Перейти к содержанию

Деревообрабатывающий станок в собственном хозяйстве.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа умельцы.

Хочу посоветоваться с теми из вас, кто имеет в своем хозяйстве деревообрабатывающие станки. Сам начал строить дом - вышел из ноля и, чувствую, что наступает необходимость иметь свой собственный станочек для продолжения (и, надеюсь, окончания) строительства.

Сразу попрошу не флудить - я знаю где и почем его можно купить.

Вопрос в другом - какие операции чаще всего приходится выполнять при строительстве собственного дома. От этого, я думаю и надо будет плясать при выборе модели деревообрабатывающего станка.

П.С. На участке имеется 380 В. Помещение (гараж) 6,5м х8,2 м. С деревом работать умею.

П.П.С. Пожалуйста, не флудите от нечего делать!

Ссылка на комментарий

Когда строили чаще всего строгали разные доски и обрезали края у необрезной плахи. Делали ручным электрическим инструментом на станке-козле из двух брусьев, два бруса, между ними расстояние под диск пилы, в конце станка упор для обрабатываемых досок. Зачем станок нужен даже не знаю.

Ссылка на комментарий

Этим летом я использовал что-то подобное для снятия обзола с необрезной доски-дюймовки, хотя линию реза предварительно и отбивал малярным шнуром, пилил хорошей "мартышкой", и зрение у меня хорошее, на руки и на голову не жалуюсь, а ведь всё-равно - ровного реза так и не получилось. Применить линейку-упор на нееобрезной доске, когда ширина этой доски колеблется от 150 до 250 мм - не могу представить! С электрорубанком, опять-же, широкую доку хорошо строгануть по пласти - вряд-ли получится. Вот ручным фрезером по копиру или фрезой с упорным подшипником - здесь я согласен - работать можно.

Ссылка на комментарий

1. пилить

2. строгать (лучше рейсмусовым станком)

3. выбирать четверть

4. фрезеровать (половую рейку, наличники и т.п.)

4-х сторонний станок хорошо бы... и набор фрез.

Ссылка на комментарий

только что был в домашнем мастере, видел фуговальный станок с циркуляркой. еле-еле оторавли от него. цена 12 тыров. кстати может кто нибудь продает? недорого. именно станок, ибо ручную машинку имею.

Ссылка на комментарий

PaPa22

12 руб мало что то .. если есть возможность поставить станок и не двигать то лучше взять чугунного с большим весом ....

если выбирать мобильное .. тогда комбинацию из двух станков .. пильного и строгального ....

Ссылка на комментарий

Дело в том, что брать нужно ту вещь, которой будешь пользоваться. Для разных операций - разные инструменты. Операции могут быть черновыми, чистовыми промежуточными и пр. И это влияет на выбор. Одному нужно только строгать и пилить циркуляркой, -другому сделать двери и рамы -здесь уже "простой китаец" может и не подойти. Поэтому я и спрашиваю тех, кто строился - что вам понадобилось на стройке или чего не хватало.

serhio55 - спасибо. Вы пишете -четверти выбирали. Столярничали?

Ссылка на комментарий

erik kuktoz

Двери, полы, колоды...

На даче сам строился

Фрезер - наличники делал.

Все инструменты - Bosch, "синий" - рубанок, фрезер, шурик, лобзик.

Циркулярка отечественная.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...