Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Тема: домофоны
Хочу поделиться полезной для всех информацией, описывая данность сегодняшнего дня на своем примере.
В августе сего года на нашем подъезде перестал открываться домофон посредством набора индивидуального кода. Это происходит так: набираете на домофоне код, состоящий как правило из 4-х цифр, домофон пиликает и дверь подъезда открывается. Очень удобно и не требует постоянного ношение с собой магнитного ключа-кругляша, который то забыл, то он перестал открывать размагнитился, то его надо из кармана вытаскивать, то ещё хуже из сумки или барсетки, а тут подошёл набрал 4 цифры и подъезд открылся, секундное дело, таким способом давно пользуется весь цивилизованный мир.
Знать всем. 
Разблокирование домофона на подъездной двери (попросту говоря открытие двери подъезда с домофоном) согласно инструкции по эксплуатации домофона происходит 3-мя способами: 1) магнитный ключ (чип-ключ, кругляш такой всем знакомый), 2) набор номера квартиры и последующее её открытие внутриквартирной домофонной трубкой (есть у многих в квартирах) и 3) набором кода на домофоне как я уже говорил 4 цифры и домофон открывается, этот код должен быть настроен и передан жителям подъезда при установке домофона (об этом умолчали почти все домофонные компании когда шёл вал установок домофонов лет 7-10 назад и понятно для чего: во-первых магнитные ключи выходящие очень часто из строя становятся не нужны, а это потеря заработка; во-вторых люди перестают пользоваться внутриквартирными трубками и отказываются от оплаты за домофон т.к. по сути трубка становится не нужна, ведь удобно подошел нажал 4 цифры и открыл подъезд, передал этот код людям кто к тебе часто приходит и всё, в итоге для них это тоже потеря заработка (12 мес.×50 руб.= 600 руб. в год)).
Так вот у нас волею судьбы с момента установки домофона всегда работал инд. код на нашей подъездной двери и магнитные кругляши нам были не нужны и все от внутриквартирных трубок отказались. Но видимо прижал кризис. 
Что произошло.
Как я уже говорил в августе не с того ни с сего перестал срабатывать код, пришлось домофон отключить от сети, ведь жителям надо как то попадать в подъезд. Одновременно с этим стали появлять просто россыпи шприцов на разных этажах, хотя дом практически идеальный и имеет неплохую статусность, в подъездах всегда чисто и тихо и на момент отключенного домофона тоже было чисто и тихо. Я как человек опытный в медицине присмотрелся к шприцам, стало всё понятно, насобирали их в поликлиниках, понятно кто - домофонная компания, типа обслуживающая наш домофон. А для чего? Для того, чтобы жители подъезда занервничали и особенно пожилые люди, дескать давай те что то делать, дверь то открыта. Давай звонить в эту домофонную контору, те в ответ, что дескать кода больше не будет, что то с домофоном произошло, но у нас  есть ключики новенькие,  всего по 100 руб., приобретайте. На подъезд пришлось купить порядка около 50 чип-ключей (около 5 тыс. руб.) ведь попадать то в подъезд как то надо. Дальше, я (и другие кстати жители подъезда) им звоню, говорю подключите трубку (я писал заявление в 13-м году и отключил её, чтобы не выбрасывать деньги в пустоту), те заявляют 1870 руб. как за установку новой, я конечно же возмутился, поехал к ним, после долгих перепирательств с не очень приятной девицей на их ресепшене пришли к тому, что оплачивать надо 650 руб., типа 300 выезд мастера, 150 диагностика и 200 открытие нового лицевого счета для ежемесячных оплат. Я в общем то согласен с 450 руб. (300+150), но открытие счета и навязываемая будущая оплата меня просто раздраконила.
Подобные ситуёвины по лету возникли в разных районах города. Меня зацепило, по собственной инициативе и на собственные средства и время начал разбираться, разобрался во многом, на эмоциях подал в суд, но вовремя забрал заявление т.к. документальных доказательств, подтверждающих всю цепь событий у меня нет.
Знать всем. Соль.
1. Домофон на подъездной двери - собственность жителей подъезда. Внутриквартирная домофонная трубка если она у вас есть - собственность ваша личная. Вторгаться в эту систему и вносить изменения не имеет права никто, только с согласия соответственно жителей подъезда (домофон на подъездной двери) и вашего личного (внутриквартирная трубка)
2. Внутриквартирная трубка и домофон на подъездной двери - это целостная единая система и должна работать без всяких ежемесячных оплат. Ежемесячная оплата за обслуживание может взиматься только с вашего согласия и при наличии индивидуального договора с собственником квартиры т.е. с вами. В реалии большинство домофонных компаний отказываются подключать трубки без открытия счета и будущей ежемесячной оплаты. Это называется навязывание платных услуг и похоже на вымогательство, а это уже наказуемо. По этому поводу я кстати в ближайщем будущем думаю обратиться в правоохранительные органы если конечно не найду мирный способ подключения трубки. Если у вас нет договора, то вы не должны платить ни за какой домофон. Если за подключение трубки вас обязуют каждый месяц оплачивать за домофон, смело обращайтесь в правоохранительные органы. На случай доказательства у нас существует роспотребнадзор и независимая техническая экспертиза, которая легко определит, что обязательное ежемесячное обслуживание внутриквартирной трубки это ложь данных компаний.
3. Каждый домофон должен иметь индивидуальный код для его открытия и если его нет и доступ к его настройке заблокирован, то это дело рук компании, установившей данный домофон. Требуйте установки кода от данной фирмы и вам не потребуется ни чип-ключ ни трубка в квартире. Всё законно и по инструкции по эксплуатации (посмотреть инструкцию к любому домофону можно в интернете).
Всем удачи !!!

