Перейти к содержанию

Варяги - последние пассионарии севера


Рекомендуемые сообщения

вот-вот, не стоит сильно уходить в этимологию слов.

действительно в русском языке заимствований из скандинавских нет.

в принципе я согласен с этой версией.

уточню только:

1. Зухель - греческий алфавит произошел от двух систем алфавитов А и Б так называемые (не иронизирую, хотя самому смешно от каламбура) критского письма. которое в свою очередь поисходит от заимствования из финикийского алфавита. дальше углубляться не буду, там историки и археологи еще не нашли общего языка насколько знаю.

2. Бил - не говорят, что белый народ побывал в Америке до Колумба, а так онно и есть. Викинги под предводительством Эйрика Рыжего достигли земель которые назвали Винланд (современная Гренландия если не изменяет память). В то время был краткий период потеплния и льды не сковывали Гренландию как сейчас. Далее же существуют археологические находки на Атлантическом побережье США и Канады относящиеся к скандинавской культуре. Почему же не произошла колонизация? Просто потому, что во-первых в Норвегии произошел политический кризис и стало не до дальних экспедиций и во-вторых чуть позже наступил следующий геологический период похолодания и связь гренландской колонии с Норвегией прекратилась. Кроме того, возможно, но еще не подтверждено официальной наукой, то что викинги добрались до побережий Карибского моря (найдены пряжки поясные и стальные наконечники стрел).

В общем, согласен я с тем, что викинги и варяги - это разные... не могу подобрать слОва))))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...