Перейти к содержанию

Каркасный гараж


Рекомендуемые сообщения

Почитал ветку, ничего путного про каркасные гаражи так и не написано.

В общем делюсь своим опытом (построил уже 3 каркасных гаража, первый 4 года назад).

Каркасник из бруса "десятки" (4 х 0,1 х 0,1) утепленный пенопластом толщиной 10 см выдерживает любые морозы, в том плане что машина никогда не замерзает, но только если гараж пристроен к дому (либо другому отапливаемому помещению). Такой гараж (пристроенный к дому) не требует отопления. Если боитесь утеплять пенопластом - утепляйте минватой, хотя смысла не вижу. Преимущества у каркасника не только в цене. Например, если у вас дом из бруса, то пристроить к нему брусовой гараж будет проблемно, поскольку будет неравномерная усадка стен дома и гаража, а если будет совмещена кровля, то ее (кровлю) может со временем перекосить. По этой же причине пристроить к брусовому дому, который до конца не "сел", кирпичный/газо/пенобетонный гараж будет проблемно. А вот каркасник можно пристроить без проблем (если кому интересно, могу потом расписать как). Второй плюс: каркасник можно строить поэтапно в части затрат, сначала можно построить гараж без внутренней и внешней отделки и пользоваться им, а когда появятся деньги можно обшить снаружи профлистом/сайдингом, а изнутри вагонкой/фанерой/ГКЛ/СМЛ и т.п.

Вообще, по моему мнению, нужно всегда строить гараж пристроем к дому и, по возможности, с автоматическими воротами сразу на улицу, поскольку это 1) очень удобно - подъезжаешь к дому, открываешь гараж, не выходя из машины, и заходишь сразу в дом; 2) экономично - не надо тратиться на обогрев гаража и строительство дешевле, т.к. строишь три стены. К примеру, цена строительства отдельно стоящего гаража из бруса (черновой вариант, без окон, дверей и ворот) переваливает за 100 тыс.руб. (я дешевле В контакте в сообществах посвященных строительству не нашел). Я последний гараж размером 6х14 метров включая автоматические ворота 3.1х2.2м себе построил менее чем за 100 тыс.руб. Конечно, это черновой вариант, снаружи я обошью профлистом (уже куплен), изнутри пока не буду обшивать, полы тоже не заливал, но зато гаражом пользуюсь и машины мои не мерзнут :)


XyJIuraH спасибо за инфо. о4ень подробно ясно. утеплять думаю пенопластом буду. кто может сказать конкретную сумму для гаража 6х4

Сегодня в газете "Окна Бурятии" видел рекламу - гараж 6х4 вкл.автоматические ворота за 110 тыс.руб.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Почитал ветку, ничего путного про каркасные гаражи так и не написано.

В общем делюсь своим опытом (построил уже 3 каркасных гаража, первый 4 года назад).

Каркасник из бруса "десятки" (4 х 0,1 х 0,1) утепленный пенопластом толщиной 10 см выдерживает любые морозы, в том плане что машина никогда не замерзает, но только если гараж пристроен к дому (либо другому отапливаемому помещению). Такой гараж (пристроенный к дому) не требует отопления. Если боитесь утеплять пенопластом - утепляйте минватой, хотя смысла не вижу. Преимущества у каркасника не только в цене. Например, если у вас дом из бруса, то пристроить к нему брусовой гараж будет проблемно, поскольку будет неравномерная усадка стен дома и гаража, а если будет совмещена кровля, то ее (кровлю) может со временем перекосить. По этой же причине пристроить к брусовому дому, который до конца не "сел", кирпичный/газо/пенобетонный гараж будет проблемно. А вот каркасник можно пристроить без проблем (если кому интересно, могу потом расписать как). Второй плюс: каркасник можно строить поэтапно в части затрат, сначала можно построить гараж без внутренней и внешней отделки и пользоваться им, а когда появятся деньги можно обшить снаружи профлистом/сайдингом, а изнутри вагонкой/фанерой/ГКЛ/СМЛ и т.п.

