Перейти к содержанию

Каспарову грозит дело по уголовной статье, предусматривающей до 5 лет лишения свободы


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

Каспарову грозит дело по уголовной статье, предусматривающей до 5 лет лишения свободы

1495903_20120818094847.gifЗадержанному в пятницу у здания Хамовнического суда в Москве лидеру Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарову грозит уголовное преследование, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в правоохранительных органах. Против него готовят дело по статье УК, предусматривающей до 5 лет лишения свободы. По данным полиции, Каспаров, протестовавший у Хамсуда против приговора Pussy Riot, укусил прапорщика. Всего у суда было задержано около 100 человек, а устроившие "панк-молебен" феминистки получили по два года тюрьмы. Адвокаты готовятся обжаловать приговор.

По данным "Интерфакса", Каспарову грозит дело по 318 статье УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти. По этой же статье могут судить еще одного задержанного, который обрызгал сотрудников полиции из газового баллончика.

Сам Гарри Каспаров категорически опровергает информацию, что в ходе задержания возле Хамовнического суда он, сопротивляясь, укусил прапорщика. "Я хочу увидеть этого прапорщика. То, что я кого-то укусил, - это бред сивой кобылы. Я, конечно, пытался отбрыкиваться, как мог, но зубы были крепко сжаты, - сказал Каспаров. - Может, его собака служебная укусила? Тогда пусть сделают экспертизу, чей это укус".

Всего в день объявления приговора Pussy Riot у стен Хамовнического суда были задержаны 97 человек, которых затем доставляли в восемь районных отделов полиции. При этом в отношении 62 задержанных были составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения акций), в отношении еще двух - по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), с остальными были проведены профилактические беседы.

По данным "Эха Москвы", в УВД все еще остается одна из активисток, задержанных накануне. Речь идет о Татьяне Романовой, которая скандировала лозунги в поддержку группы с забора посольства Турции.

Как сообщалось, в пятницу Хамовнический суд Москвы огласил приговор трем участницам Pussy Riot. Судья Марина Сырова постановила: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич приговорены к двум годам колонии общего режима каждая. В приговоре прозвучала такая оценка: суд не нашел в акции политики, она направлена исключительно на разжигание религиозной вражды и ненависти. Суд признал достоверными показания потерпевших о том, что участницы группы нанесли им "горечь и боль", привели "в оцепенение", а панк-молебен походил на "бесовское дрыганье".

Источник

Ссылка на комментарий
Оппозиционер Гарри Каспаров собирается подавать иск против сотрудников полиции, которые задержали его накануне у Хамовнического суда Москвы, сообщает "Эхо Москвы". Каспаров обвинил стражей порядка в незаконном задержании, избиении и клевете: напомним, накануне его задержали около здания Хамовнического суда, объявив о том, что он укусил полицейского - прапорщика Дениса Ратникова. После этого СМИ сообщили, что против Каспарова готовят дело по 318-й статье УК о применении насилия к представителю власти, предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Каспаров заявил, что у него есть видеозаписи в подтверждение своих слов. По словам оппозиционера, он намерен "выяснить причины появления укуса у прапорщика второго оперативного полка". "Здесь на лицо случай клеветы", - сказал лидер "Объединенного гражданского фронта".

"Я хочу увидеть этого прапорщика. То, что я кого-то укусил, - это бред сивой кобылы. Я, конечно, пытался отбрыкиваться, как мог, но зубы были крепко сжаты, - сказал Каспаров ранее "Интерфаксу". - Может, его собака служебная укусила? Тогда пусть сделают экспертизу, чей это укус". В столичной полиции в ответ заявили, что готовы "провести сравнительную экспертизу зубов Каспарова и зубов своих служебных собак".

Телеканалу "Дождь" Каспаров заявил: "Меня задержали у оцепления, когда я разговаривал с журналистами. Там подряд была серия интервью… Я в это время говорил с журналистом радио "Свобода" Данилой Гальперовичем, все это очень хорошо записано на магнитофон было, я сделал буквально два шага, и тут вылетело семь или восемь омоновцев. Они просто хватают мена за руки-за ноги и несут в автобус. Когда я спрашивал у них, что же было, они говорят: "приказ". Никаких даже внешних факторов, которые могли бы на что-то спровоцировать, не было".

Рапорт, по словам оппозиционера, составили неверно. "Там, кроме места задержания, - неправда все. На два часа они изменили время задержания, потому что трехчасовой лимит, который отводится, ими не соблюдался. Все просто от начала до конца - неправда. К счастью, все эти моменты от задержания до моего избиения перед автобусом шестью вооруженными накачанными людьми - все это зафиксировано".

20 августа политик должен явиться в ОВД "Хамовники" для дачи показаний.

Всего в день объявления приговора Pussy Riot у стен Хамовнического суда были задержаны 97 человек, которых затем доставляли в восемь районных отделов полиции. При этом в отношении 62 задержанных были составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения акций), в отношении еще двух - по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), с остальными были проведены профилактические беседы.

Напомним, судья Марина Сырова постановила: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич приговорены к двум годам колонии общего режима каждая. В приговоре прозвучала такая оценка: суд не нашел в акции политики, она направлена исключительно на разжигание религиозной вражды и ненависти. Суд признал достоверными показания потерпевших о том, что участницы группы нанесли им "горечь и боль", привели "в оцепенение", а панк-молебен походил на "бесовское дрыганье"

Ссылка на комментарий
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предлагает сделать укушенному экс-чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым прапорщику полиции прививку от бешенства.

"Каспаров покусал полицейского, — написал Рогозин в своем Twitter. — Попрошу главу МВД сделать пострадавшему прививку от бешенства".

.....

"Я хочу увидеть этого прапорщика. То, что я кого-то укусил, - это бред сивой кобылы. Я, конечно, пытался отбрыкиваться, как мог, но зубы были крепко сжаты, - сказал Каспаров ранее "Интерфаксу". - Может, его собака служебная укусила? Тогда пусть сделают экспертизу, чей это укус". В столичной полиции в ответ заявили, что готовы "провести сравнительную экспертизу зубов Каспарова и зубов своих служебных собак".

Гарри Кимович, не клевещите на собачку! :yes:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...