Ссылка на комментарий

@Абориген какой вумный, а череп не жмет, не?!

  1. Начнем с того что в случаях когда код находится в ведении жильцов, то незнамо кто и что может наковырять в настройках домофона и как следствие вывести его из строя.
  2. Кто будет обслуживать домофон и всю систему включая регулировку дверного доводчика, которая иногда бывает необходима.
  3. Если в подъезде имеются неадекватные личности, типа алкаши и им подобные, то при пользовании кодом, он моментально становится известным той категории людей, от которой собственно и устанавливается домофон.
  4. В случаях выхода из строя какого-либо узла самого домофона или доводчика, равно как и самой подъездной двери, при наличии обслуживающей организации, все решается несколькими звонками жителей конкретного подъезда в данную организацию.

Так, для информации:

  1. Сам доводчик стоит как минимум в районе 2000 руб.
  2. Источник питания домофона в районе 1000 руб.
  3. Коммутатор 1000-3000 руб. в зависимости от типа.
  4. Сама дверь понятно как минимум 15000 руб.
  5. Дверной блок вызова от 5000 руб.

И кто и где будет брать деньги на ремонт при выходе чего-либо из домофонной системы при отсутствии обслуживающей организации?! Сами жители скидываться и покупать на свои деньги, но при этом еще необходимо оплатить работы за поиск неисправности и ее устранение.И уж тем более если в подъезде проживают пожилые люди, которым вытащить большую сумму из бюджета очень проблематично.

P.S. Я не работаю в данной сфере, не обслуживаю и не продаю ничего из данной категории товаров, просто задолбали вот такие всезнайки!

Поэтому говорю непредвзято и знаю что говорю, особенно учитывая то что с данным видом техники немного знаком и знаю ее возможные глюки, неисправности и т.п.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Intel_agent сказал:

@Абориген какой вумный, а череп не жмет, не?!

  1. Начнем с того что в случаях когда код находится в ведении жильцов, то незнамо кто и что может наковырять в настройках домофона и как следствие вывести его из строя.
  2. Кто будет обслуживать домофон и всю систему включая регулировку дверного доводчика, которая иногда бывает необходима.
  3. Если в подъезде имеются неадекватные личности, типа алкаши и им подобные, то при пользовании кодом, он моментально становится известным той категории людей, от которой собственно и устанавливается домофон.
  4. В случаях выхода из строя какого-либо узла самого домофона или доводчика, равно как и самой подъездной двери, при наличии обслуживающей организации, все решается несколькими звонками жителей конкретного подъезда в данную организацию.

Так, для информации:

  1. Сам доводчик стоит как минимум в районе 2000 руб.
  2. Источник питания домофона в районе 1000 руб.
  3. Коммутатор 1000-3000 руб. в зависимости от типа.
  4. Сама дверь понятно как минимум 15000 руб.
  5. Дверной блок вызова от 5000 руб.

