Перейти к содержанию

Португалия | Лига Сагриш


fedor

Рекомендуемые сообщения

Португалия | Лига Сагриш


Чемпионат Португалии по футболу (порт. Campeonato português de futebol) — турнир среди профессиональных футбольных клубов Португалии, разыгрываемый с 1934 года, когда в соревновании приняло участие 8 команд. В сезоне 2010—11 годов участвует 16 команд. За 76 розыгрышей всего лишь 5 клубов становились чемпионами Португалии: это «Порту», «Бенфика», «Спортинг», «Белененсиш» и «Боавишта», причём на счету последних двух клубов всего по одному титулу.

С сезона 2008/2009 высший футбольный дивизион Португалии называется «Лига Зон Сагриш» (порт. Liga ZON Sagres) по имени главного спонсора турнира — пивоваренной компании «Sagres».

По итогам сезона 2 команды, занявшие 15-е и 16-е места, покидают высший дивизион, их места займут две лучшие команды из первого дивизиона. Чемпион и серебряный призёр получают право участвовать в Лиге Чемпионов (чемпион — напрямую, вторая команда — с 3-го квалификационного раунда), команды, занявшие места с 3-го по 5-е, а также обладатель кубка Португалии будут играть в Лиге Европы УЕФА.Liga_Sagrish.png

  • [*:7270699c51]Страна: ПортугалияPortunaliya.png
    [*:7270699c51]Основан: 1934 год
    [*:7270699c51]Выбывание в: Лига де Онра
    [*:7270699c51]Международные турниры:
    • [*:7270699c51]Лига Чемпионов УЕФА[*:7270699c51]Лига Европы УЕФА

[*:7270699c51]Действующий победитель: «Порту (футбольный клуб)» (2010/11)

[*:7270699c51]Наиболее титулован: «Бенфика» (32 раза)

[*:7270699c51]Сайт http://www.lpfp.pt

Обсуждаем!

:yes:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
"Порту" на выезде проиграл "Жил Висенте"

В матче 17-го тура чемпионата Португалии "Порту" на выезде проиграл "Жил Висенте" со счётом 1:3.

Чемпионат Португалии

17-й тур

"Жил Висенте" – "Порту" – 3:1 (2:0)

Голы: Клаудио, 15 (1:0); Клаудио, 45 — с пенальти (2:0); Кунья, 52 (3:0); Варела, 77 (3:1).

Ссылка на комментарий
Португальский "Порту" продолжает переговоры с "Марселем" по трансферу полузащитника Лучо Гонсалеса, сообщает A Bola.

По сведениям издания, за 31-летнего хавбека "драконы" готовы отдать французскому клубу своего вингера Сильвестра Варелу. При этом португальцы рассчитывают сейчас оформить лишь аренду Гонсалеса, оставив за собой право полностью выкупить его контракт летом.

Напомним, что ранее Лучо уже защищал цвета "Порту" в 2005-2009 годах.

Ссылка на комментарий
Гол Нуну Гомеша принёс "Браге" волевую победу над "Маритиму"

В матче 17-го тура чемпионата Португалии "Брага" на выезде одержала волевую победу над "Маритиму" со счётом 2:1. В составе выигравшей команды отличились Куштодиу, в своё время выступавший за московское "Динамо", и Нуну Гомеш.

Чемпионат Португалии

17-й тур

"Маритиму" — "Брага" — 1:2 (1:0)

Голы: Пуга, 31 (1:0); Куштодиу, 61 (1:1); Нуну Гомеш, 75 (1:2).

Удаление: Робсон да Силва, 64 (М).

Ссылка на комментарий
Полузащитник лиссабонского "Спортинга" Марат Измайлов, в начале января получивший травму в матче 14-го тура чемпионата Португалии против "Порту" (0:0), скоро вернется на поле.

Как сообщает A Bola, 29-летний футболист может быть включен в заявку на матч Кубка португальской лиги против "Жил Висенте", который запланирован на 4 февраля. Таким образом, россиянину понадобился почти месяц на восстановление.

Напомним, полузащитник практически полностью пропустил предыдущий сезон из-за травмы, а в начале нынешнего в четырех турах забил три мяча, после чего был освобожден от тренировок из-за сильных болей в колене. Консервативное лечение не помогло, и бывшему хавбеку московского "Локомотива" понадобилась операция.

Ссылка на комментарий
Нападающий "Твенте" Марк Янко перебрался в португальский чемпионат. Австриец подписал контракт с "Порту". По информации португальских СМИ, сумма трансфера составила 5,5 миллиона евро. Напомним, ранее сообщалось об интересе к форварду со стороны "Хоффенхайма".

"Теперь передо мной стоят большие футбольные задачи. "Порту" - ведущий европейский клуб, который ставит перед собой самые высокие задачи", - написал футболист на своей странице в Facebook.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Аргентинский полузащитник Пабло Аймар продлил соглашение с "Бенфикой" на один год и будет выступать за "орлов" до конца июня 2013 года.

