Перейти к содержанию

Жёсткий диск Sata2 работает, как Sata1


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: имеется винт seagate st3320620as. Утилиты замерения скорости (HDTach, HDTune) показывают максимальную скорость чтения до 65 мегабайт/с. По соседству с ним - винт на 750 ГБ, от seagate же, у которого скорость чтения до 120 мб/с. По наблюдениям, 320ка туговато соображает, особенно во время операций копирования с неё/на неё.

hdtach.png

Ограничивающая перемычка на винт не установлена. Шлейфы менять пробовал. Мать ga m551gm s2g.

Хотел бы понять, что это - проблема или фича плохого изначально винта?

Ссылка на комментарий

Оба винта не упираются в потолок SATA1, который составляет 150 МБайт/с.

Может стоит эксперимента ради попробовать сформатировать, затем пройтись прогой SeaTools

Хотя я бы уже задумался о замене.

Ссылка на комментарий

Xupyp1, по мне, 750-ка ведёт себя вполне адекватно. А вот по графику st3320620as можно заключить, что стоит перемычка: обычно ведь скорость чтения от начала к концу снижается постоянно, а здесь 2/3 винта она не меняется. Форматировать вряд ли получится - инфу сливать некуда.

Chaos, IDE, только он и поддерживается.

Ссылка на комментарий

ahci должен быть.

набор системной логики позволяет

думаешь, если это позволяет логика, то писатели биос обязательно разрешат?

их (писателей биос) логика, абсолютно непредсказуема :D

Не нашёл

может в новой версии биос (если такая есть), появился этот пункт

и кстати, он может быть не только в Integrated peripherials, а, например, в advanced chipset features

Ссылка на комментарий

UUF3, у меня версия биос предпоследняя - последняя вышла только бетой, не стал ставить. Некогда искал именно этот режим, просмотрел всё, не нашёл.

Ссылка на комментарий
у меня версия биос предпоследняя - последняя вышла только бетой, не стал ставить

попробуй бету, хотя не факт, что будет эта опция

Некогда искал именно этот режим, просмотрел всё, не нашёл

как уже писал ранее - писатели биос не всегда открывают настройки к функциям, которые доступны в чипсете

типа - маркетинг, в дешевых моделях - мизер, в дорогих - максимум

хотя, иногда бывают исключения, но, очень редко и у мало-распространенных производителей (ака ноунейм)

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

а, вот еще, что

раз у тебя м/п от гигабайта, то, попробуй нажать ctrl+f1, могут открыться доп. настройки

Ссылка на комментарий

UUF3, ctrl+f1 открывает только группу опций для разгона. Сам по себе AHCI мне в данном вопросе не так критичен. К тому же, второй Sata2-диск в системе работает куда лучше.

Повторюсь: если бы график скорости у винта был постоянно убывающий, аналогично 750-ке и всем остальным протестированным мной винтам, просто поставил бы диагноз "плохой девайс" и успокоился бы. Но здесь ситуация очень напоминает ограничение скорости перемычкой. Потому и поднял вопрос.

Ссылка на комментарий

UUF3, спасибо за линк! Значит, всё-таки винт такой изначально, и место ему - в сундуке, набитому многосерийными анимехами =)

Ссылка на комментарий

Оба винта не упираются в потолок SATA1, который составляет 150 МБайт/с.

Может стоит эксперимента ради попробовать сформатировать, затем пройтись прогой SeaTools

Хотя я бы уже задумался о замене.

правильно пишет. виноват сам винт, поверхность стремная у винта.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...