Перейти к содержанию
  • 0

Вопросы новичков по Linux


Lincoln Burrows

Вопрос

Начал тему, т.к. в других отругали) Не буду засорять форум

В общем по ходу пользования появились вопросы:

Как установить драйвера Nvidia? Что нужно для этого?
Существует ли фотошоп CS10 для линукс? Где его (и не только) можно взять?

P.S. по мере возникновения вопросов я и многие начинающие будем спрашивать сюда, надеюсь никто не против :)

 

Linux - что же это?

[spoiler=]

1. Linux - это собственно что такое?

GNU/Linux (произносится «гну слэш ли́нукс») — свободная UNIX-подобная операционная система. Она основана на системных программах, разработанных в рамках проекта GNU, и на ядре Linux. Зачастую, по историческим причинам и для краткости, эту систему называют просто «Linux». То есть к линуксовым системам можно отнести все системы (дистрибутивы) основаные на ядре Linux.

2. Ядро Linux
25.08.1991 года, финский студент - Линус Товальдс, разместил сообщение на Usernet, в группе новостей comp.os.minix. О том что он делает бесплатную ос (это просто хобби). И попросил написать пару отзывов о ней, спустя пару недель вышел первый релиз 0.0.1. В этот момент Фонд Cвободного ПО (Free Software Foundation) разрабатывал свою собственную ОС GNU (Gnu is Not Unix) и ПО, начиная с 1984 года системы была готова за исключением одного элемента - ядра. Решение было очевидно. В итоге linux - начинает распространятся под лицензией GNU GPL. И получает инструментарий разработчика, и все наработки FSF. А GNU - получила ядро для запуска своих приложений и огромную армию разработчиков, благодаря популярности Linux.

3. Дистрибутивы Linux

В отличие от большинства других операционных систем, GNU/Linux не имеет единой «официальной» комплектации. Вместо этого GNU/Linux поставляется в большом количестве так называемых дистрибутивов, в которых программы GNU соединяются с ядром Linux и другими программами. Наиболее известными дистрибутивами GNU/Linux являются Slackware, Red Hat, Fedora, Mandriva, SuSE, Debian, Gentoo, Ubuntu. Из дистрибутивов российских разработчиков наиболее известны ALT Linux, ASPLinux, Runtu, MopsLinux. В зоне stbur, тоже существует свой live дистрибутив - gunlinux.

Существует огромное количество классификаций, дистрибутивов linux. Для новичков больше всего подойдут - Ubuntu, ALT Linux или Mandriva. Они обладают удобными инсталляторами, хорошей документацией и простотой в использовании.
 

Изменено пользователем Tuman
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Наверно Linux Mint.

норма такая ос *16

Тем более, нафиг нужен линукс, когда есть мак ос ?

нету яблочной техники, да и не собираюсь брать. Да и Mac OS слеплен из ос Линукса

для дома нафиг не нужен

базовые функции вполне выполняет. да еще и бесплатный.

Если бы не жена в свое время продолжал бы сидеть на Гномике.

Но как знатному подкаблучнику пришлось перейти на винду. И даже купить лицуху.

сочувствую *16

Chaos, celebrate

+1

Ссылка на комментарий
  • 0
Какая щас актуальная и дружелюбная к простым юзерам ОС из семейства linux?

Дружелюбная к простым юзерам Андроид - основана на ядре Linux и собственной реализации Java от Google. :-)

многие даже и не знают что это линукс.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот кстати, вакансия юникс-админа в яндексе... оцените тестовые задания

http://company.yandex.ru/job/vacancies/adv_technology_admin.xml

Кстати, интересно, там 4-ое задание делается же через cgroups? То бишь типа:

в файле /etc/cgrules.conf все процессы суем в группу дефолт

* memory default

А в файле /etc/cgconfig.conf применяем ограничение для этой группы

group default {

memory {

memory.memsw.max_usage_in_bytes = 9000000000;

}

}

Я прав или нет?

Ссылка на комментарий
  • 0

за linux будущее быстрей бы адаптировали нормально! под планшеты.цены бы не было этим девайсам!да и ВОТ бы под linux))) :thumbs: а винда глючная надоела только ради ВОТ стоит))

Ссылка на комментарий
  • 0
за linux будущее быстрей бы адаптировали нормально! под планшеты.цены бы не было этим девайсам!да и ВОТ бы под linux))) :thumbs: а винда глючная надоела только ради ВОТ стоит))

давно уже есть версия WOT для ос семейства Linux. Загляните на офиц.форуме wot там где то тема есть и скачать клиент можно.