И кто и где будет брать деньги на ремонт при выходе чего-либо из домофонной системы при отсутствии обслуживающей организации?! Сами жители скидываться и покупать на свои деньги, но при этом еще необходимо оплатить работы за поиск неисправности и ее устранение.И уж тем более если в подъезде проживают пожилые люди, которым вытащить большую сумму из бюджета очень проблематично.

P.S. Я не работаю в данной сфере, не обслуживаю и не продаю ничего из данной категории товаров, просто задолбали вот такие всезнайки!

Поэтому говорю непредвзято и знаю что говорю, особенно учитывая то что с данным видом техники немного знаком и знаю ее возможные глюки, неисправности и т.п.

Автор прав, не имеют права, по закону. Но тут два момента, деньги берут за обслуживание, и  в случае поломки все устраняется. Если же есть человек или люди в подъезде, которые сами могут следить за домофоном и ремонтировать его - почему бы и нет. Тут такой спорный вопрос, с этим кодом, много раз видел что код знает весь двор, а это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Механик1123 сказал:

Если же есть человек или люди в подъезде, которые сами могут следить за домофоном и ремонтировать его - почему бы и нет.

По закону может и да, НО, кому это надо в настоящее время?!
Даже если и есть подобные единицы людей, собирать деньги на ремонт чего-либо в подъезде, то еще удовольствие, занимающее огромное количество времени.

Я по большому счету вижу увеличивающееся число тупо потребителей, в том числе и среди молодежи, в частности парней, даже элементарные вещи не могут сделать, которые в наше время делались на ура любым человеком.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Intel_agent сказал:

По закону может и да, НО, кому это надо в настоящее время?!
Даже если и есть подобные единицы людей, собирать деньги на ремонт чего-либо в подъезде, то еще удовольствие, занимающее огромное количество времени.

Я по большому счету вижу увеличивающееся число тупо потребителей, в том числе и среди молодежи, в частности парней, даже элементарные вещи не могут сделать, которые в наше время делались на ура любым человеком.

Большинство же платят, недовольны только единицы. Да, современный мир меня пугает, но приходиться жить в нем, что поделать. Я думаю тут спорить не о чем. Кому надо, он уже добился своего бесплатного ключа от компании))) Где то я читал подобную тему.

Ссылка на комментарий
В 26.11.2016 в 13:21, Intel_agent сказал:

@Абориген какой вумный, а череп не жмет, не?!

  1. Начнем с того что в случаях когда код находится в ведении жильцов, то незнамо кто и что может наковырять в настройках домофона и как следствие вывести его из строя.
  2. Кто будет обслуживать домофон и всю систему включая регулировку дверного доводчика, которая иногда бывает необходима.
  3. Если в подъезде имеются неадекватные личности, типа алкаши и им подобные, то при пользовании кодом, он моментально становится известным той категории людей, от которой собственно и устанавливается домофон.
  4. В случаях выхода из строя какого-либо узла самого домофона или доводчика, равно как и самой подъездной двери, при наличии обслуживающей организации, все решается несколькими звонками жителей конкретного подъезда в данную организацию.

Так, для информации:

  1. Сам доводчик стоит как минимум в районе 2000 руб.
  2. Источник питания домофона в районе 1000 руб.
  3. Коммутатор 1000-3000 руб. в зависимости от типа.
  4. Сама дверь понятно как минимум 15000 руб.
  5. Дверной блок вызова от 5000 руб.

И кто и где будет брать деньги на ремонт при выходе чего-либо из домофонной системы при отсутствии обслуживающей организации?! Сами жители скидываться и покупать на свои деньги, но при этом еще необходимо оплатить работы за поиск неисправности и ее устранение.И уж тем более если в подъезде проживают пожилые люди, которым вытащить большую сумму из бюджета очень проблематично.

P.S. Я не работаю в данной сфере, не обслуживаю и не продаю ничего из данной категории товаров, просто задолбали вот такие всезнайки!

Поэтому говорю непредвзято и знаю что говорю, особенно учитывая то что с данным видом техники немного знаком и знаю ее возможные глюки, неисправности и т.п.

Нехороший тон "агент"!!!

