Перейти к содержанию

Затраты на водопровод и канализацию в частном доме


Рекомендуемые сообщения

Хочу этим летом установить водоснабжение и канализацию в доме, может кто расскажет во сколько кому обошлось сиё мероприятие...

Я примерные подсчеты делал, получилось около 45-50 тыров...

Ссылка на комментарий

Канализация (выгребная яма) кольца 3300*3(1,5 м.) + 2300*1(крышка)+ 800 руб (0,8 кольцо)+15000 (работа+экскаватор+вывоз грунта)= 28 000 руб. Трубы плюс мелочевка тысячи на 4. Итого примерно 32 000

Септик по правилам если делать дороже выйдет.

Вода

Документы около 5 тыр. (съемка итд)

Если колодца нет то колодец 30 тыр и 2,5 тыр метр трубы.

Врезка около 10 тыр.

Итого на воду у меня ушло 90 тыс.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

mta Спасибо.

Я извиняюсь, забыл написать: скважина у меня есть, и кольца у нас не поставишь, т.к. грунтовые воды не далеко от поверхности. нужно зарывать емкость.

Ссылка на комментарий

Я сам себе ставил водогрей 4000+унитаз 1500+трубы полипропилен и вся мелочь+ станция 6000-7000 но все это примерно+стиралка 8000= 20.000р Но это брал со скидками и самое дешовое)))))))))))) Скважину сам бил себе, поял трубы сам так как пояльник имееться. По соседям калымлю.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Santey

Я извиняюсь, забыл написать: скважина у меня есть, и кольца у нас не поставишь, т.к. грунтовые воды не далеко от поверхности. нужно зарывать емкость.

Делайте двух-трехкамерный септик. Где дом, если не секрет? Я яму под септик копал сам, от 2.5 метров начиналась вода, вот на эту глубину септик и залил. По цене, если самому все делать - 10 мешков цемента, машина гравия, арматура (всякий хлам железный), опалубка (полуобрезная дюймовка - штук 30-40), бетономешалка: рублей в 10 уложитесь. Яму кубов в 9-10 можно за неделю выкопать, если по вечерам копать. Чуть не забыл, чтобы возле ямы не воняло, нужно стояк канализации на крышу выводить, тогда все протягивать будет. У меня даже с открытым люком не пахнет.

По эксплуатации: чистить септик планирую только в след. году, сами живем почти год. А сосед с выгребной ямой уже заказывал вакуумную машину, хотя живет рядом столько же.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

borisolik

водогрей на 30 литров!! 2 душ вроде бы нормально.

Водогрей ставьте по принципу "Чем больше, тем лучше". Больше на э/энергии съэкономите, чем если маленький поставите. И печку вместо электрической - газовую. Расход газа 1 баллон на месяц, а 50-литровый баллон стоит 336 руб, т.е. 112 руб./мес. У меня стоит водогрей на 120 литров, в месяц платим не больше 1200 руб. за все, душ каждый день работает.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

mta

Септик по правилам если делать дороже выйдет.

Зато для экологии чище, особенно если грунтовые воды рядом. Помните, что норматив для септика - 10м. от скважины, для выгребной ямы - 20. (хотя могу и ошибаться, но что то около этого)

Ссылка на комментарий

чё та дохера вышло у вас в 90тыс.. давайте я сам вам это сделаю за такие бабосы!!

Яму за неделю вырыл. в основном на кольца бетонные ,трубы ушло. Крышка для колодца в принципе не обяз. короче вода, бойлер, бетон кольца и трубы . вышло где тыщ 60. Причем полностью ванна и раковина на кухню.

Меня другой вопрос интересует. Все блага эти появились 8 месяцев назад. Яма уже заполнилась. Кто должен выкачивать её?? сколько стоит ассенизатор?

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

АП теме!

 

Подвел в дом водопровод и канализацию, в подполье концы труб торчат. Хочу щас поставить раковину и счетчик. 

Подскажите конторы хорошие по своему опыту или отзывам. И примерно цена во сколько мне это встанет?

Изменено пользователем Kpykep
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

АП теме!

 

Подвел в дом водопровод и канализацию, в подполье концы труб торчат. Хочу щас поставить раковину и счетчик. 

Подскажите конторы хорошие по своему опыту или отзывам. И примерно цена во сколько мне это встанет?

Обращайтесь в ООО "М-сервис"

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...