Перейти к содержанию

как установить душевую кабину в комнате общежития


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

На сколько мне известно, если раковине в комнате общежития не отведено отдельное помещение (санузел), то ставить душевую кабину юридически нельзя!!! Тем самым Вы нарушаете законодательство (статью не вспомню) в плане того, что под Вами 3 этажа жилых помещений, и существует риск их затопления.

Что советует БТИ и юристы (материалы 4 летней давности из программы "Час суда").

Сначала узаконьте жилплощадь:

1) пригласите для замеров БТИ, пусть сделают Вам техпаспорт без душевой кабины.

2) В кадастровой палате получите свидетельство о праве собственности.

3) только после этого (когда на руках будет техпаспорт квартиры) начинайте перепланировку.

Когда надумаете комнату продавать, введите в курс новых хозяев.

Единственно, в чем не уверена, это не требует ли Кадастровая палата при каждой новой сделке с недвижимостью справку с БТИ, что предыдущие хозяева не делали перепланировки...

Если что-то в законодательстве поменялось, пусть меня поправят, но написала то, что знала...

Ссылка на комментарий

Спасибо всем кто откликнулся на вопрос моей темы и особенно latale, ведь технически то все можно сделать, как уже сказали здесь, а вот как правильно и на законных основаниях все оформить - это по-моему самый главный вопрос!

Итак, на данный момент имеются:

1) свидетельство о праве собственности

2) технический и кадастровый паспорт ( оставшиеся от прежних хозяев комнаты)

В тех.паспорте раковина вообще не указана. Не знаю, есть ли у жильцов под нами раковина и находится ли она на том же месте где наша. (надо узнать)

Ссылка на комментарий

Рада помочь! =)

Добавлено спустя 43 минуты 56 секунд:

Andorra!

Даже, если у соседей есть раковина на этом месте, все равно это считается жилым помещением! Скорее всего душевая кабина окажется внезакона! (((

Сейчас проконсультировалась по вашему вопросу. Душевая кабина скорее всего может быть приравнена к перепланировке. Перепланировка утверждается в Администрации... на Бабушкина, 25. Там ее точно не утвердят! Нам не утверждали перепланировку только из-за того, что дверь в ванную комнату выходила в зал (мы коридор убрали). Пришлось просить в БТИ "дорисовать" деревянную стенку напротив двери в ванную. Только после этого утвердили...

Что имеем.

Ставьте д/кабину незаконно, а потом договаривайтесь с покупателем о том, что при сделке будет фигурировать старый техпаспорт (главное - что он есть!)

Или рисуйте в БТИ мнимые перегородки, что кабина в отдельной комнате... но мне кажется все равно будут сложности из-за нижних этажей ... (((

Ссылка на комментарий

Из-за нижних этажей в любом случае будут сложности.

Подделывать план тоже незаконно.

Нужно его менять - и только потоооом

Или во время строительства переоформлять.

А вообще, конечно, сомнительное мероприятие...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...