Перейти к содержанию

разрешение на строительство


Рекомендуемые сообщения

А зачем сейчас разрешение? Пока еще, вроде, амнистия продолжается... Строить и регистрировать по паспорту БТИ и Свидетельству на зем.участок.

Ссылка на комментарий

хееех. я вам не завидую. я делал разрешение около десяти месяцев. звоните в мфц, там скажут какие документы надо. если возникнут вопросы мугу подсказать когда доберусь до компутера. вам разрешение нужно в банк?

Ссылка на комментарий

3 года назад хотел делать разрешение на строительство так и не смог его сделать. То проект им подавай, то на участке ничего недолжно быть (а у меня уже была баня и фундамент).

Построится так и зарегистрировался в БТИ.

Сейчас вроде сбербанк не требует разрешение на строительство для оформления ипотечного кредита.

Ссылка на комментарий

я и делал именно для сбербанка. у меня на вчастке стоял старый дом. и ничего, сделал. документы о праве собственности на землю и на дом разные. это и помгло. дольше всего делать межевание и тех. условия, энергосбыта.

Ссылка на комментарий

просто для получения материнского капитала на строительство, в списке документов написано нужно разрешение на строительство, вот я и задумалась где его брать!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
просто для получения материнского капитала на строительство, в списке документов написано нужно разрешение на строительство, вот я и задумалась где его брать!

Нужно прийти в мфц в 3-й зал, взять электронную очередь в разделе жку и прочее. Подойти к окошку-там все объяснят.

Но! Если у вас участок под ижс - разрешение дадут, а если нет-то не дадут. Следовательно мат.капитал вы использовать не сможете.

Личный опыт.

Ссылка на комментарий
у моей подруги тоже ДНТ все деньги перечислили.

Тоже так хочу. Поделитесь секретом? Может она кому на лапу дала?

Нам вот прямо так и сказали - для днт разрешение не требуется и не выдается. Следовательно маткапиталом воспользоваться вы не сможете, потому что для этого нужно разрешение на строительство, а у вас его нет :headslap: *124

Ссылка на комментарий

Молодежный парламент г. Улан-Удэ поспособствовал появлению возможности направления материнского (семейного) капитала на строительство индивидуальных жилых домов в дачных некоммерческих Товариществах

Автор: Саттаров Евгений

Регион: Россия

Тематика: Строительство, Земельные отношения

Комментарии: 0

Рейтинг: 5.0

Поставить рейтинг 1Поставить рейтинг 2Поставить рейтинг 3Поставить рейтинг 4Поставить рейтинг 5

5.0 / 5 (Голосов: 2)

На сегодня средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:

* Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.

* Оплату услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.

* Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.

* 12000 рублей можно потратить на любые нужды (эта антикризисная акция проводилась в 2009 году и повторяется в 2010-11гг.)

Материнский (семейный) капитал нельзя тратить на покупку земельного участка, на ремонт квартиры и на покупку строительных материалов для ремонта. Не предусмотрено погашение кредитов на покупку бытовой техники, автомобиля или погашение долгов по квартплате. Также его нельзя потратить на лечение или взять всю сумму наличными.

28.07.2010 в законе о материнском капитале появились изменения, которые позволяют:

* Взять из материнского капитала 12 тысяч рублей, как это уже было в 2009 году. Если осталось меньше 12 тысяч рублей, то взять можно будет остаток. Заявления принимаются до 31 декабря 2010 года, если ребенок родился до конца сентября 2010 года. Если ребенок родился с октября по конец декабря 2010 года, заявления будут приниматься до 31 марта 2011 года.

* Строить и реконструировать «своими силами». Для этого половина от материнского капитала будет перечисляться на счет обладателя сертификата, если она (он) или её супруг (его супруга) предоставит копии документов: подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок; разрешения на строительство; право собственности на домик, в случае его реконструкции; письменного обязательства оформить жильё в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта. Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведен монтаж фундамента, возведение стен и кровли, или, в случае реконструкции, жилая площадь увеличилась не менее чем на учетную норму (минимальный размер площади жилого помещения).

Благодаря работе, проделанной Молодежным Парламентом г. Улан-Удэ, направление материнского (семейного) капитала с 2011г. стало возможным и на строительство индивидуальных жилых домов в дачных некоммерческих Товариществах.

Для этого необходимо выполнить следующие условия:

- Измененить вид разрешенного использования земельных участков, а именно - дополнить слова "для ведения дачного хозяйства" словами "с правом возведения жилого дома и регистрации проживания в нем". Данную процедуру необходимо оформить в Кадастровой Палате и Управлении Федеральной регистрационной службы.

- Получить градостроительный план земельного участка.

- Предоставить документы в Отделение Пенсионного фонда РФ по Вашему региону.

Детальную информацию о перечне предоставляемых документов можно найти на сайте www.dnt-perspektiva.ru

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:

http://www.newparlament.ru/news/view/4913

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

вот такой я задала вопрос юристам:Подскажите пожалуйста. могу ли я воспользоваться компенсацией на строительство жилого дома(материнским капиталом)если дом построен в ДНТ? что для этого нужно?

и вот что мне ответили:

Если дом признан пригодным для круглогодичного проживания и возможна в нем регистрация, то можно.

Использование материнского капитала можно только в 3 направления: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3.Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1.улучшение жилищных условий;

2.получение образования ребенком (детьми);

3.формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Ссылка на комментарий

нет. там сказано что только по достижению. Ну вот допустим вы своими силами построили дом, то можно воспользоваться компенсацией! вроде так. А до 3х лет вам никто не даст. тоже узнавала, это не законно только!

Ссылка на комментарий

Были в пенсионном фонде-нам прям там дали список организаций, которые за 50 тыщ предоставляют займ на строительство и это легально до 3-х лет. Только вот для распоряжения этими средствами нужно разрешение на строительство. А нам его не дают, ну это я выше писала. А дом у нас недостроенный в днт. В общем запутались. Замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Разрешение на строительство выдается в администрации района. Если ДНТ, то обязательно должно быть указано в св-ве о праве собственности - "с правом возведения жилого дома". Есть ДНТ, у которых только членские книжки, и свидетельств о праве собств-ти у членов ДНТ нет, по-моему, здесь тоже не получится взять разрешение на строительство. И еще должны быть в порядке кадастровые документы. Вот у родителей в деревне участок - кадастровый паспорт есть, а межевого плана нет, соответственно не могут получить разрешение на строительство. Подали документы в БТИ на уточнение - цена вопроса 5 тыс + 2 месяца.

Ссылка на комментарий

говорят в фирме межевик делают разрешение на строительство, но нужно свидетельство на участок, приложение к кадастровому плану, форма номер6, делают в росреетре и 500р, делают неделю. чтоб взять форму номер 6, нужно оплатить пошлину 400р и иметь кадастровый паспорт. Вот так нам сказали.

В БТИ цена вопроса зависит от сроков, расстояния и квадратуре строений.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...