Во-первых, я не вумник и ни кого не задалбывал, тем более вас. 

Во-вторых, я эту тему создал т.к. возникла неприятная и затем спорная ситуация.

В-третьих, существуют нормативы отношений между тем кто оказывает ту или иную услугу (товар) и клиентом (потребителем) и когда происходит ущемление прав эдакого потребителя, то это неправильная и неприятная ситуация. В чём суть ущемления я подробно описал выше. Поэтому я делаю вывод, что вы или невнимательно прочли мой пост и не вникли в его суть или вы работаете в подобной компании.

Досвидос. Подозреваю, что вы не очень приятны в общении.

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на комментарий

Поддержу, есть законы в котором ясно и четко прописано. При оплате за установленное оборудование никакие платежи больше не могут быть начислены. У меня в свое время была такая же история, когда одна из контор пыталась навязать мне ежемесячный платеж типа за обслуживание домофона. Пришлось популярно и внятно объяснить насчет того, чем это чревато. Если у меня перестанет работать домофон, я вызову мастера для исправления возникшей проблемы. Больше вопросов ко мне у них не возникает. Вот уже 4 года никаких счетов на оплату нет. Хотя соседи по подъезду оплачивают. 

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Intel_agent сказал:

Ну, ну, посмотрим какую сумму вы будете оплачивать в случае вызова мастера для ремонта...

Что, "Ну-ну" то, уже вызывал пару раз и оплатил первый раз 54 руб, второй раз дополнительно заказал три ключа и оплатил 150 руб. Вот и вся плата за 4 года.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Intel_agent сказал:

Ну, ну, посмотрим какую сумму вы будете оплачивать в случае вызова мастера для ремонта...

Какое то супер-пупер обслуживание то получается. Вот возьмем наш подъезд (спорный который), 20 квартир, домофон установлен в 2010 году, считаем. 20*50= 1000 руб. в месяц, 12 т.р. в год, 6,5 лет на 12, получаем 78 т.р. И что? 78 т.р. было бы оплачено, слава Богу, что люди вовремя опомнились и давно уже многие перестали платить. А за 6,5 лет один единственный раз вызывался мастер и то из-за того, что доводчик раскрутился и перестал дожимать дверь, копеечное дело. И что мы видим по факту? То, что обслуживание не должно быть навязано и потребитель имеет право выбора. По закону насколько я знаю в многоквартирном доме обязательны к оплате: холодная вода и отвод (канализация), электричество, отопление (для нашего климата) и управляющая компания, сейчас добавили ещё кап.ремонт. Всё! Остальное как говорится аксессуары, хочешь плати, не хочешь не плати. Только при наличии инд. договора.

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на комментарий

Рад что вам так повезло. У меня например, доводчик меняется чуть ли не каждый месяц, поскольку он тупо сдыхает и перестает держать дверь

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Intel_agent сказал:

Рад что вам так повезло. У меня например, доводчик меняется чуть ли не каждый месяц, поскольку он тупо сдыхает и перестает держать дверь

У нас доводчик вот уже 3 или 4 раз меняет управляшка. Мы же платим за техническое обслуживание дома. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

@Абориген Все правильно написал!

Меня интересует, как с учетом вашего опыта, бороться с домофонщиками?

Ситуация такая, есть трубка в квартире, договор с домощонщиками не заключали, подписал только с "установщиком" что-то типа "согласия" в каком-то журнале при установке домофона. Далее "установщик" пропал, появилась через год-два домофонная компания, просит долг за весь период, мне домофон не принципиален, я ничего им не заплатил, (да и на каких основаниях? договор не заключен), они отключили домофон. Сейчас мне нужен домофон (или код для открытия), они требуют оплаты долга ( 3 т.р.), после того как я сказал, на каком основании , запросили 1870 р. Я говорю трубка есть, без разницы - подключение 1870 р.(!).

Поделитесь советом, как быть? В суд? Претензию? Правоохранительные органы? Роспотребнадзор? Можно в ЛС.

Как вариант, возможно ли отказаться от услуг домофонной компании (по тех.обслуживанию), найти контору (если такие есть), которая сбросит пароль на домофон, установит свой, и управлять этим домофоном жильцами и никому не платить?

