Перейти к содержанию

Почему россияне не умеют продавать и продаваться


Рекомендуемые сообщения

Почему россияне не умеют продавать и продаваться

Уже стало общим местом утверждение, что российские граждане, за исключением южных народов, не умеют торговать. Дескать, претит это душе народной. К этому привыкли уже и иностранцы. Иностранные инвесторы говорили мне, что русский стартапер – это отличный инженер, но плохой продавец.

Утверждение тем более странное, что на протяжении столетий российское купечество было весьма сильно и обильно. Для этого не нужно даже вспоминать российских купцов-меценатов, путешественника Афанасия Никитина или легендарного Садко. Достаточно посмотреть на большую часть среднерусских городов, которые выросли и расцвели благодаря местному купечеству.

Однако сегодня многие россияне и вправду не умеют продавать. Посмотрите на кадровые интернет-ресурсы: "продажников" даже в кризис отрывали с руками: профессия остается в топе наиболее востребованных уже второе десятилетие. При этом сегодня процент с продаж таков, что дает возможность наиболее успешным зарабатывать на уровне топ-менеджеров крупных компаний.

Да что говорить – я сама недавно убедилась в том, что искусство продаж подвластно не каждому, когда две подруги из братской Украины приехали и заработали на организации мероприятий столько, сколько никто из российских коллег не сумел.

Как-то странно получается: вот совсем недавно у нас купечество чуть ли не основной класс общества, а вот уже – продать лед в Африке не умеем. Идея о том, почему так получается, у меня появилась после того, как коллега пожаловалась на трудности дочери.

Дочь эта училась в американской школе по программе обмена и числилась среди первых учеников. В школе была, как полагается, школьная газета. Не стенгазета советского периода, куда местные школяры пишут корявые четверостишия, а нормальная малотиражка, отпечатанная в местной типографии. Содержалась она на деньги от размещения рекламы. А рекламу, естественно, собирали сами школьники: ходили по соседям и собирали. Для дочери коллеги это было дико: как это, продавать рекламу своим соседям и друзьям? Она пыталась дать свои деньги, что вызвало недоумение и даже недовольство школьного руководства – попытку обойти правило сбора рекламы они посчитали нечестной игрой.

А вскоре я услышала признание основательницы одной из первых сетей прямых продаж в России о том, что в нашей стране этот бизнес приходится развивать совсем не так, как в остальных. Во всем мире прямые продажи – бизнес домохозяек, которые продают друг другу всякие нужные в хозяйстве вещи, от пылесосов до косметики. "А в России оказалось не принято продавать что-то знакомым. Те, кто это понял, процветают, остальные ушли с рынка", – пояснила бизнесвумен.

Вот оно: мы не умеем заключать сделки. Честные сделки, с нечестными у нас как раз все обстоит чересчур хорошо. Но нечестную сделку с друзьями заключают только люди с очень специфической совестью. Вот мы с друзьями и не торгуем. А также – не заключаем честных сделок в браке, в деловом партнерстве, в той же дружбе, наконец. И вообще не идем в продажи, оставляя это поле проходимцам и хватким приезжим.

Так что наше неумение заключать честные сделки – признак нечестности общественных отношений, а отнюдь не высокой духовности. Думаю, стоит, наконец, вернуться в мир цивилизованных сделок и честного купеческого слова. Начать можно с малого. Я, например, приучила всех друзей честно рассчитываться за каждую услугу. Если меня подвезла на машине подруга – я плачу за бензин. Если мы посидели в кафе с приятелем – я плачу за свой заказ. И так далее. Вначале многие обижались, считали это мелочностью. А теперь подруги признаются, что так действительно легче: никто не обижен и не считает, что им воспользовались.

Ссылка на комментарий
Вначале многие обижались, считали это мелочностью. А теперь подруги признаются, что так действительно легче: никто не обижен и не считает, что им воспользовались.

Вот она истина, в вопросе культуры.

Ссылка на комментарий

Во всем мире прямые продажи – бизнес домохозяек, которые продают друг другу всякие нужные в хозяйстве вещи, от пылесосов до косметики. "А в России оказалось не принято продавать что-то знакомым. Те, кто это понял, процветают, остальные ушли с рынка", – пояснила бизнесвумен.

Вот оно: мы не умеем заключать сделки. Честные сделки, с нечестными у нас как раз все обстоит чересчур хорошо. Но нечестную сделку с друзьями заключают только люди с очень специфической совестью. Вот мы с друзьями и не торгуем. А также – не заключаем честных сделок в браке, в деловом партнерстве, в той же дружбе, наконец. И вообще не идем в продажи, оставляя это поле проходимцам и хватким приезжим.

Так что наше неумение заключать честные сделки – признак нечестности общественных отношений, а отнюдь не высокой духовности. А теперь подруги признаются, что так действительно легче: никто не обижен и не считает, что им воспользовались.

Да, у нас всегда(уже лет 60-70) принято друг другу просто так отдавать что-то по соседски, по родственному, по дружбе. Ну или за бутылку, за поляну, за шашлык. Стрёмно всегда считалось друг другу что-то продавать.

Машину например, друзья друг другу почти не продают, знают же как он на ней гонял, да сколько раз он её делал, да все поломки знают.

Косметику друг другу продать: "...да ты чеё, МЛМ-щица что-ли, сетевиком стала, тьфу, ещё подруга называется, на мнЕЕЕЕЕ, бабло зарабатывает, тьфу!..."

А у чужого купить, да потом жалеть, о хреновой покупке, - это у нас принято!

Ссылка на комментарий

Да, у нас всегда(уже лет 60-70) принято друг другу просто так отдавать что-то по соседски, по родственному, по дружбе. Ну или за бутылку, за поляну, за шашлык. Стрёмно всегда считалось друг другу что-то продавать.

Это плохо?

Ссылка на комментарий

Да, у нас всегда(уже лет 60-70) принято друг другу просто так отдавать что-то по соседски, по родственному, по дружбе. Ну или за бутылку, за поляну, за шашлык. Стрёмно всегда считалось друг другу что-то продавать.

Это плохо?

да, плохо, потому что это всё на халяву, или за пузырь.

Халява, это чисто русское понятие. т.е. Что-то должно тебе перепасть просто так, ни за что! (можно и украсть не заметно)

Те же америкосы если и верят в удачу, то хотя бы билет лотерейный купят. Мы же: "Да ты че, за это еще и деньги платить, пойдем лучше нахаляву прорвемся." Отсюда и постоянное отсутствие денег, и работа за просто так и обиды, за то, что "мы ему помогали, а он нас кинул"

Конечно Помощь от чистого сердца, должна присутствовать, это уже социальность общества рулит. НО, бесконечно помогать родственникам, за то, что потом они помогут тебе, это не катит. Может мне ничья помощь и не нужна вовсе.

Ну вот, старый телик, девать некуда! И че? продавать не принято родственикам, пришлось просто так задарить братану двоюродному.

А старые вещи, тоже продавать не принято. Тоже пришлось раздать родственникам.

А они ж их не ценят. Что пришло бесплатно, то и используется соответственно. Типа на тряпки, брюки за 4000 руб когда-то купленные и бесплатно им перепавшие.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...