Аймар перешел в "Бенфику" из "Сарагосы" перед началом сезона-2008/09 и на сегодня провел за лиссабонский клуб 85 матчей в чемпионате Португалии, забив 12 голов.

"Я горжусь тем, что оказался нужен "Бенфике" еще на один год. Прийти к соглашению было несложно, потому что обе стороны хотели одного и того же. Еще один яркий момент в моей карьере и жизни", - сказал Аймар.

В течение последних недель "Бенфика" также подлила контракты с аргентинцем Хавьером Савиолой и уругвайским крайним защитником Макси Перейрой. Главным приобретением команды в зимнее трансферное окно стал португальский нападающий Янник Джало.

В 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА "орлы" встретятся с "Зенитом". Первый матч состоится в Санкт-Петербурге 15 февраля, ответный - 6 марта в столице Португалии.

Ссылка на комментарий
Полузащитник лиссабонской "Бенфики" Хави Гарсия может продолжить карьеру в одном из сильнейших национальных первенств Старого света, заявил агент футболиста Мануэль Гарсия Куилон.

25-летний испанец проводит свой третий сезон в стане "орлов", которые приобрели Гарсию у мадридского "Реала" в 2009 году за 7 млн евро.

"У нас нет и никогда не было никаких конкретных предложений. Но я могу сказать, что несколько клубов очень внимательно следят за Гарсией, особенно это касается команд Премьер-лиги. Также есть один клуб из Бундеслиги и один клуб из Серии А", - заявил Куилон.

По информации СМИ, среди клубов, проявляющих интерес к Гарсии, значатся "Манчестер Юнайтед" и "Милан".

"Пока мы ничего не обсуждали с президентом "Бенфики" Луисом Филипе Виера, но если нам поступит хорошее предложение по Хави в конце сезона, мы рассмотрим его", - добавил Куилон.

Контракт Гарсии, рассчитанный до 2014 года, предусматривает возможность выкупа футболиста за 30 млн евро.

Ссылка на комментарий
Главный тренер "Спортинга" Домингуш Пасьенсия отправлен в отставку из-за неудовлетворительных результатов команды, сообщает АР. На сегодняшний день лиссабонский клуб занимает четвертое место в чемпионате Португалии, отставая от лидера "Бенфики" на 16 очков. Градус недовольства в среде болельщиков повысился до предела после последнего поражения от "Маритиму" (0:2).

Напомним, что Пасьенсия возглавил "Спортинг" прошлым летом, после того, как вывел "Брагу" в финал Лиги Европы. Исполнять обязанности наставника команды в ближайшее время будет рулевой молодежного состава Рикарду Са Пинту.

Ссылка на комментарий
Юристы ФИФА намерены дать оценку профессиональной деятельности уругвайского агента Хуана Фижера, и, в частности, переходу его клиента Халка из японского "Токио Верди" в "Порту" в 2008 году, сообщает Bloomberg.

Напомним, что права на бразильского форварда были поделены между командой из столицы Японии и уругвайским "Атлетико Рентистас", за который игрок не провел ни одного матча. Португальцы за 5,5 миллионов евро выкупили долю уругвайцев. И только через некоторое время при помощи неизвестного посредника была достигнута окончательная договоренность с "Токио".

Также в этом деле фигурирует имя еще одного подопечного Фижера — Вальтера. 23-летний форвард, права на которого принадлежат "Порту", выступает на правах аренды в "Крузейру". Стоит отметить, что при его переходе из "Интернасьонала" в "Порту" летом 2010 года также была задействована третья сторона. И ей опять оказался "Атлетико Рентистас".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Марат-красава ёптить! От травмы оправился, по контракту разобрались, перестал "звездиться". Ультрас сначала на него бочку гнали, но потом утихли. Публика его любит. Отыграл почти весь матч. Нормально вообще. :D:bravo::thumbs::cheer: *41

Ссылка на комментарий
В очном противостоянии лидеров чемпионата Португалии победу одержали футболисты "Порту".

3 марта. Лиссабон, стадион "Эштадиу да Луж"

"Бенфика" - "Порту" - 2:3 (1:1)

Голы: Халк 7' (0:1); Кардосо 42' (1:1); Кардосо 48' (2:1); Джеймс Родригес 64' (2:2); Майкон 87' (2:3)

"Бенфика": Артур, Макси Перейра, Луизао, Гарай (Витор 70'), Эмерсон, Хави Гарсия (Оливейра 89'), Витсель, Гайтан, Аймар (Морено 52'), Кардосо, Нолито

"Порту": Элтон, Роландо (Джеймс Родригес 58'), Отаменди, Майкон, Альваро Перейра, Моутиньо (Клебер 86'), Фернандо, Лучо Гонсалес, Халк (Сапунару 90+3'), Янко, Джалма

Предупреждения: Роландо 21'; Альваро Перейра 25'; Джалма 29'; Кардосо 44'; Эмерсон 62'; Элтон 90+1'; Халк 90+2'; Макси Перейра 90+4'

Удаление: Эмерсон 76'

Ссылка на комментарий
Бразильский нападающий "Порту" Халк в интервью A Bola признался, что был бы не прочь продолжить карьеру в "Барселоне" или "Реале".

