Перейти к содержанию

Хотят забрать права - что делать?


Рекомендуемые сообщения

Точнее не хотят а уже забрали. Когда ездил на мотоцикле на алтай попался в одном месте - перед постом ДПС (где то за километр) обогнал грузовик, там была сплошная, я ее не пересекал проехал рядом - а на ДПС посту остановили сказали типа ты обогнал его по встречке (сам пост не видно я с горы спускался а они типа хорошо видели) ну и написали протокол так и так. и в качестве сведетельских показаний остановили какую то машину и попросили подтвердить что я ее обогнал по встречке - той деваться некуда, подтвердила. Я написал что не согласен, обгона не совершал, опередил ТС по своей полосе. Дело отправили к нам в суд, недавно суд прошел судья долго сомневалась что сделать в итоге лешила меня прав на 4 месяца. Долго пытался убедить что гаишник свидетельские показания сам написал попросив лишь расписаться какую то машину. Что мне делать? Есть ли смысл обжаловать? два месяца не хочу без прав быть (пока есть времянка)

Ссылка на комментарий

да уже не 4 а около 2 осталось) ведь срок идет с момента изъятия, ну и на край у меня вторые права есть, когда категрию открывал старые остались)

Ссылка на комментарий

Tymmmi

Дело твое, но я люблю побороться :) Подавай апелляцию! Лжесвидельство, со стороны гайвера, видео у него нет и ваще требуй этого свидетеля, пусть они его сюда тащат! :)

Ссылка на комментарий

Tymmmi мне почему-то казалось,что срок лишения прав начинает истекать только после того как суд вынесет решение!!!

Если ошибаюсь-поправьте!!!

Ссылка на комментарий
(пока есть времянка)

Срок действительно начинает исчисляться с вступления решения суда в законную силу

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Тебе действительно нужно было заявлять в суде письменное ходатайства о вызове в суд свидетелей. Если бы их не вызвали, то все сомнения должны трактоваться в твою пользу. Оспорить в принципе это решение скорее всего возможно, но на это действительно уйдет время может и не месяц.

leshka

Жалоба на гайца роли тут не сыграет.

alexwww

За обгон по своей полосе по крайней мере не лишают прав. ;)

Ссылка на комментарий

в моем случае срок изъятия идет с того момента как права забрали, это если бы я их суду отдал когда он постановил-то да, а прав уже более месяца нету.

А обгон по своей полосе по сути не является обгоном, а опережением:)

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Помогите составить обжалование и ходатайство на проведение экспертизы по установлению почерка и состава чернил которыми был написан протокол и свидетельские показания, буду бороться, хуже все равно не станет)

Ссылка на комментарий
в моем случае срок изъятия идет с того момента как права забрали, это если бы я их суду отдал когда он постановил-то да, а прав уже более месяца нету.

А обгон по своей полосе по сути не является обгоном, а опережением:)

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Помогите составить обжалование и ходатайство на проведение экспертизы по установлению почерка и состава чернил которыми был написан протокол и свидетельские показания, буду бороться, хуже все равно не станет)

ты зачем замарачиваешся :dontknow: не вижу смысла. Жди и всё тут. Прояви мужество, погрязнешь в этих судебных тяжбах и бабла ухлопаешь немерено. Ещё раз тебе советую успокойся и Жди...

Ссылка на комментарий

Tymmmi

Однозначно срок исчисляется с момента постановления, а не когда у тебя забрали ВУ. Ведь забирают ВУ в случаях если статья "лишенчиская", а взамен выдают временное разрешение по которому ты и ездишь, ведь права вождения тебя при этом не лишают. Лишить права вождения может только суд или определенное законом должностное лицо.

Для чего тебе экспертиза почерка и чернил ?

Ссылка на комментарий

экспертиза - доказать что показания свидетеля гаишник сам написал, так как там тексти идет от лица водителя, то есть "я двигался ... и т.п. " то факт того, что эти показания написаны не свидетелем может пойти в мою пользу

Ссылка на комментарий

Tymmmi

А подпись под показаниями свидетеля чья ?

