Перейти к содержанию

Профессиональная переподготовка, что это?


Рекомендуемые сообщения

Предложили пройти 500 часовую (9 месяцев) профессиональную переподготовку, как объяснили - это дополнительное высшее образование к уже имеющемуся, будет выдан диплом государственного образца.

Хотелось бы узнать, что это и является ли это с юридической точки зрения высшим образованием или приравненным к нему.

Может кто обучался уже по этой программе.

Вот постановление о данной программе:

http://www.oblvoin.ru/prikaz2571.html

Ссылка на комментарий

Райский булочник,

"Профессиональная переподготовка специалистов является самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, проводится с учетом профиля полученного образования специалистов и осуществляется образовательными учреждениями повышения квалификации и подразделениями образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования..."

Ко второму высшему оно не приравнивается. и даже в дипломе будет указано "диплом о профессиональной переподготовке". :) Т.е. по сути вы приобретаете дополнительную профессию.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

Если на пальцах, то если вы идете получать второе высшее у вас в дипломе помимо спец. дисциплин снова будут фигурировать история, математика и т.п. в дипломе о проф. переподготовке будут только спец. дисциплины.

Вообщем, мое мнение - профпереподготовка - это экономия времени и денег. Ведь по сути высшее образование уже есть? Зачем еще одно? Ведь по сути люди идут получать второе высшее, потому что нужны знания и квалификация в какой другой области. Часто совершенно несмежной с уже имеющимся образованием. А если специальность родственная, то вполне подойдут как раз такие курсы. Другой вопрос, как работодатель к таким дипломам относится?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Есть еще мнения?

Да, интересует больше как работодатели относятся к проф переподготовке.

Гос. Органы.

Ссылка на комментарий

Да нормально относятся. Просто второе высшее образование. Многие госслужащие дополнительно получают образование по государственному и муниципальному управлению

Ссылка на комментарий

А еще, проф. переподготовку нецелесообразно получать, если изучаемая область с предыдущей рядом не стояла. Потому что изучать будете дисциплины, которые базируются на дисциплинах, изучаемых на 1-3 курсах. А это может быть высшая математика, теоретическая механика и т.п. И можете просто не въехать о чем речь. Ну, или въедете, но на это потребуется дополнительное время, затраченное на самостоятельное (!) восполнение пробелов. Например, гуманитарии и экономисты, идущие изучать технические науки после получения диплома могут вообще с пустой головой выйти. Если вообще выйдут :) Наоборот, думаю, можно. "Технарям" проще гуманитарное образование получить, имхо :) Хотя тоже есть свои заморочки.

Ссылка на комментарий

Понятия не имею :( Думаю, это зависит от степени тяжести развития интеллекта работодателя. Если он в курсе, что это такое, думаю, проблем не возникнет. :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...