Перейти к содержанию

Проблема с BIOS'ом!!


Рекомендуемые сообщения

Вобщем я купил материнку у знакомых, все подключив и в дальнейшем включив компьютер появилось сообщение

Award Boot block Bios v1.0

Scanning BIOS image in Hard Drive

Затем после этого комп перезагружается и опять тоже самое

Материнская плата:

GIGABYTE GA-8S648FXM

После мне сказали, что надо просто перепрошить материнку.

Я скачал БИОС с сайта производителя и залил на дискету (По крайней мере это было написано в одной из тем этой ветки форума)

и все-равно комп невидит дискету и так-же появляется это сообщение!

Помогите пожалуйста если кто знает в чем проблема

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!

Ссылка на комментарий

вот мой друган писал как он апдейтил свой биос:

По вееньем статьи ... о P5, решил попробовать Asus Update и перепрошить BIOS мат платы.

И так, установил данную утилиту, запустил и первым делом посмотрел _Системные свойства_:

плата - P5W64 WS PRO

версия BIOS - 0215

дата - 09/27/2006

М-да, пора.

Выбираю опцию _Найти новый BIOS в интернете_,

и что вы думаете, он мне находит новую версию Asus Update в zip и предлагает скачать, ну, ладно, 4.5 метра я осилил, разархивировал, запустил, тут все без проблем, он предложил старую версию убить, а потом поставить эту, так и сделал.

Опять запускаю утилиту, инет подключен, ищи новый BIOS, я ему говорю, он перелопатил три ftp сайтов и показал мне фигу.

Ладно, думаю, зайду на сайт asus.

http://ru.asus.com тут все на русском все понятно.

В форме забиваю свою материнку, во второй графе пишу - BIOS.

Открыл мне он все Bios'ы для моей материнке.

Почитал, что в них нового, ага, последняя от 31.07.07 нумер 0903.

Скачал ее.

Иду опять а утилиту, выбираю засейвить текущий bios, скидываю на всякий случай на дискетку, если что, он мне на винчестере уже без надобности.

Отключил антивирус, перезагрузился.

И... жму _Update BIOS c файла_ в Asus Update - указал ему файл 0903.rom - дальше мне он показа, что сушествующая версия 0215, а ставим 0903 - я согласился - секунд 20 он работал, потом предложил перезагрузить компьютер.

Перезагружаюсь, смотрю новый лого от asus показался, ну думаю все ок, жму DEL, начал загружать bios, но bios не открывает, предлагает нажать F!.

Вспоминаю статью ... , нужно скинуть bios по-умолчанию, открывать системник и вытаскивать батарейку - ломает.

Решил нажать F!.

BIOS открылся, смотрю версия 0903, но все установки скинуты в дефолт.

Установить по-новой было для меня не проблема (кто не уверен в себе - предварительно запишите на бумажку перед прошивкой).

Установил нужные значения , выход с сейвом и Windows прекрасно запустилась, включил антивирус, проверил все настройки, ничего не пропало, все ок.

Резюме: все проходит на ура, довольно все просто.

Ссылка на комментарий

dr_agon

Спасибо конечно,но суть моей проблемы в том что сама операционка незапускается :( *11

Просто когда только нажимаю PWR появляется черный экран, и даже POST не грузится!!

Вот такая проблема

Ссылка на комментарий
ресет можн сделать: вынуть баторейку и замкнуть контакты самый верный способ

Чет не катит этот метод *09

Вобщем, когда я замыкаю 1-2 контакт, то комп не врубается, когда размыкаю - работает :dontknow: *26

А есть еще какие - нибудь методы, аааа???

Оч. нужно *94

Ссылка на комментарий

JVX обнуление биоса в данном случае ничего не даст. Для начала попробуй (если есть) вставить заведомо рабочую планку памяти (часто появляется такое сообщение, если память битая). Если не поможет то нужно взять винт на котором ставилась система на этой матери. Гигабайтовая утилита пишет копию биоса в конце винта с которым работала, ну и восстанавливает отттуда же.

Если не сможешь найти, остается только шить программатором. Биос в кроватке или впаяна? если в кроватке то мороки меньше.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...