Перейти к содержанию

Нужен совет в выборе котла для отопления


Рекомендуемые сообщения

Построен дом 2 этажа, 100м2, газобетон(без утепления). Сейчас стоит задача отопления. Какой требуется котел по мощности (топится планирую углем), ну и не хочется в зимнее время кочегаром работать. :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

как я понял, из того что "накурил" из инета, в среднем считается, сто на 10 кв.м необходимо 1кВт мощности котла для средней полосы России, далее применяются повышающие коэффициенты, максимум до 1,5 (видимо для Крайнего Севера). Таким образом, вам необходим котел, мощностью от 10кВт, т.к. не известно тепловые потери Вашего помещения, думаю правильным будет рассматривать котел 15-20 кВт. дабы котел работал не на пределе, а с запасом. Так прослужит дольше, на мой взгляд.

А чтоб не работать кочегаром, как Вы выразились, нужна автоматическая подачи топлива. Вот тут то и начинаются пляски вокруг котлов и топлива. Мне кажется (чисто мое мнение) газ в этом случае наилучшее решение, но вот организация подвода трубопровода или подвоза газа всю окупаемость сводит к "0", а скорее к "-". Адекватной альтернативой видятся пеллеты, но с ними перебои в Улан-Удэ, да и ценник не очень адекватный на топливо.

можно и уголь рассмотреть, но он нужен определенной фракции, что тоже не просто найти в Улановке...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...