Перейти к содержанию

Посоветуйте независимую экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта автомобиля после ДТП


Рекомендуемые сообщения

Поиском пробежал, нашел целый список таких контор

Встал вопрос - куда лучше обратится?

Стоит ли организовывать независимую экспертизу до разбора (прошло менее 10 дней после дтп) и оценки экспертами от компании стаховщика?

Я потерпевший, виновник получил на месте штраф и не собирается что-либо обжаловать.

Ссылка на комментарий

Xupyp1

вариантов 2 надо и не надо , если страховщик оценит машину нормально то стоимость независимой экспертизы оплачиваешь сам .... если не нормально то ты подаешь в суд и все расходы будет нести страховая

Ссылка на комментарий

Никто не будет делать экспертизу для страховой без бумаги из суда, даже на Динамо откажутся особенно если страховая Россгострах. Заедь в любое СТО официальное и пусть предоставят спецификацию или АКТ (на предстоящий ремонт, выполненный ремонт с обязательным пояснением по причине ДТП)на видимые и скрытые дефекты и с этой бумажкой к агенту. Собрав все бумаги агент будет фоткать дефекты и отправит полный пакет документов. Обычно на скрытые дефекты бабки не выплачивают хотя хз по каким критериям они делают подсчет.

В 1 раз насчитали мне сумму на 900р меньше спецификации 2010г. авто - 97г.в. .

Во второй на 1500руб больше в 2011г. авто - 2000г.в..

Ссылка на комментарий

toll

Ясно, подожду оценку от страховой, спс.

13-u

Со скрытыми повреждениями засада в свете новых правил с апреля этого года (отныне инспектор не указывает формулировку "возможны скрытые повреждения").

"Заехать" в СТО мне довольно проблематично, в результате дтп перекосило крыло с подкрылком. При движении колесо трется, еле-еле еду.


Кто что думает по поводу прямого возмещения убытков? Читал, гуглил, но так и не понял в чем преимущество данного способа. Описывают лишь минусы.

Моя страховка от Ингосстрах, у оппонента Ресо-Гарантия. Номера пробил, обе, слава богу, действующие :)

Ссылка на комментарий

Вообще адвокаты рекомендуют дождаться денег от страховой , а если вас сумма не устраивает то обращайтесь в суд. В Эрдис обратитесь , можете даже по телефону проконсультироватся.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ребят, вопрос который разрывает все мое существо - как сделать ремонт до выплаты страховой?

Запчасти ожидаются уже на следующей неделе, соответственно очень хочется сразу загнать машину на ремонт т.к. на машине работаю.

Где-то вычитал, что можно провести независимую экспертизу по фотографиям и акту осмотра от страховой - это реально?

Выплату от страховой сказали ждать где-то 25 декабря...

Ссылка на комментарий

Xupyp1

Машину отремонтировать можешь хоть сейчас, есть только одно устроит ли тебя сумма выплаты от страховой.

К примеру ремонт обошелся в 50 тыс. , страховая выделила 25тыс. Как выбить остатки?

Вариант только 1 судится со страховой, для этого надо все чеки на запчасти + акт на выполненные работы от СТО ну и чек соответственно.

Адвокат страховой сам запросит независимую экспертизу, тогда и пройдешь ее. Чеки есть, акты на работы тоже, машина сделана, эксперты не будут разбирать авто чтобы убедится как и что там сделано, они просто состявят заключение по чекам и актам на работы.

Но лучше проконсультироватся у адвоката, вдруг какиенибудь изменения уже ввели

Ссылка на комментарий
13-u

чеков можно больше принести, отремонтировав ранее полученные повреждения.

для этого и назначается независимая экспертиза судом.

Ссылка на комментарий

toll

Это великая тайна, без использования спец. средств разглашать отказываются.

13-u

Не совсем понял каким образом независимая экспертиза по чекам определит размер ущерба и вообще происхождение повреждений...

Когда предоставлял тс для осмотра страховой их специалист сделал немалое количество фотографий и заполнил некий список где указал все повреждения..

Реально ли произвести экспертизу на основании данных фото и акте осмотра?

Всем спасибо за участие!

Ссылка на комментарий

Не совсем понял каким образом независимая экспертиза по чекам определит размер ущерба и вообще происхождение повреждений...

