Перейти к содержанию

Вести из школы


Рекомендуемые сообщения

Вы конечно, извините меня за минорную нотку. Но я случайно наткнулась на статью и уже неделю периодически к ней мысленно возвращаюсь. 

Статья с Новой Бурятии: 
"Более чем двадцатилетнее унижение учителей нищенской зарплатой и жалкими подачками на развитие материальной базы никуда не исчезло. К этому прибавилось невыносимое чиновничье давление: груды никчёмных бумаг, которые обязан строчить каждый педагог; непрестанные проверки (в основном на соответствие этих бумаг друг другу), всякий раз грозящие учителя прихлопнуть; право начальства в любую минуту без объяснения причин уволить директора школы и т.д. "
http://www.newbur.ru/articles/27976


Это правда.

Не верьте, что зарплату учителям повысили. Мелькали цифры в 32 тысячи рублей. Ок, среди моих знакомых есть такие, у которых по 40 тысяч. Они буквально живут в школе. Они вырастили своих детей, могут больше времени посвящать ученикам, чем молодые учителя. При этом родители и начальство периодически кивают,что мы должны довольствоваться этой зарплатой. Помните слова Димона? Про бизнес и призвание. Ну, да. Мы сами выбрали... 

Кстати, теперь я ненавижу пятницу. Я прихожу на работу к 8.30, ухожу в 7.00. Я должна провести семь уроков, причем у меня три сорокаминутных окна. С каким настроением я иду на свой седьмой урок? Как мне улыбаться и заряжать позитивом????!!! 

Смотрите: рабочая неделя учителя - 18 часов в неделю - равняется 40-часовой стандартной. То есть, при шестидневной рабочей неделе, в день учитель должен проводить 3 урока. ТРИ УРОКА. ОК, шестой день - на методическую подготовку, оставляем 5 дней в неделю...Итого три-четыре урока. Среди моих знакомых таких нет. Семь уроков в день - это "норма". Думаете, мы за это получаем пресловутые 32 тысячи? АХАХАХХА, как говорят школьники. 

Молодые учителя, рассматривая свои зарплатные ведомости, прикидывают в уме, сколько они заработали бы, продавая гербалайф или торгуя колготками на Элеваторе. Примерно ту же сумму, только без постоянного стресса и кучи обязанностей. Кстати, многие так и поступают. 
В городе/республике дикий дефицит педкадров. А где выпускники БГУ и педучилища??? Из моей группы педагогом в школе работает один человек. Это я. Потому что мне нравится учить, потому что я неамбициозна, и у меня есть гордящийся моей профессией муж. А, да, еще у меня сезонный летний заработок, который позволяет "зимовать".

Да, официант в одном из ресторанов города, по слухам, получает 25-30 тысяч в месяц. Ему, наверное, не надо писать рабочие программы и ежедневно сталкиваться с детьми и их родителями. А также нести ответственность за их результаты ЕГЭ. 
К слову, нас худо-бедно учили иностранному языку в группах по 10 человек. Нам приходится учить в группах по 18-20. Без поддержки родителей и, часто, руководства. 

А теперь ответьте на вопрос: "Что должен сделать учитель, чтобы обеспечить себе достойную жизнь?"

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...