Перейти к содержанию

Дверной проём в монолитной стене новостройки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Требуется сделать стандартный дверной проём 2100х900 в монолитной стене (диафрагма) толщиной 20 см. (для объединения двух однокомнатных квартир). Этаж 3-ий, всего этажей - 13. Дом построен. Сдача по договору до конца года.

Написал письмо в Бест+. Письменного ответа не дали. Сначала отправили к прорабу на стройку, который сначала дал согласие на выполнение этих работ, но потом в тот же день позвонил и отказался, сославшись, что слишком низко - 3-ий этаж (надо мной ещё 10 этажей). Как бы надо было усиление делать ещё на этапе строительства этого этажа. Знакомому в другой новостройке как раз так, с усилением, и делали на 5-ом этаже (ещё на этапе строительства этого этажа), а над ним ещё 13 этажей. В общем прораб отказался. Спустя какое-то время я стал просить от Беста всё-таки письменный ответ. Вместо этого они мне дали номер телефона ребят, которые такими работами занимаются. Делают проект и выполняют работы. Делали говорят на первом этаже в монолитных 10-ти этажках.

Но у меня всё-таки возникают сомнения. Работа ведь очень ответственная. А за деньги сейчас что угодно сделают. Как тут поступить? Нарылся в инете (в комментах у Земского), что у фирмы, проводящей работы, должно быть св-во о допуске к выполнению работ по демонтажу и усилению. Что ещё тут может/дОлжно потребоваться? 

P.S.: cам процесс я хорошо представляю: насверливаются по периметру дверного проёма отверстия диаметром 10-12 мм. на расстоянии 3-4 см. Потом по этим отверстиям большой болгаркой с алмазным диском и пром. пылесосом с двух сторон на макс. глубину выпиливается проём. И только уже потом ведутся работы перфоратором по выдалбливанию стены блоками где-то 40 на 40 см. После, согласно проекта, усиление металлокаркасом. Только какое это усиление - несущая нагрузка от стены никак на этот металлокаркас передаваться не будет - он как бы просто будет приставлен к периметру проёма и приварен к забитой арматуре (опять же всё согласно проекта). 

Или подскажите какие фирмы в нашем городе имеют опыт таких работ и сколько это будет стоить? (объединять документально две квартиры в одну смысла пока не вижу).

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

диафрагма жесткости здания - это конструктивный элемент обеспечивающий несущую способность здания. Выполнять такие работы без согласования проектировщиков категорически запрещено.   

Ссылка на комментарий

   Много где видел в панельных домах, где проходной подъезд на первом этаже. Некоторые живущие в этих квартирах, перекрывают второй выход из подъезда, делают себе еще одну комнату, а так как при выравнивании пола дверной проем оказывается на уровне пола, то прорубают в панели окно, а под полом делают подвал с выходом на улицу. На улице под козырьком закладывают кирпичем три стены и еще и хранилище по картофан получают. Вот тоже интересно, а можно делать проемы в несущих наружных стенах дома? И кто дает такие разрешения.

Ссылка на комментарий

@toll , ну квартиры это не пирожки - продать, купить ). Были приобретены специально для объединения. Эта стена-диафрагма находится на удалении всего 3-х метров от внешней несущей стены. Я не думал что так близко к внешней несущей стене будет делаться точно такая же несущая в 20 см. толщиной. Думал такие стены делают только внешними и по центру зданий, но никак так близко к другой несущей. Видимо сказывается этажность в 13 этажей. Хотя проектная организация, которая готова сделать проект за 15 ты. руб. уверяет, что делали такие проёмы и на первых этажах монолитных новостроек в 10-11 этажей. Вот только что-то подрядчика работ для этого проекта они затруднились посоветовать/предоставить. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...