Изменено пользователем erdeni
Ссылка на комментарий

Поддерживаю автора! На самом деле двери, доводчики, свет и грязь в подъезде -область ответственности управляшки или ТСЖ. По хорошему платить надо управляшке за ключи, коды, панели, трубки и руки мастера. Или не платить если услуга невовремя\некачественна или сделана самостоятельно.

Изменено пользователем Perevoz
Ссылка на комментарий
В 25.11.2016 в 12:58, Абориген сказал:

Всем привет!
Тема: домофоны
Хочу поделиться полезной для всех информацией, описывая данность сегодняшнего дня на своем примере.
В августе сего года на нашем подъезде перестал открываться домофон посредством набора индивидуального кода. Это происходит так: набираете на домофоне код, состоящий как правило из 4-х цифр, домофон пиликает и дверь подъезда открывается. Очень удобно и не требует постоянного ношение с собой магнитного ключа-кругляша, который то забыл, то он перестал открывать размагнитился, то его надо из кармана вытаскивать, то ещё хуже из сумки или барсетки, а тут подошёл набрал 4 цифры и подъезд открылся, секундное дело, таким способом давно пользуется весь цивилизованный мир.
Знать всем. 
Разблокирование домофона на подъездной двери (попросту говоря открытие двери подъезда с домофоном) согласно инструкции по эксплуатации домофона происходит 3-мя способами: 1) магнитный ключ (чип-ключ, кругляш такой всем знакомый), 2) набор номера квартиры и последующее её открытие внутриквартирной домофонной трубкой (есть у многих в квартирах) и 3) набором кода на домофоне как я уже говорил 4 цифры и домофон открывается, этот код должен быть настроен и передан жителям подъезда при установке домофона (об этом умолчали почти все домофонные компании когда шёл вал установок домофонов лет 7-10 назад и понятно для чего: во-первых магнитные ключи выходящие очень часто из строя становятся не нужны, а это потеря заработка; во-вторых люди перестают пользоваться внутриквартирными трубками и отказываются от оплаты за домофон т.к. по сути трубка становится не нужна, ведь удобно подошел нажал 4 цифры и открыл подъезд, передал этот код людям кто к тебе часто приходит и всё, в итоге для них это тоже потеря заработка (12 мес.×50 руб.= 600 руб. в год)).
Так вот у нас волею судьбы с момента установки домофона всегда работал инд. код на нашей подъездной двери и магнитные кругляши нам были не нужны и все от внутриквартирных трубок отказались. Но видимо прижал кризис. 
Что произошло.
Как я уже говорил в августе не с того ни с сего перестал срабатывать код, пришлось домофон отключить от сети, ведь жителям надо как то попадать в подъезд. Одновременно с этим стали появлять просто россыпи шприцов на разных этажах, хотя дом практически идеальный и имеет неплохую статусность, в подъездах всегда чисто и тихо и на момент отключенного домофона тоже было чисто и тихо. Я как человек опытный в медицине присмотрелся к шприцам, стало всё понятно, насобирали их в поликлиниках, понятно кто - домофонная компания, типа обслуживающая наш домофон. А для чего? Для того, чтобы жители подъезда занервничали и особенно пожилые люди, дескать давай те что то делать, дверь то открыта. Давай звонить в эту домофонную контору, те в ответ, что дескать кода больше не будет, что то с домофоном произошло, но у нас  есть ключики новенькие,  всего по 100 руб., приобретайте. На подъезд пришлось купить порядка около 50 чип-ключей (около 5 тыс. руб.) ведь попадать то в подъезд как то надо. Дальше, я (и другие кстати жители подъезда) им звоню, говорю подключите трубку (я писал заявление в 13-м году и отключил её, чтобы не выбрасывать деньги в пустоту), те заявляют 1870 руб. как за установку новой, я конечно же возмутился, поехал к ним, после долгих перепирательств с не очень приятной девицей на их ресепшене пришли к тому, что оплачивать надо 650 руб., типа 300 выезд мастера, 150 диагностика и 200 открытие нового лицевого счета для ежемесячных оплат. Я в общем то согласен с 450 руб. (300+150), но открытие счета и навязываемая будущая оплата меня просто раздраконила.
Подобные ситуёвины по лету возникли в разных районах города. Меня зацепило, по собственной инициативе и на собственные средства и время начал разбираться, разобрался во многом, на эмоциях подал в суд, но вовремя забрал заявление т.к. документальных доказательств, подтверждающих всю цепь событий у меня нет.
Знать всем. Соль.
1. Домофон на подъездной двери - собственность жителей подъезда. Внутриквартирная домофонная трубка если она у вас есть - собственность ваша личная. Вторгаться в эту систему и вносить изменения не имеет права никто, только с согласия соответственно жителей подъезда (домофон на подъездной двери) и вашего личного (внутриквартирная трубка)
2. Внутриквартирная трубка и домофон на подъездной двери - это целостная единая система и должна работать без всяких ежемесячных оплат. Ежемесячная оплата за обслуживание может взиматься только с вашего согласия и при наличии индивидуального договора с собственником квартиры т.е. с вами. В реалии большинство домофонных компаний отказываются подключать трубки без открытия счета и будущей ежемесячной оплаты. Это называется навязывание платных услуг и похоже на вымогательство, а это уже наказуемо. По этому поводу я кстати в ближайщем будущем думаю обратиться в правоохранительные органы если конечно не найду мирный способ подключения трубки. Если у вас нет договора, то вы не должны платить ни за какой домофон. Если за подключение трубки вас обязуют каждый месяц оплачивать за домофон, смело обращайтесь в правоохранительные органы. На случай доказательства у нас существует роспотребнадзор и независимая техническая экспертиза, которая легко определит, что обязательное ежемесячное обслуживание внутриквартирной трубки это ложь данных компаний.
3. Каждый домофон должен иметь индивидуальный код для его открытия и если его нет и доступ к его настройке заблокирован, то это дело рук компании, установившей данный домофон. Требуйте установки кода от данной фирмы и вам не потребуется ни чип-ключ ни трубка в квартире. Всё законно и по инструкции по эксплуатации (посмотреть инструкцию к любому домофону можно в интернете).
Всем удачи !!!