И вообще поподробнее опиши где когда во сколько, расскажи какие документы состовлялись, если можно выложи скан и решения суда тоже, попробуем тебе помоч.

Ссылка на комментарий

Подпись наверное того кто написал. опишу подробнее. дело было чуть больше месяца назад. Я путешествовал по россии на мотоцикле. Ехал в плохую погоду (дождь) где то перед Мариинском (Кемеровскоая обл) примерно в час дня спускался с перевала, догнал несколько грузовичков которые ползли километров 50-60, в дождь из под колес летел грязевой туман который забивал стекло на шлеме, ухудшал видимость, ехать за ними я не мог и быстро обогнал, просто рядом проехал (ширина проезжей части 7М) сплошную не пересекал. Примерно через 500м после обгона оказался пост ДПС. Меня остановили спросили что да как, типа зачем на встречку вылетаешь - я говорю так и так я по своей полосе обогнал рядом проехал -а он, нет, я видел (увидеть там нереально, дождь, и расстояние большое) типа пошли оформляться. Заходим-другой мент пишет свидетельские показания, остановил какую то машину, возможно я ее обогнал раньше. Мент написал показания прочитал свидетелю - типа так было? распишитесь. Он расписался, видимо спорить не хотелось. Потом написал протокол - что я нарушил действие знака обгон запрещен с выездом на встречную полосу. Я написал что не согласен, обгон не совершал, а опередил ТС по своей полосе, так как габариты мотоцикла позволяют это сделать и мне не было необходимости выезжать на встречную полосу. Был составлен протокол, права забрали, выдали времянку. Далее я написал хадатайство о рассмотрении дела у нас в суде в Улан-Удэ. Мент сказал что пока дело придет в УУ - срок лишения прав уже пройдет, то есть срок якобы идет с момента изъятия. Скана суда нет надо идти в суд забирать, просто думаю если идти-то сразу обжаловать. насколько помню судья присудила статью за выезд на полосу встречного движения.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

вот фото того места - поворот в гору вдали, это как раз то место откуда я спускался и где обогнал. Показывал эти фото судье, говорил нереально там увидеть, и мне не было нужны на встречку выскакивать, она хоть и сомневалась но все равно решила не в мою пользу

280820081481.0213c14c36b1f73281e279b89230eac3.jpg

Ссылка на комментарий

Tymmmi

Подпись наверное того кто написал

Так ты видел кто расписывался под показаниями свидетеля ?

Как были оформлены свидетельские показания ? Ты в протоколе написал, что не согласен ? Протокол бы посмотреть.

Далее я написал хадатайство о рассмотрении дела у нас в суде в Улан-Удэ

в этом необходимости не было т.к. дело бы все равно направили бы в У-У. Где ты написал это ходатайство ?

Мент сказал что пока дело придет в УУ - срок лишения прав уже пройдет, то есть срок якобы идет с момента изъятия

Срок рассмотрения административного дела в течении 30 дней в исключительных случаях 2 месяца со дня совершение АПН (Административное Правонарушение).

Скана суда нет надо идти в суд забирать

Как же тогда его обжаловать? Нужно почитать хотя бы мотивировочную часть.

насколько помню судья присудила статью за выезд на полосу встречного движения
Ну это мы поняли ;)

А фото бесполезное, там даже не видно где сплошная линия начинается. То что с поста не видно гору... так это же с твоих слов ты там обгонял, а судье нужны более веские факты.

Напиши какие документы были в суде и их содержаниее если нет скана.

Ссылка на комментарий
Tymmmi
Подпись наверное того кто написал

Так ты видел кто расписывался под показаниями свидетеля ?

Как были оформлены свидетельские показания ? Ты в протоколе написал, что не согласен ?

Далее я написал хадатайство о рассмотрении дела у нас в суде в Улан-Удэ

в этом необходимости не было т.к. дело бы все равно направили бы в У-У. Где ты написал это ходатайство ?

