Перейти к содержанию

Постройка капитального гаража


Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж

Хочу использовать 12-ю арматуру для сварки армирующего каркаса, хочется узнать с каким минимальным/максимальным шагом (по горизонтали и вертикали) необходимо варить каркас, необходимо-ли делать усиленные угловые и оконечные армирующие столбы, например из 16-20-го прута, собственно имеет-ли это смысл?

Так-же интересует какую арматуру использовать для потолочных перекрытий, есть-ли какие-то особые условия по заливке их бетоном?

Какое соотношение цемент/песок/гравий оптимален для изготовления бетона для заливки подобных конструкций? Какое количество цемента/песка/гравия необходимо для приготовления кубометра бетона? Вот думаю или заказывать готовый бетон или делать замесы самому...

Ссылка на комментарий

Из СП 52-101-2003:

8.3.6 В железобетонных линейных конструкциях и плитах наибольшие расстояния между осями стержней продольной арматуры, обеспечивающие эффективное вовлечение в работу бетона, равномерное распределение напряжений и деформаций, а также ограничение ширины раскрытия трещин между стержнями арматуры, должны быть не более:

в железобетонных балках и плитах:

200 мм - при высоте поперечного сечения h ≤ 150 мм;

1,5h и 400 мм - при высоте поперечного сечения h > 150 мм;

в железобетонных колоннах:

400 мм - в направлении, перпендикулярном плоскости изгиба;

500 мм - в направлении плоскости изгиба.

В железобетонных стенах расстояния между стержнями вертикальной арматуры принимают не более 2t и 400 мм (t - толщина стены), а горизонтальной - не более 400 мм.

Рекомендуемая толщина стен не менее 18 см. Перекрытия не менее 16.

А вообще по расчету надо принимать, в понедельник могу прикинуть, размеры какие у гаража?

Угловые столбы не нужны, стены ведь полностью армировать будешь?

По составу бетона здесь глянь: http://www.mukhin.ru/stroysovet/funds/31.html Там пример для бетона М200 (В15), для гаража сойдет, это так мин прочность для таких конструкций, рекомендуется не менее В20. Соответственно арматура разная по расчету получается.

Ссылка на комментарий
А вообще по расчету надо принимать, в понедельник могу прикинуть

Был бы очень признателен, поскольку с данным типом строительства сталкиваюсь впервые, но руки вроде не кривые, так что думаю при небольших консультациях удасться выполнить задуманное.

Размеры гаража получаются довольно внушительные, ширина около 4м, длина - 6м, высота - 2,5м, при этом, хочу сделать дополнительно нижний уровень высотой до 2-2,5м, ширина и длина такие-же (поставить туда генератор, котел отопления и т.п. мелочи, а верхний уровень, он-же основной будет использоваться по прямому назначению для а/м и как своего рода рабочая зона).

Стены вот незнаю как сделать или арматурные столбы поставить через определенные расстояния или полностью армировать, зависит от того во сколько все это дело обойдется.

В железобетонных стенах расстояния между стержнями вертикальной арматуры принимают не более 2t и 400 мм (t - толщина стены), а горизонтальной - не более 400 мм.

Получается если буду стены армировать полностью, при толщине стены 200мм, могу смело делать арматурный каркас в виде решетки 400*400мм? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий

Так... Без учета сейсмики, с нагрузкой на перекрытие 100 кг/м2 (без учета собственного веса) в см2/м:

image004.jpg

Толщина перекрытия 160, стен 200мм, бетон В15

image010.jpg

image008.jpg

image002.jpg

image006.jpg

По перекрытию получается диаметром 6 арматуры AIII с ячейкой 200х200 это 1,41 см2/м. По стенам конструктивно диаметр 6 с шагом 400х400 (это где белый и желтый цвет) и с шагом 200х200 где зеленый и синий. Ну или везде взять шаг 200 на 200. Сетку надо вязать, а если сваривать, то контактной точечной сваркой.

В углах сетки делать непрерывными, хотя бы на 1/4 пролета перекрытия. Стык сеток с нахлестом мин 250 мм.

В общем пока как-то вот так...

Ссылка на комментарий

Dersu_Uzala, спасибо, очень полезная информация, вот только немного не понял

диаметром 6 арматуры AIII

Это арматура диаметром 6мм, а AIII это типа ее марка или что?

Можно расшифровать для совсем новичнов в области железо-бетонного строительства.

если сваривать, то контактной точечной сваркой.

А если сварить обычной электросваркой?

Ссылка на комментарий

AIII(A400) это класс арматуры, рифленая "в елочку", к примеру AI(A240) - гладкая. Можно еще использовать проволоку для армирования Вр1, пересчитать только надо, шаг другой будет и диаметр.

Обычной электросваркой пережгешь арматуру, хрупкая станет в местах сварки...

Ссылка на комментарий
AIII(A400) это класс арматуры, рифленая "в елочку"

А, ну вот теперь все встало на свои места.

Обычной электросваркой пережгешь арматуру, хрупкая станет в местах сварки...

А тут есть другой вариант, взять например арматуру потолще, например 8-ку или 10тку, один фиг ценник одинаковый, только количество в тонне разное, хуже то от изменений подобного рода быть просто не может, наоборот прочнее должно быть.

ты братан, главное, фотки онлайн-стройки сюда закидывай.

Если финансы в этом году не подведут то постараюсь.

Примерный ценник сего хозяйства без учета арматуры составляет ~75-80 т.р. + арматура порядка 15-20 т.р.

