Перейти к содержанию

Рыбацкие байки. Хвастаемся!


Homosov03

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю размещать топовые!!! Рассказы(Отчёты)!!! после общего голосования.... *59

Выложу несколько фотографий и кратенько описание нашей поездки:

Собрались мы следующим составом: White12, его друг Женя (как оказалось общий знакомый), Maxacoff, Ganja, DIMASISHE и я. Собрались и выехали из города где то в районе 4 утра, пока собирался дома до часу ночи, в 3 часа за мной уже заехал Белый в итоге вздремнуть перед поездкой не получилось. Хотя наверное не спал никто)

Добрались до места дислокации "Дом Рыбака" (д. Инкино) где то в 5-30, и еще полчаса ждали пока выйдут хозяева, чтобы потом оставить машины. В итоге на берегу оказались уже в 6:10.

IMG_1307.JPG

Пока собирали лодки и вещи уже рассвело, отплыли мы в половину восьмого.

IMG_1310.JPG

Без GPS мы не рискнули далеко углубляться в протоки. Главным критерием был ровный берег, чтобы там с комфортом смогли разместиться 6 человек и не мешали друг другу при ловле фидером. Ну и условия в плане рельефа дна должны быть одинаковы. В итоге такое место было найдено, припарковавшись мы начали собирать свои снасти под названием фидер :yes: . На часах было 8:05

IMG_1313_cbf6a60ee8cf23988db258177aad4d61.JPG

IMG_1314.JPG

IMG_1315_de5a611baa20446e9d6d92b5ee4a1802.JPG

Про клев можно было сказать одним словом - ЗАШИБИСЬ!!!

Фотографировать было абсолютно некогда, забиваешь кормушку, надеваешь насадку, заброс, и пока кормушка опускается на дно, стуча по спинам рыбе, происходит поклевка. На все про все 1 минута. Но стоит бросить чуть в сторону поклевки происходят уже реже. Утятники своей непрерывной стрельбой задавали некий ритм в наших действиях. У рыбы не было перерывов ни на обед ни на что, клев был очень интенсивный в течении дня. В какой то момент уже даже надоедало и закурив сигарету просто сидел и смотрел как коллеги по рыбному цеху продолжают без устали таскать рыбу. Такое ощущение что в реке помимо ельца ничего нет, пробую опровергнуть эту теорию достаю простой китайский спин, делаю фидерный монтаж с поводком потолще и просто огроменным крючком. Насадкой послужила голова особо невезучего ельца. Забросил, нацепил колокольчик и благополучно забыл про него, вернувшись к фидеру. Через час звон, смотрю на своего китайца - вершинка загнулась, подбегаю леска практически у самого берега. Начинаю подматывать - что то там зашевелилось явно побольше ельца, в итоге окунь грамм на 300, сейчас по прошествии времени он в моей памяти становится все больше и больше, так что грамм 350-400 у него уже точно есть.

В 17:22 контрольное фотографирование...

IMG_1316.JPG

IMG_1317.JPG

... и продолжаем ловлю с небольшими антрактами на рюмку чая :drink: .

Где то через часок Макс с Пахой уехали домой. Мы же половили еще пару часиков и поехали на базу, взяв несколько окуней и ельцов на коптилку. Размышляли оставаться или не оставаться на ночную ловлю, но почему то поднялся уровень воды и под ногами начало хлюпать. Ночевать по колено в воде как то не кайфово и мы решили плыть на базу. Жаль, так хотелось половить сомиков...

На следующий день подъем в 6-30, сборы и на опять промысел ельца. Сменили место чуть повыше по течению, берег был более сухой. Но течение здесь было более сильное, кормушки немного несло. Глубина порядка 2 метров. Ситуация в плане клева повторилась точь в точь как в прошлый день. Опять пара окуней на нарезку. Половив часиков до 12 решили собираться домой.

По насадке ловилась абсолютно на все, но все таки вот мой рейтинг насадок:

1. кукуруза.

2. опарыш.

3. дождевой червь.

Прикорм был у всех разный, но это не сильно отражалось на клеве.

Выводы: Поездка очень понравилась, познакомился с хорошими людьми, а самое главное единомышленниками по фидерной ловле. В плане улова конечно же могло бы быть все иначе, если бы поискали бы ямы, заводи, но это надо было бы уходить дальше по протокам, да и вшестером ловить на одной яме как то проблематично. Вот как то так...

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Просьба в ветке не флудить....по возможности..... :rock:

Ссылка на комментарий

Дарагие четатели :)

Не флудите в теме... ищите в соответствующей ветке подробную инфу об описываемой поездке. Не поленитесь.. поищите почитайте и все найдете.