Ссылка на комментарий
  • 0
давно уже есть версия WOT для ос семейства Linux. Загляните на офиц.форуме wot там где то тема есть и скачать клиент можно.

Это не версия для linux, а мануал по использованию wine.

Вот он, кстати:

http://worldoftanks.ru/ru/content/soft/pc_programs/1392/

Ссылка на комментарий
  • 0

Какая версия ОС семейства Linux подойдет для нетбука (чтоб без танцев с бубном; драйвера норм ставились; неглючная; юзер-френдли)?

Характеристики нетбука:

DNS

Intel Atom CPU N570 @ 1.66GHz

2,0GB RAM

Intel GMA 3150

Ссылка на комментарий
  • 0

Давно собираюсь переехать на AltLinux.. (да все руки не доходят)))

Если кто-то пользуется этой ос напишите как она в челом?.. а еще желательно (если кто-то в курсе) как работает Blender на этой ос и технология Cuda для видеокат NVidea...

Ссылка на комментарий
  • 0
Почему именно Альтлинукс? Почему не выбрать более распространенный дистрибутив?
просто интересно посмотреть что за ос.. был опыт использования убунты.. 12.0 не очень..
Ссылка на комментарий
  • 0

Имхо после убунты альт тем более не понравится. У меня на серваке вынужденно стоял Альт 6.0 сертифицированный ФСТЭК, мне не понравилось. Вроде работает и вроде даже не падает, но юзабилити вообще ужас. Все очень минималистично, чтобы комфортно работать приходится писать все руками, начиная от элементарных переменных окружения типа $PATH, заканчивая совсем спартанской системой инициализации. Неудобная система, хотя вроде довольно стабильная.

Ссылка на комментарий
  • 0
mint

а оболочку не подскажете какую лучше использовать? (желательно описать минусы и плюсы)

тут я особо не советчик, могу лишь сказать, что раньше cinnamon использовал

мне он понравился сочетанием всех плюсов gnome 2 и gnome 3, правда в 1.8 жирноват был

Ссылка на комментарий
  • 0

В общем опробовал хваленный Linux Mint. И пожалел,что решил перейти на него с Windows7.

1.При установке винт слился в один раздел из двух и вся инфа канула в лету.

2.Звонок скайпа какой то не суразный воспроизводится в быстром темпе.

3.Диск C:/ называется Называется Файловой системой,а не диском c:/ и рядом находится иконка с названием винта,но заходя туда выдается надпись

Snimok_ekrana_ot_2014_05_21_12_59_12.png

.

4.Трудности в установке драйверов на ATI Radeon,пробовал вводить разные команды докачивать специальные дополнения,но ничего не помогло,а сам драйвер который был скачен с офф сайта,дальше окна приветствия и выдачи вот такого сообщения не продвигается.

Snimok_ekrana_ot_2014_05_21_16_35_51.png

Драйвера с других сайтов тоже были опробованы,но результат был один и тот же,всегда.Хотя я сделал все как мне кажется,что было написано в сообщении об ошибке.

5.Подключение к интернету осуществляется с помощью команды sudo pppoeconf,что очень не удобно. В стандартном интерфейсе настроек интернета при указании всех данных для подключения,соединения не происходит.И в общей сложности я устанавливал операционку 2 раза.В первый раз по советам которые я вычитал в гугле решил ввести команды которые там были описаны,после перезагрузки рабочий стол не загрузился,а весь экран стал огромной консолью в которой требовалось ввести логин и пароль.После ввода данных ничего не происходило.Устав вспоминать команды которые я и не знаю,пришлось загрузиться с флешки и вновь переустановить систему набравшись терпения я весь день пытался установить долбанные драйвера прочитал кучу статей и в итоге ничего не помогло.

6.Слава богу звук был настроен сразу в системе,но существует множество багов связанных с ускорение видео на ютьюбе если звук выключен или если накрутить в интерфейсе звук до конца начинается "пердежь" из колонок,колонки в этом не виноваты звуковая система не доработана и может работать стабильно только на максимум 80%.В общем куча минусов а версия уже 17. Падает фпс в играх которые запущены через Wine.

