Jump to content
inkomaster

Детские оздоровительные лагеря 2018

Recommended Posts

Всем привет. Хочу спросить мнения форумчан относительно детских лагерей в Бурятии. На примете такие заведения: 

• Байкальские волны в Сухая
  • Родник на В. Березовке, 4км от УУ
  • Родник на Щучке
  • Рассвет в 50км от УУ

Отправить хочу дочку, 9 лет. Какова сейчас ситуация в этих лагерях? Особенно во взаимоотношениях со сверстниками и вожатыми? И вообще, кто-куда отправит своего ребенка?

Edited by inkomaster
  • Like 2

Что удалось узнать.

• Байкальский Бор закрыт
  • Родник и Уголек - частные лагеря и напрочь отказываются заключать договор, хотя имеют нерегламентированные допуслуги. Мест мало. Как им люди доверяют? Хотя вроде бы все на уровне: подвоз, проживание, программа (кстати письменно до сих пор ее не выслали). Просто, случись-чо и весь бизнес-пафос испарится и мы не при делах. Как это обычно с любым бизнесом и бывает - начинают защищаться, а не разбираться и отвечать. Тот же ФГБОУ «ВДЦ "Орлёнок", хоть и казенный, но договор заключает.
  • Лагеря в пригороде в немалой доле состоят из льготников
  • 1-й сезон Орленка в Кабанске направляются дети из неблагополучных семей (простите меня, у меня свое об этом представлении и не всех под одну гребенку)
  • Все проверенные мной не городские лагеря (6 штук) имеют нарушения за 2017-2018 годы на кухне, в штатном расписании и по мелочи, в том числе и частные. Но допущены к работе, раз принимают детей.
  • Океан, Белокуриха и остальные начинаются от 45-50К рублей, а в неокторых это оплата чисто за пребывание, а питание, процедуры - за дополнительную плату. Но они весьма котируются.

Примеры нарушений (ссылки на результаты КНМ в блокнотах, короткие ссылки не стал делать, ибо удаляются со временем), в основном за 2017 год:

Родник и/или Уголек: использование разделочных досок для овощей для мяса, нарушение кКал на ребенка (то больше, то меньше), однообразное питание, что-то с хранением инвентаря для уборки, влаговпитывающее покрытие для кладовой. Как-то так. Кстати, по телефону спрашивал, есть ли нарушения. Сказали, что нет - все ровно. Я бы с радостью отправил ребенка, если бы сказали честно, "блин, было дело - не сильно нарушали, но мы все устранили, виновных наказали". 

Пруфы: 12 месяцев.txt

Кабанский Орленок: мытье посуды губкой, что-то опять с разделочной доской для мяса, что-то со спальными принадлежностями, мытье столов в столовой без моющих средств, много вопросов к проблемам с сотрудниками в июле 2017 и лаборатное исследование воды.

Пруфы: Орленок.txt

Байкальские волны: видимо проблема c сотрудниками касается всех казенных ДОЛ и здесь не исключение, блюдо мясное не доведено до готовности, уборочный инвентарь не маркирован, москитной сетки нет, проблемы с пробой воды, туалет для девочек не оснащен мылом и т.бумагой, яблоки хранились с нарушениями, не каждое спальное место оснащено тремя полотенцами.

Пруфы:  БВолны.txt

Если брать количество выявленных нарушений, то у частника ООО "12 месяцев" их меньше, но они как бы весомее что ли. Поэтому я и завел тему, чтобы услышать отзывы. А вы все молчите и молчите :)

Edited by inkomaster
  • Thanks 1

Работаю на жд.Два года оправлял дочку в жд лагерь на Щучке,цена там конечно кусачая,но так как я железнодорожник,выходит большая скидка и поэтому итоговая сумма приемлемая.Дочке очень нравится.....

• Like 1