Homosov03

ссылку еще нужно на источник оставлять..а то тут вопросами засыпят..повторное обсуждение получится и бессмысленность ветки :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
По Большой в октябре

….. Берега зажали речку так ,что поток мчался с сумасшедшей скоростью.Черемушник переплел свои ветки ,что не продраться ,только проползти.Высокие ели и редкие кедры стояли стеной и не пропускали свет низкого осеннего солнца.Мрачно ,неуютно и холодно ….Там ,в горах Хамар Дабана , уже серьезные заморозки .По речке несет шугу ,остатки которой докатываются до низовий.Уровень воды сильно упал .Это видно по темным полоскам на камнях ,по мху и водорослям .Цеплясь за ветки ,корни ,свисающие кусты ,пробрался краем реки на галечный плес и присел передохнуть.Ничто так не выматывает как преодоление по пояс потока ,а густой кустарник оставит вас без сил за пять минут.Уж лучше пройти по знакомой тропке или по берегу речки , по бродам ,чем пытаться сократить путь в незнакомом месте.Пусть на 30-40 мин дольше зато надежней .Был случай ,когда мой знакомый на Ушаковке в сумерках захотел срезать петлю реки и выйти к машине.Через 20 мин оказался без сил т.к. залез в непролазный кустарник ,в полной темноте и что самое страшное, уже не понимал куда идти дальше.Шум реки помог бы ,но ее не слышно было.Часа два плутал ,пока не услышал шум переката………

……Минут через 20 силы восстановились ,настроение поднялось .Большая галечная коса уходила за поворот .Слева распадок, а прямо Хамар Дабан.Место открытое ,солнечное ,приветливое.Вот только ворон на елке недовольно каркает .Я сначала думал на меня ,но через некоторое птица снялась с ветки и стала кругами медленно набирать высоту.Куда это она направилась ? Мне стало интересно .Забрав голову увидел почти над собой высоко-высоко большую птицу.Она действительно была большая судя по размаху крыльев. .Я не разбираюсь в орлах ,ястребах ,коршунах. Вроде орел …. ? А ворон уже высоко.Только черная точка ,которая кружит и с каждым кругом забирается все выше и выше.Внезапно большая птица перестала парить и стала быстро удаляться в сторону гор .Видимо не стал связыватся с вороном …..?

……..Что- то заставило меня оглянуться.В 2-х шагах стоял Сергей.Устало улыбнулся и спросил:

- Ну что ,рыбак,много поймал ?

……Я рад был его видеть .Утром он ушел один вверх по реке . Туда, к горам, где глубоченные ямы и плесы. Я не сомневался что это будет далеко .По системе Голтисаhttp://www.iiclub.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=15&Itemid=26 он мог идти и идти и идти ! Как нибудь я расскажу вам о переходе Сергея до Шумака и обратно .Сейчас меня очень интересовала информация о рыбалке вверху.А она была и очень ценная.Напарнику не повезло с рыбой ,но повезло с местными рыбаками.Как я и думал –вся рыбалка вверху .Это минимум два часа ходу.Максимум девять часов.Почти на всех речках Бурятской стороны Байкала в нижнем течении рыбные запасы очень маленькие.Расчитывать на большой улов не приходится.Так недавно было на Снежной и на Выдриной. Можно конечно предположить ,что будет скат рыбы осенью , с листопадом ,с хвоей ,но……опять- же со слов местных ,да и я кое-какие выводы сделал ,скат буквально несколько дней и можно и не дождаться по открытой воде . Рыба пойдет и подо льдом ! Это вам не Голоустная и Ушаковка ,где рыба партиями катится с августа по ноябрь . Здесь нечто другое .Стадо до двух-трех тысяч голов ,это зависит от реки ,скапливается в ямах и…………Буду рад ,если более знающий человек скажет что я не прав .

……Так вот-Сергей случайно наткнулся на тропу. Те тропки ,что шли вдоль берега и не тропки вовсе ,так ,натоптыши.А здесь широкая ,ровная и идет в стороне от реки.Помня мои наставления ,что все свороты идут к рыбацким местам ,напарник включил пятую скорость и у первого-же отворота нашел ямищу.Два рыбака методично прочесывали ее грузовой снастью.Это и удача и нет .В первом случае –ценная инфа ,а во втором –занято место и рыбы нет .Точнее уже нет .Осенний хариус клюет на каждой проводке ,или обязательно себя обозначит-прижмет муху или пощиплет .Вчера Сергей безуспешно гонял нимфы на ямке ,что значительно ниже ,а сегодня узнал ,что на эту яму опоздал т.к. ребята перед ним взяли 20 хвостов.А здесь 30 шт .стояло. Человек 10 ушли вверх значит и там ничего уже нет .Ям мало ,а рыбаков много.Это я еще у Первакова прочитал ,когда впервые услышал про эту речку.Хариус в основном 500 гр.Очень любит оливковые цвета мушек от светлого до темного.На следующий год обязательно схожу налегке вверх по реке и сына возьму.

a455ef322c42.jpg

f0a26577a104.jpg

80eb6a551169.jpg

463bd03adfe2.jpg

9db584964d81.jpg

4de243c18d29.jpg

df0c9e46f934.jpg

a62dc91a0a0b.jpg

d37fc5e2017e.jpg

413d2b016c1a.jpg

5be2af060113.jpg

Охота и рыбалка. 189 стр.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...