7.Отсутствует система бэкапа как в Windows 7,если в один прекрасный день у вас не загрузиться рабочий стол вы останитесь 1на1 с консолью в которой если вы не шарите то будете вводить туда только 123 и жать Enter ради прикола. Из плюсов только то,что все бесплатно и все программы тестируются разработчиком

все программы обновляются разом в месте с обновлением системы.Маленький размер дистрибьюва,простота в установке,подразделение программ в меню по категориям например Интернет,Офис,Графика.Имеется множество предустановленных программ и удобный поиск всех программ в специальном меню. Линукс нужен для тех кто просто любит слушать музыку смотреть фильмы, программировать, делать сайты, содержать сервер.И очень удобен в использовании для тех у кого видеокарта Nvidia там с установкой драйверов все намного проще чем у ATI radeon.

Ссылка на комментарий
  • 0

тоже кстатит Linux Mint не понравился.

Плюсы:

Интерфейс похожий на Windows

Минусы:

Не для новичков. Требуется хорошие знания в ОС.

Для меня Ubuntu более легче и проще.

Ссылка на комментарий
  • 0
При установке винт слился в один раздел из двух и вся инфа канула в лету

авторазметка, так понимаю?

Диск называется C:/ Называется Файловой системой

я ничего не понял

Трудности в установке драйверов на ATI Radeon пробовал вводить разные команды докачивать специальные дополнения,но ничего не помогло,а сам драйвер который был скачен с офф сайта дальше окна приветствия и выдачи вот такого сообщения не продвигается

используй открытые, идущие из коробки, ибо видеокарта не поддерживается производителем

Подключение к интернету осуществляется с помощью команды sudo pppoeconf

не могу вспомнить как для pppoeconf настраивается автоподключение

Падает фпс в играх которые запущены через Wine

в вайне и не должно все работать идеально

Отсутствует система бэкапа как в Windows 7 если в однин прекрасный день у вас не загрузиться рабочий стол вы останитесь 1на1 с консолью

ну невозможно все сломать, да и обычно /home на всякий случай делается отдельным разделом, чтобы при переустановке все настройки перенеслись

у кого видеокарта Nvidia там с установкой драйверов все намного проще чем у ATI radeon.

порой появляется ощущение, что только у меня и разрабов блоб работает нормально

ps можно как-нибудь разделить весь текст для читаемости?

Ссылка на комментарий
  • 0

Исправил мало-мало текст. Сорри. Просто я устал от решений проблем за сегодняшний день после линукса и башка плохо стала соображать :lol: .Сейчас уже на семерке обратно. Повезло, что диск завалялся с Win7. На счет поломки. На сколько я понял там испортился какой то xserver и что то там с графикой связанно. Все после этого можно смело переустанавливать систему заново.Либо вводить,что нибудь в консоль. Хз,что правда. Может быть надо было как то вызвать последнюю удачную конфигурацию как в вин7, но я не стал искать способы решения проблем и избавился от этого кошмара. И пользуясь линуксом я почувствовал себя больным клаустрофобией.Фу.Не приятное чувство.Если и решусь на днях еще раз изучить сие чудо то только на виртуальной машине.Но не скрою,что было интересно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Еще один виндовозник искалеченный недружелюбностью линукса. Потом такие ходят и всем рассказывают, какой линукс ужасный и как в нем все неправильно сделано. Что гадкий линукс угробил всю информацию на диске, хотя надо было наверное как-то подумать головой на стадии разметки, что это ответственный шаг, и не тыкать по привычке Далее -> Далее.

Или если "что-нибудь вводить в консоль", то может что-нибудь упасть, например "какой-то xserver". У Линукса нет "последней удачной конфигурации" и "восстановления системы" у него тоже нет. Одна ошибка в команде, например mkswap, и вся ваша инфа летит в ад. Нет такого как винде, когда система не даст вам удалить или смертельно повредить саму себя. В Линуксе вы спокойно можете убить всю систему одной командой и виноваты будете только вы сами. В Линуксе вы можете все! With great power comes great responsibility.

Мой совет: если вы не планируете использовать компьютер иначе как для игр, музыки и Интернета - останьтесь лучше на винде. Аргументы о платности винды не принимаются. За развлечения надо платить. Либо деньгами как в винде, либо своей кровью и нервами - как в Линуксе. Зато вы поймете как работает компьютер. Поймете изнутри. И может быть станете хорошим админом или еще лучше хорошим разработчиком и вам будут платить хорошие деньги за те страдания, которые вы перенесли в начале.

Но если кроме развлечений вам компьютер больше низачем не нужен - я вообще не вижу ни единого аргумента за Линукс. Линукс - это не десктопная система. А Убунту и Минт - это ерунда.

Ссылка на комментарий
  • 0
а сколько я понял там испортился какой то xserver и что то там с графикой связанно

все правильно - после установки неподходящего драйвера видеокарты так и должно быть

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...