Перейти к содержанию

Выбор пути развития...


Рекомендуемые сообщения

Вообщем привет всем прогерам и It-кам. Нужна помощь, а точнее совет! Дело вот в чем -у меня есть желание и небольшие знания(Delphi,1C 7.7, html код), хочу изучать програмирование и развиваться в этом направлении дальше, есть образование техника програмиста. Но мне нужен совет, в каком направлении двигаться, что изучать чтобы быть востребованным. Есть 3 мысли так сказать:

1) 1C ;

2)" Web" програмирование;

3) Область информационной безопасности, и т.п.

Подскажите пожалуйста что именно нужно, и перспективней изучать на ваш взгляд, а может и с учетом вашего опыта! Интересно мне лично "web" и область инф. безопастности.

Вообщем порекомендуйте вот в таком ключе:

Какие языки необходимо знать?/ Какие проги нужны для програмирования? / Литература / Где я смогу работать имея эти знания и умения.

Вообщем жду ваших советов!!

P.S. Прошу отнестись серьезно, реально нужен дельный совет!!!

Ссылка на комментарий

Не куда у нас сильно развиваться жизнь обычного программиста в Улан-Удэ заключается в том, чтоб уметь поставить ОС, 1С настроить сеть, антивирус, заблокировать сайты и торренты и т.д.

Мало у нас профессий, где нужны именно программисты.

Ссылка на комментарий
Не куда у нас сильно развиваться жизнь обычного программиста в Улан-Удэ заключается в том, чтоб уметь поставить ОС, 1С настроить сеть, антивирус, заблокировать сайты и торренты и т.д.

Мало у нас профессий, где нужны именно программисты.

Вот именно поэтому мне и надо совет. Пофиг на УУ я и могу в другой город рвануть, главное чтобы база была! А все что ты сказал я и так умею и впринципе это сейчас и делаю на работе(сисадмин) - но это как правильно ты подметил все лажа. У нас програмист = железячник + продвинутый юзер ОС и Софта ((( Но по-любому есть же конторы там по разработке сайтов хотя бы...и т.п. А как насчет специалиста в области информационной безопасности? Насколько я слышал, такие люди нужны и там нужны сертификаты по этой теме, но у нас в Бурятии на это дело не учат.

Ссылка на комментарий

Если выбирать Web-программирвание, то изучай java как один из популярных и востребованных языков программирования. Универсальный язык, который используется в популярных framework -ов (struts,jsf) для создания корпоративных приложений. Последнее время время популярные framеworker - ы для разработки ria-интерфейсов это (flex, vaadin).

Vaadin я считаю очень перспективной технологией которая набирает обороты с каждым днем. Прелесть ее в чистом jave. В википедии общее описание есть. А так офицальный сайт vaadin.com. Если же не нравится java. flex тебе в руки

Ссылка на комментарий
Не куда у нас сильно развиваться жизнь обычного программиста в Улан-Удэ заключается в том, чтоб уметь поставить ОС, 1С настроить сеть, антивирус, заблокировать сайты и торренты и т.д.

Мало у нас профессий, где нужны именно программисты.

Грубое заблуждение!

Конечно, у нас уровень не тот, что на западе России. Но это не значит, что грамотные программисты не нужны. Ещё как нужны. И самая необходимая вещь которую следует знать - БД (Оракл, мускул, майскул). Затем Веб-разработка. 1с необзятельно, но грамотный 1сник без работы не останется. Из языков учи С++ на Визуал Студии, либо, ещё лучше, учи Жаву. С ней всё куда проще, логичней, а главное не надо ничего покупать. На ней же можно и сайты штопать (+ ЖаваСкрипт - прелесть будет).

А под понятием "настроить сеть" следует учитывать не только монтаж витухи и прописывание апишника. Сюда входят ещё почтовый сервер, шлюз, терминал, домен... и в идеале бы всё это уметь на винде, линуксе, фрибизди.

Из разряда фантастики: учи ассемблер, паяльник в зубы и строй роботов (может это и есть будущее многих прогеров, кто знает).

ЗЫ: На любой более менее нормальной организации есть дыры, которые 1с не заделывает и придётся писать свои программы.

Ссылка на комментарий
мускул, майскул

WTF???я думал это одно и тоже....

ИМХО си++ чисто для общего развития, в жизни вряд ли понадобится.

А по сабжу, богаче будешь если Web разработкой заниматься.

Знание Java как таковой + MVC, IoC, ORM, SQL, RESTful WS, HTML, JS. Понимание ACID и общих веб концепций: HTTP, Sessions, принципы функционирования сети на 3-4 уровнях OSI (IP, unicast/broadcast/multicast, ICMP)

XML(+DTD/Schema)/XSLT

Сервлеты/JSP + JSTL, фильтры

Защита от повторных посылок данных, от взломов (SQL injection и т.п.)

и ещё много и много другого

Ссылка на комментарий

Cпасибо за советы и главное конкретику!

По web-програмированию - выходит java = основа, изучу ее а дальше больше? Chaos где буду жить, незнаю, где платить наверно будут нормально там и буду)) Незнаю не думал на счет этого т.к. надо сначала уровень поднять потом уже что-то выбирать, пока семьи нету и молодой поэтому сильно не привязан к У-У...

Ссылка на комментарий

Да, начни с Жавы. Качаешь последнюю версию Eclipse (среда, в которой будешь писать код, но русскую версию можешь и не гуглить). Качаешь последнюю версию JDK (жававская виртуальная машина). Качаешь или покупаешь учебник потолшэ и вперёд. Eclipse же сам бывает стандартной версии и ентерпрайз едишон. Обычная проще и сайты вроде в ней не делаются. Но приложения делать можно. Добавлю так же, что и не пытайся найти в еклипсе, где формочка и как на неё кнопочки да текстики накидать. Нет там такого. Всё кодом, всё ручками. Потом сам поймёшь, что это куда лучше.

Для БД качаешь мускул, качаешь специальный драйвер - конектор для жавы. И работаешь с БД. (предварительно лучше почитать про sql запросы, если не вкурсе)

По части 1с ещё дополню: программирование знать совершенно не обязательно. Но ситуация такая, что умение админить 1с становиться необходимостью. То есть очень желательно знать, как обновлять 1с (хотя бы типовую базу), как сконфигурировать в сети работу ключа лицензии и некоторые тонкости.

ЗЫ: Laker, опечатался. Имел ввиду майкрасовтский скул

Ссылка на комментарий

ТопоРУС огромное спасибо за инфу - кратко и по сути как говориться! Начну заниматься java ;). Подскажи пожалуйста толковые книги/форумы/сайты по java -программированию.

З.Ы. У нас у Бурятии есть сертифицированные спецы? Т.е. имею ввиду сертификаты от microsoft/cisco/oracle/sun ?

Ссылка на комментарий

Смотрел недавно вакансии московские для программистов. Там 90% тем - это MySQL, PHP, javascript и все, что с этим связано. Еще 1С конечно, куда без него. Зарплата в среднем 60тр. Так что, если подашься туда - имей ввиду.

Ссылка на комментарий
ТопоРУС

З.Ы. У нас у Бурятии есть сертифицированные спецы? Т.е. имею ввиду сертификаты от microsoft/cisco/oracle/sun ?

5 лет назад получил Sun Certified Programmer for java 1.4. Сдавал в Иркутске.

Nagano

http://java-course.ru

для начала читай тут.

Присоединюсь. Все правильно и по делу написано. Никакой воды.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...