Перейти к содержанию

Хочу послушницей в женский дацан!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! У меня вопрос касаемый женского дацана ) Возможно ли попасть к ним послушницей? Что для этого нужно? Я не буддистка, но мне очень давно и глубоко интересна эта религия. При необходимости поменяю вероисповедание. Буду очень признательна за развернутый ответ, без выяснения мотивов и вопросов " а зачем оно мне надо" )) Сама я живу в Иркутске. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Буддизм не принужает вас менять религию. Буддизм - это религиозно-философское учение. И послушницей в дацан для того чтобы понимать Буддизм не нада. В интернете можете найти много статей про Буддизм.

Из википедии:

В отличие от монотеистических религий (зороастризм, иудаизм, христианство, ислам), в буддизме нет[56]:

всемогущего Бога-творца или Бога-личности,

вечной души,

искупления грехов,

безоговорочной веры, в частности, веры в сверхъестественные силы (хотя буддизм указывает на возможность проверки существования магии, но не допускает стремления к её обретению, см. Магия и буддизм),

абсолютной преданности,

религиозной организации, аналогичной церкви (буддийская сангха является сообществом, а не организацией),

ересей, по той причине, что в буддизме также нет[13]:

единого канона текстов, общего для всех школ (общая же трипи́така или сборник всех буддийских текстов в последней махаянской китайской редакции представляет собой 220-томное издание),

общих и непререкаемых для всех школ догматов,

единственного мироздания, число миров считается бесконечным[57],

провидения, за что буддизм иногда характеризуют в качестве «религии-самоспасения»[57].

Некоторые из этих положений и отрицание кастовой системы отличает буддизм от индуизма и брахманизма, хотя индуизм также признаёт учение о карме.

Несмотря на отрицание Бога в буддизме, сами представители буддизма[58] и некоторые исследователи не признают буддизм как атеистическое учение и предпочитают использовать термин non-theism[59][60], который в русскоязычной литературе обычно переводится как не-теизм.

Будда не считал себя Богом, «сверхъестественным существом» или «посредником между людьми и высшими силами», в отличие от проповедников других религий, а говорил лишь то, что он пережил некоторый опыт «мистического прозрения реальности как она есть». Будда также выступал резко против культа самого себя[56], хотя в дальнейшем культ Будды Шакьямуни и некоторых других будд, а также местных богов всё-таки появился[13].

Буддизм в определённой степени признаёт существование различных богов (дэвов), демонов и других подобных существ, но считает это «данностью „естественного“ устройства вселенной» и ставит их в один ряд с людьми, животными и растениями, так как такие существа тоже пребывают в сансаре и подчиняются карме. Буддизм не говорит о том, что нужно верить в богов, карму или перерождение, а указывает на возможность «экспериментальной проверки», например, посредством медитации[61]. В то же время буддизм отмечает, что поклонение богам является «пустой тратой времени»[57].

Ссылка на комментарий

deniska Женщин не прилично спрашивать о возрасте )) ну а если серьезно, то я уже достаточно большая девочка, умею принимать осознанные решения и расставлять приоритеты вв своей жизни )

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Krukerdal Благодарю за статью, но я не для понимания Буддизма хочу стать послушницей )

Ссылка на комментарий

Muhach Меня интересует дацан находящийся на ул. Ключевая 42 в, насколько я знаю, это именно женский дацан и принимают там женщины - ламы. Есть н.т., но по нему никто не отвечает.. А может и правда в Иволгинский позвонить? Может вы номер подкинете? )) Не хочется ехать наобум ) хотелось бы сначала " прощупать почву"

Ссылка на комментарий

Ок, ждите в личку тел настоятельницы монастыря. Если в течение 7 дней не получите от меня инфу,значит,не смог вам помочь. Может ,другие помогут вам?

Удачи вам.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Юрий обоснуй

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

Pakohontas вам-же посоветую в поиске учителя предостеречься от последователей Дорже Шугдена. вот здесь слова Далай ламы (собственно лидера буддистов) о Дорже Шугдене-http://serg-hos.livejournal.com/29021.html

Ссылка на комментарий

как мне сказали, основательница женского монастыря Зунгон Дарджалинг скончалась.

у них еще была ступа и небольшой дуган в Максимихе (270 км от Улан-Удэ), там мне это и сказали.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...