CooDi все правильно написал.

Можно за один день получить железные номера. Но это стоит 400 руб. На Динамо что на Горсаде. Все оформление занимает один день. Выезжаешь с железными номерами. Единственное, ПТС чезез месяц заберешь.

Ссылка на комментарий

CooDi

можно поставить на учет если даже бывший собственник не снял ее с учета.. см. выше.. и затонированным можно пройти ТО .. :)

Ссылка на комментарий

Александр2 дак все таки я смогу щас приехать со старым договором месячной давности и с номерами прежнего владельца и поставить на учет машину?))

Ссылка на комментарий

Да, я же выше выложил решение суда по этому вопросу. Но скорее всего им ну ооочень долго придется обьяснять :))) и скорее всего через суд :) Про старый договор сложно сказать, если он ноториально не заверен то врядли будет иметь юр силу для регистрации авто. А справку счет выписать не можешь ?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...