 

Немного запутанная структура сайта, пытался обновить предыдущее сообщение или добавить в него, не знаю как это сделать поэтому просто цитирую своё же сообщение

Разбираюсь всё это время по-маленьку. Пришёл к определенным выводам.

Дело в том, что тема домофонов запутана. Запутали её домофонные компании. На местах, в городах, и так по всей России. Но….. С чьей подачи?

Я сейчас уверен, что с подачи компаний-производителей домофонов. Цель банальна, заработок. Да и у домофонных компаний на местах та же самая.

Чтобы не быть резинщиком озвучу два варианта развития событий их минусы и плюсы, а судить читателям данной темы.

Вариант первый, по-закону, на основании которого можно дрючить, дрюкать, идти в лоб, напролом, быть правым, ложить на всё и т.д.

   Итак вариант 1:

Подъезд покупает домофон, скидывается, согласовывается сие действие между скидывающимися покупает и….. Данное действие регулируется гражданским кодексом (ГК РФ), всё ок, всё законно, в силе договор о покупке (купле-продаже), чек и прочие  подобные бумаги. Так вот это всё в итоге называется по закону «общая собственность». Купили, радуемся покупке. Но купили же его для конкретной цели. Вот здесь всё заканчивается и начинается другая глава отношений. Покупаем его, но…..но….. по закону пока что имеем право только положить его около двери подъезда. Здесь между нами и домофонными компашками всё ок, всё законно.