"Я очень люблю "Порту", но кто не хочет играть за "Барселону" с тем качеством игры, которое у них есть? "Барселона" или "Реал" - я думаю, что соглашусь перейти в одну из этих команд, если последует предложение с их стороны", - говорит Халк.

Ссылка на комментарий
Новое соглашение 25-летнего Хави Гарсии с португальской "Бенфикой" рассчитано до июня 2018 года. "Это один из самых счастливых дней в моей жизни, - дал комментарий бывший игрок молодежной сборной Испании. - После перехода в "Бенфику" я всегда хотел оставить свой след и занять место в истории клуба".

Бывший хавбек "Реала" и "Осасуны" перебрался в "Бенфику" перед сезоном-2009/10 и с первой же попытки стал с лиссабонцами чемпионом Португалии.

В нынешней кампании Хави Гарсия может выиграть еще один чемпионский титул - "орлы" отстают от лидирующего "Порту" на три очка. А 16 марта, в ходе жеребьевки 1/4 и 1/2 финала, команда Жорже Жезуша узнает имя соперника по следующей стадии Лиги чемпионов. В 1/8 финала "Бенфика" с общим счетом 4:3 взяла верх над "Зенитом".

Ссылка на комментарий
Лиссабонский "Спортинг" на своем поле не оставил шансов "Гимарайншу" в матче 22-го тура чемпионата Португалии.

Российский полузащитник "львов" Марат Измайлов вышел на поле в основном составе и на 71-й минуте ударом с 11-метровой отметки довел преимущество своей команды до счета 3:0. На 78-й минуте россиянин был заменен на Жеффрена, который в отведенное ему время успел оформить дубль. "Спортинг" продолжает занимать четвертое место в турнирной таблице.

Отметим, что Измайлов забил уже третий гол в нынешнем чемпионате. Две недели назад он же отличился в поединке с "Риу Ави" (1:0).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Пятеро футболистов "Порту" обвиняются в избиении стюардов после гостевого матча чемпионата Португалии с "Бенфикой", передает DeSporto.

Халк, Сапунару, Кристиан Родригес, Элтон и Фусиле 24 апреля предстанут перед судом за нападение на двух стюардов стадиона "Да Луж" в Лиссабоне в 2009 году после окончания матча. По версии следствия, футболисты, раздосадованные поражением (0:1), вступили в словесную перепалку с Сандро Коррейей и Рикардо Сильвой в подтрибунном помещении. После ссоры в дело пошли кулаки, результатом чего стали многочисленные ушибы и гематомы у стюардов, одного из которых пришлось госпитализировать.

Первоначально футболистам грозили тюремные сроки от трех до пяти лет, теперь — штраф в размере 45 тысяч евро.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Главный тренер "Спортинга" Рикарду Са Пинту заявил, что российский полузащитник Марат Измайлов в порядке. Игрок не появился на поле в последнем матче с "Академикой", поскольку никто не хотел рисковать его здоровьем.

"Измайлов почувствовал небольшую боль перед матчем. Ничего серьезного, но я не хотел ставить под сомнение его состояние в конце сезона", - заявил Са Пинту.

Ссылка на комментарий
Португальская "Бенфика" продолжает заниматься поисками нового наставника на следующий сезон. На данный момент основными кандидатами на пост главного тренера "орлов" считаются испанцы Марселино Гарсия Тораль (бывший тренер "Севильи"), а также Эрнесто Вальверде, который принял решение покинуть греческий "Олимпиакос".

Напомним, что сейчас с "Бенфикой" работает Жорже Жезуш.

Ссылка на комментарий
Нападающий "Порту" Халк заявил, что может покинуть клуб этим летом.

"Никто не связывался со мной, поскольку данными вопросами занимается мой агент. Он обрабатывает для меня подобные запросы и выбирает лучшие. Слава Богу, я счастлив в Португалии и по-прежнему мотивирован. Каждый год возникает множество предположений о моем уходе. Это мой четвертый год в "Порту", и я сосредоточен на игре за этот клуб. До конца текущего контракта остается еще четыре года".

"Я перейду только в сильный клуб. Если мне доведется поиграть в одной из больших лиг, я сделаю это с радостью".

Ссылка на комментарий
"Я провел в "Порту" прекрасные три года. При этом я понимаю, что мой контракт с клубом рассчитан до 2016 года. Но я думаю, пришло время что-то изменить. Если появится интересный вариант, то руководство, надеюсь, не будет мешать моему трансферу", - приводит Ovacion слова защитника "Порту" Альваро Перейры.

Ссылка на комментарий
Защитник Майкон подписал новый контракт с "Порту", согласно которому останется в португальском клубе до июня 2017 года. Сумма отступных составит около 30-40 миллионов евро.

23-летний бразилец в нынешнем сезоне является основным игроком чемпиона Португалии. На его счету 3 гола в первенстве страны.

а не о**ели?!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...