Перейти к содержанию

Вентиляция в небольшом доме


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста, как просто, недорого организовать естественную вентиляцию в небольшом деревянном доме (70кв), обшит базальтом+сайдинг.

В санузле и на кухне планирую сделать выходы на крышу. В качестве притока воздуха - приточный оконный клапаны. На кухне в дальнейшем хотелось бы печную вытяжку подключить.

Будет ли это работать? ) Какими трубами делать вытяжки, на 110 канализационные? Как быть с конденсатом, надо отводить в канализацию?

Чем это регулировать, зимой не выдует тепло?

Ссылка на комментарий

Я слышал, что приточные оконные клапаны малоэффективны. Те, что дешевые, устроены таким образом, что срезается часть уплотнителя вверху створки и прикручиваются на их место планки, которые и образуют клапан. Зачастую оттуда сильно дует. 
На мой взгляд, будет целесообразнее просто окна сделать с многоступенчатым микропроветриванием oknaeuropa.ru/mikroprovetrivanie-okon Вот в статье наглядно показано, что это и как работает. Ниже смотрите:
591abbf0b7e9d_.PNGyjyjy.thumb.PNG.06d6efcd91644ec6caf1c960a9bbe082.PNG

А дорогие клапаны устроены так, что внутри них находится специальное вещество, которое увеличивается или уменьшается, в зависимости от влажности. Т.е. осенью оно набирает влагу, приток воздуха уменьшается. Затем при наступлении морозов, оно замерзает и, как известно при замерзании увеличивается в объемах, тем самым закрывая приток воздуха.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет!

Пока решил следующее:

1. Использовать вентиляционные трубы и фитинги, они (пластиковые) тоже недорогие и доступные в наличии. Хоть и менее противопожарные (по сравнению с жестяными), наверняка.

2. Выход делать один. Потому что делать несколько выходов чревато тем, что один из них может стать приточником в холодную погоду, тяга перевернется. Соответственно тогда желательно делать обратные клапана и ставить вентиляторы. Уже не естественная получится.

Насчет притока буду думать, жду советов, если кто то знает или имеет опыт.

Изменено пользователем sahha
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

КИВ 125 (КПВ125)

Буду их ставить. Цена установки под ключ в кирпичный дом со стеной в 2,5 кирпича примерно 5000 рублей. Приточные клапаны нужно ставить в комнаты (спальни, гостиные). Вытяжки в туалете (отдельная), кухня плюс кухонная вытяжка, ванная комната. Выход на крышу с утеплением, иначе будет конденсат и капать с вентиляции. Ну и воздух должен проходить через двери в ванную и туалет (двери должны быть не герметичны) или щель между полом и полотном двери, либо двери с вентиляционными решетками. Ну и вообще,все нужно считать в зависимости от количества проживающих какой объем воздуха необходим.  

Изменено пользователем Gaffa
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...