в справке ДТП описаны повреждения, в акте на ремонтные работы написан подробный список что работ со стоимостью , ну и + цена запчастей

Ссылка на комментарий

Исходя из личного опыта, неоднократно обращаясь в данную контору, я бы посоветовал:

->> Динамо-Эксперт, ООО, автоэкспертный центр <<-

>> Сфера деятельности:

Автоэкспертиза

---------------

Коммунистическая, 21а

тел. (3012) 21-80-02

Оплата: Безналичный расчет для юридических лиц, Наличный расчет

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

25-го числа прошел ровно месяц после предоставления полного пакета документов,

а страховая заявляет что решения по выплате пока нет т.к. была запрошена перекалькуляция в Москве (я этого не просил, сами чего-то мудрят).

Что можно сделать? Как повлиять на страховую?

По моим подсчетам пеня за просрочку составляет всего 66р в сутки (60000р(предполагаемая сумма страховой выплаты)*8,25%(ставка рефинансирования с 14.09.12)/75).

Ссылка на комментарий
25-го числа прошел ровно месяц после предоставления полного пакета документов,

а страховая заявляет что решения по выплате пока нет т.к. была запрошена перекалькуляция в Москве (я этого не просил, сами чего-то мудрят).

Что можно сделать? Как повлиять на страховую?

По моим подсчетам пеня за просрочку составляет всего 66р в сутки (60000р(предполагаемая сумма страховой выплаты)*8,25%(ставка рефинансирования с 14.09.12)/75).

До нг уже врятли как то повлиять можно. Там щас завалы такие что каждая выплата каждое заявление как ножик в спину им.

Ссылка на комментарий

Xupyp1

писать в страховую письмо ... дескать тогда то была авария ... виновником признан ... доки из гбдд переданы в страховую тогда то и что еще было сделано ... по закону такому то .. выплата должна быть произведена .тогда то ...а денег нет ..

ну и попугать с выплатами пени и тд .. и "в противном случае буду вынужден обратиться в суд"

----------------- письмо как всегда копируем .. на копии ставим отметку в страховой

Ссылка на комментарий

как мне говорили есть такая фигня что они считают не календарный месяц. А лишь рабочий месяц. То бишь если календарных 31 день это включая выходные и праздники набирается. То рабочий месяц будет около 1.5 календарного.

Ссылка на комментарий

Погуглил и нашел инфу о другом методе расчета пени:

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Статья 13 пункт 2 закона об ОСАГО

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Т.к. поврежден лишь автомобиль, то сюда подставляется сумма 120 тыс. руб.

Итого пени составит 132руб/сутки :)

PS: Касательно календарных/рабочих дней никаких конфликтов не нашел, везде понимаются именно как календарные дни.

PPS: Завтра заеду в страховую, помучаю их маленько.

Ссылка на комментарий

Вчера пришло страховое возмещение и угадайте с 3-х раз...

Да-да, сумму занизили :)

Ремонт уже фактически произведен, машина катается.

Чтобы догнать остаток нужно подать иск приложив чек из сто?

Как быть с запчастями? Взять справку с ценами у оф. дилера или где?

Спасибо заранее всем за ответы!

С наступающим!

Ссылка на комментарий

Собрать все чеки, документы от сто какие давали на работы по возможности с фото от страховой что деталь нуждалась в замене. Теперь когда машину сделали уже врят ли независимая что то догонит.

Ссылка на комментарий

AlisheR

А разве не делают независимую на основе акта осмотра страховой?

Самый важный для меня вопрос - как узнать цену запчастей?

Насколько я помню цена должна быть средней по региону.

Выходит это средняя цена по магазинам Улан-Удэ?

Ссылка на комментарий

Независимый эксперт будет смотреть на машину и делать свой осмотр. Если нет возможности то думаю по фоткам сможет оценить но не думаю что будет "точный" осмотр по фото.

Как по мне так должны считать по ценам оригинальных запчастей. Но есть такая штука как амортизация. От года пробега итд собьют максимально цену. К примеру для моего 99 года амортизация сейчас снимет около 60% стоимости. И пофигу в каком все будет состоянии до дтп. Считается год старый значит запчасти и так едва дышут. Исключение если есть чеки за свежие запчасти.

К примеру менял вчера бампер а сегодня дтп и бампер сломан. И страховой можно легко говорить что бампер 12го года.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...