Перейти к содержанию

Наука каббала. Или раскрытие Творца творениями


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан Улановки. Решил поднять тему, самую "интимную", которая живет в каждом человеке - "В чем смысл жизни?"

Мы подавляем этот вопрос в себе, но силы природы неизбежно толкают нас к тому, чтобы мы хотели знать ответ на этот вопрос.

Дорога к себе

Это не учебный фильм. Вас не будут поучать, здесь вам укажут на вашу суть.

Этот фильм - это приговор эгоизму. Он рассказывает о 20 веке, самом продуктивном в развитии человечества, в котором были и великие достижения, и разрушительные войны. Мы стремились построить справедливое общество, чтобы стать счастливыми. Но не стали, а только еще больше ожесточились.. Многие пророки говорили об этом страшном времени. Но во всех пророчествах указывается и на другую возможность. И это время - время выбора - наступило. Нам как никогда необходимо сегодня понять наконец, что наш чудовищный эгоизм толкает всех нас в пропасть, и что только любовь может спасти мир. И это уже не просто красивые слова, это единственная возможная реальность.

Этот фильм - это крик, это призыв к нам, с надеждой, что мы все-таки обретем дорогу к себе - иначе погибнем!

Предлагаю принять участие в обсуждении науки "Каббала", т.к в Бурятии у нас нет ни одного каббалистического центра, в то время как "Международная академия каббалы" уже существует по всему миру, в России есть 1 из таких каббалистических центров - в Москве, и по-моему еще в нескольких городах.

Добавлено спустя 30 минут 43 секунды:

Выше приведенный фильм - введение в тему

Вот видео, собственно, о самой науке:

Прикосновение к истине, часть первая:

Прикосновение к истине, часть вторая:

Приятного просмотра!

Добавлено спустя 18 минут 36 секунд:

Сайт Международной академии каббалы www.kabbalah.info

Блог профессора, ученого Михаэля Лайтмана www.laitman.ru

Ссылка на комментарий

EvgenyuRUS что есть каббала? Сказать можно много но суть примерно одинакова.

Каббала — это мудрость, раскрывающая секреты реальности Творца, сотворения мира, внутреннего уровня понимания Торы и т. д. В переводе слово Каббала означает — «получение». То есть, Каббалой называют ту полученную мудрость Творца, которая передавалась из уст в уста более чем 3300 лет от Моше Рабейну и до мудрецов нашего времени. Часть Каббалы в разные времена была записана в скрытой форме. Величайшие еврейские мудрецы всех времён — Рашби, Раавад, Рамбан, Аризаль, Рамхаль, Агро, Бааль Тания и многие другие передали нам колоссальные сокровища мудрости, скрытой в Каббале .

Вроде бы так?

А если говорить как есть на самом деле, каббала одно из течений иудаизма.

Почитал я о научности каббалы из сайта Лайтмана, честно, рассчитано на недалёкого человека.

В тексте и определениях постоянные передергивания понятий а порой и полнейшая чушь.

Вот например:

Характер науки Каббала

Любое понимание (осознание разумом) имеет две составляющие. Первая - это понятия материи, то есть природа тел в существующей действительности. А вторая – это понятия формы, абстрагированной от тел, то есть формы самого разума и понимания. Первая составляющая представляет собой познание материи, которое является исследовательским и называется физикой. А вторая составляющая представляет собой познание формы, которое является исследовательским и называется теорией логики.

Совершенно не верное представление с попыткой связать формы - человеческие абстракции и логику - формализованную взаимосвязь реальных явлений.

Или вот ещё:

Абстрактные названия

Большая ошибка думать, что язык Каббалы использует абстрактные названия, наоборот, он не касается ничего другого, а только конкретного. А как же "изучение формы"? :) И действительно, существуют в мире реальные вещи, несмотря на то, что мы не можем постичь их, например, магнетизм, электричество и подобное им. И вместе с тем только глупец скажет, что названия эти являются абстрактными. Ведь мы хорошо знакомы с их действиями, и какое нам дело до того, что нам неизвестно что представляет собой их суть, в конце концов, мы даем этому название как явлению, в соответствии с действиями, совершаемыми им, и это конкретное название. И даже младенец, только начавший говорить, может назвать его, как только чуть-чуть, хоть в чем-то ощутил их действия. И это наш закон, все, что не постигли, не называем по имени.

Тогда можно считать, что не постигли ничего, если говорить про постижении даже природы явлений, как магнетизм :) Нет ничего, про счто можно сказать, что постигнула его природа потому, что первооснова всего существующего еще не постигнута.

А вот чисто религиозная проповедь:

Заповедь – свеча, а Тора – свет

Как сказано: "Заповедь – свеча, а Тора – свет", - что похоже на человека, у которого есть свечи, но нет огня зажечь их, а потому сидит он в темноте, так как тот, у которого есть заповеди, но нет Торы, сидит в темноте, поскольку Тора – зажигающий огонь, освещающий темноту тела.