Теперь мы берем его в руки (или компашка, я теперь так хочу их называть) и пытаемся прикрепить его к подъездной двери, а провода к стенам подъезда, прочее оборудование под щиток или куда там пох.. Здесь вступают в силу отношения, регулируемые жилищным кодексом (ЖК РФ). Так вот чтобы установить всё оборудование требуется , говорю по закону «общее собрание собственников многоквартирного дома (ОСС МКД)». Оно должно проводиться раз в год по закону, или по инициативе лица (лиц), которое выносит вопрос нуждающийся в более срочном решении, или ряд вопросов собираются в кучку и инициируется собрание. Для принятия решения о внесении изменений в конструкцию МКД требуется собрание в 2/3 от общего количества проживающих во всем доме (повторяю это даже для юристов не особо вникающих в эту тему, или которым всё пох., извините, которым вы платите, но они почему то всё видят по-своему от лени своей, так вот: ВСЕГО ДОМА, А НЕ ПОДЪЕЗДА), для решения же других вопросов по МКД достаточно 51% голосов от общего количества проживающих. Главный документ этого действа – протокол, гласящий о том, что (в нашем случае) ОСС МКД такого то дома дает согласие на установку домофонной системы в подъезде таком то (или всех подъездов, или в нашем случае уже установленных на всех подъездах). Далее ставим домофон, чьими усилиями тоже пох. Протокол есть, домофон установили, теперь он согласно ЖК РФ становится общедомовой собственностью. Вот тока с этого момента, а не как нам мозг закакали, типа с подъезда согласие собрали и все довольны. Так вот тока он стал общедомовой собственностью, в моем личном случае и думаю в большинстве, согласно закона он переходит под обслуживание нашей управляющей компании (УК), с которой у меня есть личный и конкретный договор и у которой есть гос. лицензия на осуществление своей деятельности. На том же общем собрании могут и оговориться тарифы на его обслуживание и прочие моменты. Далее. Существует инструкция по эксплуатации домофона, согласно которой (ым) во всех современных домофонах существуют три способы разблокирования двери для входа в подъезд, чип-ключ, инд.код, и открытием внутриквартирной трубки. Так вот устройство по закону считается исправным, если оно работает согласно инструкции по эксплуатации, выданной заводом-изготовителем. Вот теперь мы законно и без эмоций и прочих какашек в случае возникновения неисправности смело приходим в свою УК (или звоним) и оставляем заявку на устранение той или иной неисправности. Если здесь начинаются тёрки, то мы потираем руки и пишем в соответствующую инстанцию, которая в наше время любит дрючить коммунальщиков. Так вот сужу по своей УК, она не доводит никогда до такого рода тёрок, всегда старается загладить неприятность, может и не сразу, но делает всегда и всё. И в этом случае ни о каком отключении трубки из-за неоплаты и прочей требухе не может идти и речи, потому что оплачиваем комплексный платеж за коммунальную услугу за обслуживание общедомового имущества согласно договора и около кассы мы не разбираемся в структуре единого платежа, вносимого на счет УК (забыл упомянуть ТСЖ, у кого ТСЖ). Тем более по закону у одного дома не может быть более одной УК. По крайней мере я бы лично был спокоен и знал, что опираюсь на законную цепочку, которую изложил.

  Вариант 2. Который мы сейчас с вами съедаем.

Покупка как я уже сказал полностью законна (если конечно домофон не был украден компашкой в процессе вооруженного налёта на торгующую организацию с беременным кладовщиком))))).

Далее, исходя из того что я изложил очень подробно выше и вы внимательно и вдумчиво прочитали, договор на установку и обслуживание автоматически является незаконным и всё что в нем расписано, вся эта байда не иначе как желание закакать нам мозг и устроить себе многолетнюю кормушку, вся эта расписанная х..ня с отключением в связи с неуплатой и прочее прочее прочее, в общем абсолютно всё. Все их действия можно расценить не иначе как введение в заблуждение.

В законодательстве есть такие статьи «введение в заблуждение» и «недействительность договора». Они конечно неуголовные, но наказуемые и следуем далее.

Отключение трубки за якобы неуплату, платное подключение трубки, обязательное заключение договора на обслуживание можно смело подвести под уголовную статью «вымогательство», прочтите её. К угрозе жизни и здоровью можно смело отнести то, что ваш ребенок или вы больной (ая), или ваши престарелые родители (родственники) с заболеванием сердца пришли и простояли у двери подъезда много времени, а вы потом вызывали врача или скорую для помощи и т.д. Я считаю, что наши «компашки» самые настоящие преступники и в частности, которая причастна к моему подъезду и сейчас занимаюсь сбором доказательной базы.

Думайте сами по какому варианту общаться с ними

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В нашем подъезде был такой код, который без ключа открывает. Ну и что хорошего? Постоянно какие то личности по ночам сидели в подъезде. Позвонила в "Домофон" и попросила код заблокировать. Сейчас только соседи сидят курят. И еще. Когда у нас сломался доводчик в декабре, а в наличии в фирме их не было, управляющая компания нам ничем помочь не смогла, и только через месяц фирма поставила новый доводчик.  Да! Еще! У меня родственница в Иркутске живет, так там через 7или 8 лет входные двери заменили домофонщики во всем доме.