Вообще, по моему мнению, нужно всегда строить гараж пристроем к дому и, по возможности, с автоматическими воротами сразу на улицу, поскольку это 1) очень удобно - подъезжаешь к дому, открываешь гараж, не выходя из машины, и заходишь сразу в дом; 2) экономично - не надо тратиться на обогрев гаража и строительство дешевле, т.к. строишь три стены. К примеру, цена строительства отдельно стоящего гаража из бруса (черновой вариант, без окон, дверей и ворот) переваливает за 100 тыс.руб. (я дешевле В контакте в сообществах посвященных строительству не нашел). Я последний гараж размером 6х14 метров включая автоматические ворота 3.1х2.2м себе построил менее чем за 100 тыс.руб. Конечно, это черновой вариант, снаружи я обошью профлистом (уже куплен), изнутри пока не буду обшивать, полы тоже не заливал, но зато гаражом пользуюсь и машины мои не мерзнут  :)

  Ветро-влагозащиту и пароизоляцию надо делать( типа изоспан А и В) если будет пенопласт

Ссылка на комментарий

  Ветро-влагозащиту и пароизоляцию надо делать( типа изоспан А и В) если будет пенопласт

Может быть, но будет не так бюджетно. Хотя, честно говоря, не вижу особого смысла, т.к. обшивать изнутри пенопласт как минимум до лета не собираюсь. Снаружи ветро-влагозащита не нужна, там профлист, а пенопласт вроде как сам паропроницаем. Обшивать не собираюсь по двум причинам: 1) бабок пока на это дело нет; 2) стойки из бруса со временем усыхают и между пенопластом и брусом со временем появляются щели. Вот эти щели перед тем как обшить надо бы повторно запенить.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Добрый день! Мы строим гараж, так как на нашем участке неустойчивый, болотистый грунт, нам порекомендовали делать фундамент на сваях. Хотелось бы понять, какие именно сваи подойдут для этой цели, мы пока смотрели забивные: http://www.5090044.ru/zhbi/svai-zabivnye/.

 

 

Предупреждение!
Незачем устанавливать огромный шрифт ваших сообщений, быстрее от этого вам никто и ничего не ответит //Intel_agent
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Этим летом построили каркасный гараж 4 на 12, отдельно стоящий, утепление 10 см пенопласт на стенах и на потолке

Что касается финансового вопроса: по моему вышло дороже, чем было бы с брусового. Однако построить можно в 1 лицо.

фундамент лента с последующей заливкой пола. 

Этой зимой в -37 ( в декабре) в гараже было -18. Отопления никакого там нет. если еще маленькую печушку с кирпичей или буржуйку поставить, то я думаю вообще может и ниже -10 не опускаться в самые морозы.

На воротах утепление 5 см пенопласт.

Каркаса тоже был из бруса десятки, не из доски 5. Объясняется тем что пенопласт 1 метр шириной. получается шаг был 102 см. пятерка хлипковатой показалась.

Внутренней обшивки нет пока, планируется фанера или ГКЛ.

Ссылка на комментарий

Ворота из  уголка 5 сварены, снаружи листом оцинкованным, изнутри тонкой фанерой.

Туда сюда не ходят. Однако, так как въезд с торца, то есть со стороны 4 метра, стена немного качалась до установки ворот  :):) Если ее сильно потолкать с угла. Потому, что проем получился  2,8 и с каждой стороны стена всего по 0,6 метра. Обшито дюймовкой под углом, плюс укосины впиленны в стойки, но этого не хватает для устойчивости. Так что будете делать - зашивайте снаружи ОСБ 3!!! в виде буквы "Г" с частым шагом гвоздей или саморезов. После Установки ворот (когда закрыты) стена не колеблется. 

Кстати еще по ходу строительства, устанавливались укосины между стойками и лагами потолка, для устойчивости. 

Вообще конечно для стабильности лучше каркасный гараж делать как пристрой. Потому что отдельно стоящему тяжело обеспечить устойчивость, когда одна из коротких стен для ворот предназначена или 2 въезда делать с широкой стороны.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Смысла нет для каркасника делать свайный фундамент,да и пенопластом можно обойтись 5 см,правда пенопласт через ...надцать лет сохнется(теряет до 70% своей толщины).А пенопласт у нас не очень качественный и не плотный.
Ленточка армированная и норм.Вам же там не жить.Пусть гуляет -влияет только на ворота,но если ленточка и ворота нормально сделаны,то даже и не заметите,так как масса ничтожна.))).У секционных ворот есть допуски,хотя я их стараюсь выставлять точно,но их потом можно отрегулировать,а железные делают с зазорами и с нахлёстом.
Вместо досок под ГВЛ лучше использовать ОСБ-3 12 мм,крепкий и укосины можно не делать,хотя желательно.
Зачем брус?)))Доска 15-ая на 40 мм нормально.Дома в Америке из неё делают 2-3 этажные,а тут гараж,правда на ворота желательно 10-ку поставить.
Снаружи набить рейку и сразу профилем волной вертикально-пыли на ней меньше.От мышей снизу сделать сетку,благо сейчас её много продаётся...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...