Мент сказал что пока дело придет в УУ - срок лишения прав уже пройдет, то есть срок якобы идет с момента изъятия

Срок рассмотрения административного дела в течении 30 дней в исключительных случаях 2 месяца со дня совершение АПН (Административное Правонарушение).

Скана суда нет надо идти в суд забирать

Как же тогда его обжаловать? Нужно почитать хотя бы мотивировочную часть.

насколько помню судья присудила статью за выезд на полосу встречного движения
Ну это мы поняли ;)

А фото бесполезное, там даже не видно где сплошная линия начинается. То что с поста не видно гору... так это же с твоих слов ты там обгонял, а судье нужны более веские факты.

Напиши какие документы были в суде и их содержаниее если нет скана.

Как расписывался четко не видел, но помню что его просили расписаться. Свидетельские показания оформлены на пустом листе, от руки написано, форма изложения - Я такой -то такой-то, паспорт.... ... двигался в ..ч..м в таком-то месте со скоростью 50-60км/ч, меня обогнал мотоцикл .. и дальше я не помню.

Я написал что не согласен, написал почему не согласен (в предпоследнем посте). Хадатойство о переправлении дела в УУ заставил написать гаишник, там маленький бланк где просто написано прошу перенаправить дело на расмортение туда-то. А фото не безполезное, в том то вся и суть, что сплошной вообще видно не было, издалека, так как она намокла, я ее видел оч смутно. Значит нужно сходить сделать фотографии всех документов?

Добавлено спустя 52 секунды:

в суде насколько я помню был - протакол, схема нарушения, показания свидетеля, еще какие то бумажки какие не помню завтра пойду сделаю все фотографии

Ссылка на комментарий

Кстати я обжаловал в нашем суде выезд на встречку вот решение суда. Кому интересно. К сожалению через месяц вышло разьяснение Верховного суда трактующее такое нарушение как встречка.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Улан-Удэ

23 октября 2006 г.

Мировой судья 2 судебного участка Октябрьского района г. Улан-Удэ Гончикова Л.Р., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: Александра2, родившегося ........ в г. Улан-Удэ Республики Бурятия, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: г. Улан-Удэ, ........... , ранее к административной ответственности не привлекавшегося.

Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены.

УСТАНОВИЛ:

05.09.06 г. мировому судье 2 судебного участка Октябрьского района г. Улан-Удэ поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч.З КоАП РФ, в отношении гр. Александра2 Согласно данного протокола, Александр2 26 августа 2006 г., в 19 часов 39 минут, находился на Гурульбинской развязке Кяхтинского тракта, управляя транспортным средством Ниссан Эрнесса с государственным регистрационным знаком ......., совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной линии разметки. В протоколе указано, что водителем нарушен п.п. 9, ответственность предусмотрена ст. 12.15 ч.З КоАП РФ.

Александр2 вину в совершении данного административного правонарушения не признал и суду пояснил, что 26 августа 2006 г., он около 19 часов, двигался на принадлежащем ему автомобиле Ниссан Эрнесса по направлению от озера Щучье до г. Улан-Удэ. Машины двигались потоком. Он ехал один. Проехав отворот на с. Сотниково, в районе Гурульбинской развязки, он был остановлен инспектором ГАИ. Позднее он узнал, что его фамилия - Андреев. Тот пригласил его в патрульную машину. Заявил, что он нарушил ПДД, а именно ехал без документов о прохождении техосмотра, а также что он выехал на встречную полосу движения, совершил обгон. На этом участке дороги Кяхтинского тракта имеется местами одинарная сплошная линия. Однако он этого правонарушения не совершал, о чем сразу же заявил инспектору при составлении последним протокола. Тем более, что инспектор не конкретизировал, какой пункт ПДД при этом им был нарушен. Хотя эти случаи конкретно оговорены в отдельных пунктах разделов Правил дорожного движения. Прямо указывается на запрет выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, только в тех случаях, которые оговорены только в п.п. 9.2, 9.3, 9.6 и 11.5 ПДД. Факт того, что он был без талона техосмотра, он признает.