Добавлено спустя 56 секунд:

БЕТОН М-200 ГПС

Еще вопрос возник, что такое ГПС?

Ссылка на комментарий

Ручной сваркой мин диаметр 10 мм. А арматура 10мм в 2,8 раза тяжелее 6мм-ой. Так что по расходу арматуры и цене смотри сам, в перекрытии шаг максимум 240х240, всяко разно будет расход металла больше.

ГПС это я так понимаю неправильно написанный ПГС, то есть песчанно-гравийная смесь

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

[align=justify]Ну вот собственно дошли наконец руки до возведения сего строения, если кому интересно, описываю поэтапно процесс постройки.

Возведение основного уровня. Нижний уровень будем делать после завершения верхнего, т.к. проще получается.

Итак, начнемссс... гараж пристраивается к дому, будет иметь ворота с одной стороны и с противоположной стороны дверь. Бетон для заливки было решено заказывать готовый с последующей заливкой в опалубку.

Т.к. заливка стен сразу всего периметра очень трудоемка, даже при использовании заказного бетона, будем делать частями, т.е. по половине периметра.

На половине периметра была выкопана траншея, шириной 30-40 см и глубиной 70 см, скажу что это не самое сложное дело, особенно если грунт легкий. Фото готовой траншеи нет, т.к. не было времени запечатлеть, могу позже выложить данное фото, но с уже установленной арматурой.

На стену дома к которой пристраивается гараж был закреплен утеплитель (базальтовое волокно, вместо него можно конечно использовать и пенопласт) при помощи "грибов", затем закрыт полиэтиленовой пленкой, сверху для исключения вероятности повреждения пленки и как следствие намокания утеплителя при заливке бетона, был закреплен рубероид. Фото этого пирога постараюсь выложить позже.

Сегодня начал возведение армирующего каркаса из арматуры (диаметр 10) на смежной к гаражу стене дома. При наличии элементарных навыков газо или электросварки и наличии сварочного аппарата, это так-же несложно и займет два-три дня. Я использовал электросварку. Для начала делаем заготовки и свариваем их на земле. Затем устанавливаем их на свои места (я устанавливал их ориентирововчно через каждый метр), "отбиваем" вертикаль и крепим в этом положении к стене дома. Тип крепления в данном случае не имеет значения, лишь бы держалось. Я использовал полосы металла, которые на саморезы крепил к стене дома и приваривал к арматуре. После установки заготовок, свариваем их в единую конструкцию. Затем добавляем необходимое количество прутков арматуры для получения требуемого шага сетки и свариваем во всех точках пересечения.

За семь часов работы, мне удалось возвести практически половину того что требовалось.

Продолжение следует . . .[/align]

Ссылка на комментарий

Да, ты прав, опалубка будет достаточно мощная, но об этом немного позже.

В некоторых местах действительно, придется заливать вручную.

Ссылка на комментарий

Да, будет заливаться, там будет пирог - стена дома, читай брус + утеплитель, читай базальт + бетон, читай стена гаража.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

После выходных постараюсь сфотать все и выложить фотки, нагляднее будет.

Ссылка на комментарий

Реально капитальный :)

У родителей гараж тоже примыкает к дому - заливали три стены, стену дома базалитом и обшили гипсокартоном - экономно

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

ок - ждем фото

Ссылка на комментарий
В домах арматуры и то меньше

Это говорит о том, что дома построены по облегченной технологии с нарушением всех правил для нашего региона.

Ссылка на комментарий

Intel_agent

не обязательно. У меня гараж литой - длина около 6 метров, шырина 4.5 высота ворот - 3 метра. Заливали сами, вручную, с бутом. Вертикально стоит арматура, горизонтально - проволока. Внизу и вверху гаража - монолитные обвязки. Крышу держат двутавры, крыша тоже залитая, арматура на крыше - двойная решетка из проволоки.

Ссылка на комментарий
длина около 6 метров, шырина 4.5

У меня длина 7,5-8 метров ширина практически такая-же

Крышу держат двутавры, крыша тоже залитая, арматура на крыше - двойная решетка из проволоки.

Двутавры на крышу одному человеку поставить просто нереально, а заказывать кран дорого. По поводу проволоки вместо арматуры, был рассмотрен вариант замены части арматуры на кладочну сетку из проволоки, но данный вариант был отклонен как более дорогой по сравнению с арматурой.

Ссылка на комментарий

Сегодня ездил на дачу, читай стройку, продолжил работы по сварке арматурного каркаса. Вот выложил некоторые фото, на которых видна траншея и собственно установленная и сваренная арматура.

Фото пирога с базальтом пока нет, т.к. пришлось бы вскрывать всю упаковку, которой он закрыт от дождя, а это бооольшой геморой, возможно будет позже.

Шаг сетки ~40 см, в принципе достаточно, ближе к потолку шаг будет уменьшен вдвое, т.к. там большая нагрузка по прогибам и соответственно надо усиливать, а то не дай бог крыша рухнет на голову...

На фото 4 и 5 стена, в которой будет дверь, в следующий раз буду устанавливать и сваривать коробку с имеющимся каркасом. По моим прикидкам ее установка именно сейчас намного облегчает работу, в противном случае, после заливки бетоном пришлось бы мучаться с ее установкой и есть вероятность того, что по размерам был бы косяк.

004.JPG

006.JPG

009.JPG

012.JPG

014.JPG

018.JPG

Продолжение следует . . .

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...