Ссылка на комментарий
В 23.02.2017 в 22:31, шубиная сказал:

В нашем подъезде был такой код, который без ключа открывает. Ну и что хорошего? Постоянно какие то личности по ночам сидели в подъезде. Позвонила в "Домофон" и попросила код заблокировать. Сейчас только соседи сидят курят. И еще. Когда у нас сломался доводчик в декабре, а в наличии в фирме их не было, управляющая компания нам ничем помочь не смогла, и только через месяц фирма поставила новый доводчик.  Да! Еще! У меня родственница в Иркутске живет, так там через 7или 8 лет входные двери заменили домофонщики во всем доме.

Я что то ещё ни одного человека не встречал, который был бы доволен домофонными компаниями. Требовать с них что-либо бесполезно, а с упр.компании согласно договора всё что угодно, они очень боятся прокурорских проверок. 

Ссылка на комментарий

Еще раз об одном и том же. Никто вас не заставляет насильно платить домофонным компаниям. При оплате услуг ЖКХ вам оператор расчетного центра  говорит какая статья и какова сумма к оплате. Просто и внятно отвечаете что за услуги домофона отказываюсь платить. И все. Если вам будут звонить и требовать оплату домофонщики можете смело отправлять их почитать статьи гражданского и правового кодекса. Лично от меня отстали уже года три назад и не начисляют.

Ссылка на комментарий
В 01.03.2017 в 09:32, abc сказал:

Еще раз об одном и том же. Никто вас не заставляет насильно платить домофонным компаниям. При оплате услуг ЖКХ вам оператор расчетного центра  говорит какая статья и какова сумма к оплате. Просто и внятно отвечаете что за услуги домофона отказываюсь платить. И все. Если вам будут звонить и требовать оплату домофонщики можете смело отправлять их почитать статьи гражданского и правового кодекса. Лично от меня отстали уже года три назад и не начисляют.

Только компании начинают пакостить. У нас домофон поставили в 2011 году, в октябре заключили договор, установили в ноябре. Компания дала скидку, что абонентская плата будет начисляться с нового года. Но по истечению некоторого времени, компания абонентскую плату начислила с октября месяца, когда еще домофон не стоял. Я им позвонил звонил, мол что за дела, мне ответили ,что можете не оплачивать этот период. Я так и сделал, но буквально через месяц у меня перестал работать вызов в квартиру. Позвонил в компанию, сказали оплатите долг тогда приедем устранять, тот долг который с октября месяца, я аж присел, естественно их послал. В интернете нашел коды, и исправил, оказывается они тупо меня отключили. Через пару недель опять перестал работать, тут они пошли еще дальше, отрезали проводок идущий на мою квартиру. Здесь я взорвался, позвонил им и пригрозил, что это моя собственность, и порча личной собственности уголовно-наказуема. Больше с их стороны пакостей не было.

Домофонные компании зажрались и зачастую сами создают поломки, за 5 лет у нас ни каких не было поломок домофона. Но компания заработала на жителей подъезда 60 тыс. руб. Что в три раза превышает стоимость покупки домофона, метал.двери и их установки. За такие деньги каждый год можно новый устанавливать. 

Изменено пользователем Жентос
Ссылка на комментарий

   Вот в принципе и ответ. Когда люди начинают понимать элементарные вещи все эти сборщики податей уходят в пешее путешествие. А когда ты на их требование начинаешь им платить, чего ж тогда плакать.

Ссылка на комментарий
В 01.03.2017 в 09:32, abc сказал:

Еще раз об одном и том же. Никто вас не заставляет насильно платить домофонным компаниям. При оплате услуг ЖКХ вам оператор расчетного центра  говорит какая статья и какова сумма к оплате. Просто и внятно отвечаете что за услуги домофона отказываюсь платить. И все. Если вам будут звонить и требовать оплату домофонщики можете смело отправлять их почитать статьи гражданского и правового кодекса. Лично от меня отстали уже года три назад и не начисляют.

Речь не об этом. Оплата нужна, платить нужно только в нужные структуры, чтобы потом требовать свои права можно было опираясь на закон. В случае с домофонными компаниями как я уже сказал, это изначально незаконно, поэтому они жонглируют на всеобщем незнании.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...