Свидетель Юдаков А.И. суду пояснил, что 26 августа 2006 г., около 19 часов, он вместе с инспектором ОБ ДПС Андреевым дежурил на патрульной машине в районе Гурульбинской развязки. На дороге имелось 2 полосы движения. Александр2 совершил обгон транспортного средства, при этом выехал на полосу встречного движения. Это является нарушением ПДД, т.к. там имелась сплошная одинарная линия разметки. Водитель нарушил п. 1.3 ПДД, т.к. запрещено пересечение разметки. Почему инспектор Андреев, составлявший протокол, не указал, какой пункт ПДД был нарушен, он пояснить не может.

Свидетель Андреев А.А. в суд для дачи показаний не явился.

Суд, выслушав объяснения Александра2, свидетеля Юдакова А.И., исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства, полагает необходимым производство по делу об административном правонарушении прекратить.

При этом руководствуется следующим.

Как следует из пояснений Александра2, 26.08.06 г., он не совершал обгона с пересечением сплошной линии разметки. В протоколе нет конкретизации того пункта Правил дорожного движения, какой он нарушил. Сделана лишь ссылка на п.п.9. Однако такого пункта ПДД, имеющего отношение к данному делу, нет. Доказательств, объективно подтверждающих факт совершения гр. Александром2 данного административного правонарушения, суду не представлено. Свидетель Юдаков показал, что водителем был нарушен п. 1.3 ПДД РФ, однако в составленном протоколе об административном правонарушении такой ссылки нет. Согласно диспозиции ст. 12.15 ч.З КоАП РФ, административным правонарушением в данном случае является выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения. Таким образом, данная норма закона является отсылочной, т.е. при вменении правонарушителю данного состава необходима обязательная ссылка на тот пункт Правил дорожного движения, который содержит такой запрет. В данном случае, при составлении протокола об административном правонарушении в отношении водителя Александра2 такого указания в протоколе нет. В ПДД РФ отсутствует такой «п.п..9». Глава 9 « Расположение транспортных средств на проезжей части» содержит в себе 12 пунктов. Нарушение п. 1.3 ПДД РФ, согласно данного протокола, Александру2 не вменялось. При этом суд учитывает, что данный пункт относится к общим положением ПДД РФ, и конкретного запрета в себе, по смыслу ст. 12.15 ч.З КоАП РФ, не содержит. Учитывая данные обстоятельства, суд руководствуется принципом презумпции невиновности, поскольку на основании ч.4 ст. 1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.24.5, 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении гр. Александра2 по ст. 12.15 ч.З КоАП РФ за отсутствием в его действиях состава правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение 10 дней со дня его вынесения.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Tymmmi

Если свидетельские показания подписал сам свидетель то все законно. (С моих слов записано верно и мною прочитано) так что в экспертизе нет смысла.

Если не трудно выложи куданибудь сканы всего что есть по этому делу. Потому, что для обжалования важны не только все "бумажки" а даже то как их составляли, можно ведь обжаловать и по процессуальному порядку.

Фото может быть и не бесполезное, но только для эмоций, для дела бесполезное. Гаец может сказать что ты перед постом пересек сплошную, тем более если есть еще и схема, хотя гайцы редко ее состовляют по таким правонарушениям, видно ты их чем то задел. Разве в протоколе указано что ты обгонял на горе?

Ссылка на комментарий

Разве в протоколе указано что ты обгонял на горе? - да, к протаколу привязана схема, по ней видно что поворот как раз на горе)

Ссылка на комментарий

Tymmmi

Ты че так быстро сдался ? :D я тебе описал реалии всего. Почему не попробовать, тем более что есть желание опротестовать. Ты мне выложи куда-нибудь все документы по делу, решение тоже ... попробуем состряпать жалобу. (под лежачий камень вода не течет) :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...