По-этому, лично я думаю что каббала- это грубо говоря религия, основанная на вере.

Ещё смущает вот что, можно ли постичь подлинные знания Каббалы без предварительного изучения Торы?

Ответ скорее всего отрицательный.

Ссылка на комментарий

Тору изучать без каббалы бесполезно, поскольку в текстах пятикнижия заложена информация, написанная т.н языком ветвей, т.е не приподнявшись над собой и эгоизмом - нельзя понять такие вещи. Тору никто не понимает, т.к представляет прочитанное, как воспринимаемое нашим мозгом, и результат - прочитанное, всего-лишь плод фантазии. На самом деле, в Торе заложена цепочка причинно-следственных явлений высшего мира. Каббала не изучает ничего материального, поскольку наш мир - низший и эгоистический, наш мир - как обратная сторона медали, через него можно увидеть только причинно-следственные связи. Это подобно вышивке (с одной стороны полотна мы видим красивую цветную вышивку, с другой - непонятные связи между нитками).

В каббале ничего не принимается на веру, и предполагать что это религия - ошибочно. Поскольку основа любой религии - вера. В каббале все проходит большой опыт, исследование.

Ещё смущает вот что, можно ли постичь подлинные знания Каббалы без предварительного изучения Торы?

Ответ скорее всего отрицательный

и еще, Saro, есть у каббалистов книга Зоар - это и есть комментарий на Тору, кратко можно посмотреть на сайте

Каббалу можно постичь только желанием, горящим в сердце. Умом это сделать нельзя, поскольку наш ум - это лишь инструмент для продвижения, и вся материя, весь мир, кторый мы называем реальностью - лишь частичное проявления Творца. Ее нельзя просто захотеть и постичь, это желание приходит свыше, так-же как и все остальные желания нашего мира, и мы ничего против них сделать не можем, в нашей управлять только намерением. Не было-бы стремления к познанию и созданию наших наук - не было-бы и определений, магнетизм, электричество, притяжение, законы физики и прочее. Таков замысел творения, что мы должны подняться, и обрести свойства Творца, что значит мы? на самом-то деле в каббале "нас" и нет, нет никакого я, есть только одно творение - Адам. Человечество - одно творение

6 кратких видеоуроков по ЗОАР:

Ссылка на комментарий

Saro, еще раз говорю, что её (Тору) невозможно изучать как любую другую область науки (т.к это изучение будет ошибочно), если ты конечно не начал ощущать высший свет, Творца. Тору я знаю лишь как историческое библейское повествование, в то время как говорится там о совсем другом. Например, Адам- не первый человек, Адам - это творение. Это трудно понять, поскольку такая информация не понимается, а усваивается, воспринимается, иным органом чувств, в мире, который есть, но скрыт от нас. Скажи, какой ум использует рожденный человек когда учится впервые ходить? Так-же и тут, т.е нужно родиться, или большим желанием, или через страдания (оба пути - естественны, это программа природы, творца) В нашей власти - только намерение. Еще могу привести пример непонимания нами такой информации: так-же как слепому от рождения невозможно объяснить как выглядит солнце, так и нам, не объяснить каков он высший мир, это приходит только свыше. Наши намерения относительно Творца как сенсоры побуждают в нас свойства и желания, как частота радиоволн, если они идентичны - ты начинаешь улавливать.

А вообще наука очень интересная, это иной уровень бытия

Добавлено спустя 19 минут 32 секунды:

Обычно этот момент наступает тогда, когды ты не просто задашься вопросом: "Для чего я живу?", а тогда, когда эта мысль уже выходит за рамки твоего "сдерживания", ты уже не можешь подавлять этот вопрос в себе, не просто не можешь, а как-будто кто-то управляет тобой, это как рефлексы в организме - (они не контролируются, а естсественным образом действуют на определенный раздражитель), это так же. Тогда после этого ты становишься готовым принять мир, как мир свойств, мир причины и следствия, мир без границ и мер нашего существования. Наш мир - физическая модель, как материя, движущаяся в пространстве и времени, каббала изучает высшие, нисходящие от Творца миры, в которых нет пространства и времени. только в тех рамках можешь развиваться. Если с тобой это не произошло, то эта наука тебя только отталкивает, посколько тебе "уютнее" тут, а то тебе просто не понятно, в тебя это просто не помещается, как слепому от рождения не помещаются зрительные образы. Это отдельный раздел науки, называется "Восприятие реальности".

Форумчанам на заметку: слова - "Творец", "Свет", "Высший мир" не подрузамевают собой Бога, какой-то благодати, радости, или потустороннего мира, я знаю, это не понятно, но примите во внимание, что эти слова - просто терминология в каббалле

Ссылка на комментарий

да никому неинтересно, нет постов, только критика, я знаю. очнитесь, люди!

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

вот когда начнется веселье - вспышки кризиса, войны, конфликты, катаклизмы - тогда все сами побежигут искать ответ на этот вопрос, естественным образом, без тени сомнения

Ссылка на комментарий

venom321 =) и что из этого вы хотите сказать? я такой-же человек как все, и имею право на заработок, каббала - наука не о том, кто мы в этом мире, наш мир полностью построен на эгоизме

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Всеволод обоснуй свое мнение

Ссылка на комментарий
Всеволод обоснуй свое мнение
Каббала - эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке и получившее распространение в XVI веке. Эзотерическая Каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения.

Каббала связана с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования.

Еще...?

Ссылка на комментарий

Всеволодну это wiki так пишет по официальной информации, тайная и скрытая - потому-что в нас нет соответсnвенных свойств для осмысления Творца. Наука всегда берет начало на каком-либо этапе развития человечества, если раньше, начиная от 6000 лет назад и до настоящего времени - это было учение, то теперь это истинно - наука!

Даже современные ученые квантовой физики этого не отрицают

Ссылка на комментарий

Всеволодну это wiki так пишет по официальной информации, тайная и скрытая - потому-что в нас нет соответсnвенных свойств для осмысления Творца. Наука всегда берет начало на каком-либо этапе развития человечества, если раньше, начиная от 6000 лет назад и до настоящего времени - это было учение, то теперь это истинно - наука!

Даже современные ученые квантовой физики этого не отрицают

отборный бред

Ссылка на комментарий

Всеволодну это wiki так пишет по официальной информации, тайная и скрытая - потому-что в нас нет соответсnвенных свойств для осмысления Творца. Наука всегда берет начало на каком-либо этапе развития человечества, если раньше, начиная от 6000 лет назад и до настоящего времени - это было учение, то теперь это истинно - наука!

Даже современные ученые квантовой физики этого не отрицают

отборный бред

согласен, что для отсутствующей точки в сердце человека - это бред, т.к видим мир таким, каким его вопринимает наш мозг.

точка в сердце - научный термин в каббале

Прошу в теме не писать необоснованную критику, для начала хоть посмотрите выше приведенные фильмы, чтоб иметь хоть небольшие представления о том, что такое каббала

Ссылка на комментарий
Всеволодну это wiki так пишет по официальной информации, тайная и скрытая - потому-что в нас нет соответсnвенных свойств для осмысления Творца. Наука всегда берет начало на каком-либо этапе развития человечества, если раньше, начиная от 6000 лет назад и до настоящего времени - это было учение, то теперь это истинно - наука!

Даже современные ученые квантовой физики этого не отрицают

Если хотите, чтобы я понимал вашу дискретную логику - пишите яснее.

В науке нет понятия Творца.

Ссылка на комментарий

Творец - это термин. Первопричина, созидающая, контролирующая сила, непостижимая, но проявляемая себя внешне, в том виде, каким мы воспринимаем мир пятью органами чувств.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Это говорит о том, что вопринимаемый мир (только без критики) - иллюзия, нет расстояний, времени, пространства, все что мы ощущаем - это лишь проявление Творца.

Ссылка на комментарий
Творец - это термин. Первопричина, созидающая, контролирующая сила, непостижимая, но проявляемая себя внешне, в том виде, каким мы воспринимаем мир пятью органами чувств.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Это говорит о том, что вопринимаемый мир (только без критики) - иллюзия, нет расстояний, времени, пространства, все что мы ощущаем - это лишь проявление Творца.

Почем трава...?

Ссылка на комментарий
Творец - это термин. Первопричина, созидающая, контролирующая сила, непостижимая, но проявляемая себя внешне, в том виде, каким мы воспринимаем мир пятью органами чувств.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

Это говорит о том, что вопринимаемый мир (только без критики) - иллюзия, нет расстояний, времени, пространства, все что мы ощущаем - это лишь проявление Творца.

Почем трава...?

почему так к науке относишься?

Этот вопрос могли задать и первооткрывателям, считающим что Земля - круглая. "По чем трава?"

Тему, думаю, все-таки стоит закрыть! Сами найдете ответ, когда возникнет, это природа, это закон! Это желание приходит только свыше

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

аналитика на уровне зачем зарабатывать деньги если я все равно их потрачу

ты хоть понимаешь, что нету никаких фактов это подтверждающих?

да понимаю, но если-бы были факты, то мы не нуждались-бы в постижении, а постижение-замысел творения. Лично для меня факт уже есть, но я не могу делиться духовным опытом, будет только хуже.
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...