Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У кого какая организация проводила воду в дом и какие результаты? 

И что входило в работу? 

Цены какие?

Какие трубы для воды и канализации использовали?

На какую глубину и где закапывали?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Таких организаций много. Принцип работы у всех одинаков - копают траншею на глубине 4-х метров, подкапываются под фундамент и заводят трубу холодного водоснабжения. Фишка в том, что подкоп под дом надо делать на той же глубине, что и траншея, и заходить в дом трубой на этой же глубине до гарантированно теплой зоны подполья (примерно не менее полуметра от внутренней стенки фундамента). Трубы применяются из сшитого полиэтилена и лучше их укладывать в две нитки (вторая - резервная, ну и по ней можно прогонять теплый воздух для отогревания рабочей трубы, если вдруг в ней замерзнет вода). 

Трубу канализации не нужно закапывать глубоко, ее надо утеплять. Уклон ее составляет не более 2 см на метр трубы. Обычно она проходит под фундаментом и следует до септика. Большой уклон трубы приведет к тому, что рабочий объем септика уменьшится (труба зайдет в него на бОльшей глубине), ну и водичка не должна быстро сбегать по трубе...  

Для прокладки уличной части канализационного стока продаются рыжие трубы. Но мы такие трубы применяем для внешней оболочки. Сама труба идет обычная серая, утепляется и вставляется в упомянутую рыжую трубу (серая - диаметр 110 мм, рыжая - 160 мм).  

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Урфин Джус сказал:

лучше их укладывать в две нитки

это труба в трубе?

если это так, то в колодце как их герметизировать, чтобы холодный воздух не заходил в дом? с помощью двух фитингов?

у меня в основном песок. походу страшновато будет капать под фундаментом.

А какая максимальная длина канализационной трубы будет? 10 метров это наверно много? или чем ближе к канализ. колодцу тем лучше? но тогда канализ. колодец будет во дворе

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Эльдар сказал:

это труба в трубе?

если это так, то в колодце как их герметизировать, чтобы холодный воздух не заходил в дом? с помощью двух фитингов?

у меня в основном песок. походу страшновато будет капать под фундаментом.

А какая максимальная длина канализационной трубы будет? 10 метров это наверно много? или чем ближе к канализ. колодцу тем лучше? но тогда канализ. колодец будет во дворе

Нет, это две трубы рядом. Они не такие уж дорогие, рублей по 50 за метр стоит, однако, 32-ой диаметр. 

Насчет страшновато копать под фундаментом - копать надо узкий шурф высотой в рост человека. Узкий, но такой, чтобы землекоп мог орудовать лопатой (копается вручную - этого-то и не любят делать водопроводчики...  ). Много где прокапывали на песках, до окончания монтажа ввода ничего не осыпалось и не обрушивалось... )) 

Канализационный колодец по идее и должен быть во дворе...  только должен быть доступ машине для откачивания.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Урфин Джус сказал:

Нет, это две трубы рядом. Они не такие уж дорогие, рублей по 50 за метр стоит, однако, 32-ой диаметр. 

Насчет страшновато копать под фундаментом - копать надо узкий шурф высотой в рост человека. Узкий, но такой, чтобы землекоп мог орудовать лопатой (копается вручную - этого-то и не любят делать водопроводчики...  ). Много где прокапывали на песках, до окончания монтажа ввода ничего не осыпалось и не обрушивалось... )) 

Канализационный колодец по идее и должен быть во дворе...  только должен быть доступ машине для откачивания.

А какая максимальная длина канализационной трубы будет? 10 метров это наверно много? или чем ближе к канализ. колодцу тем лучше?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Эльдар сказал:

А какая максимальная длина канализационной трубы будет? 10 метров это наверно много? или чем ближе к канализ. колодцу тем лучше?

Так то многовато, конечно. Но можно. Главное - утеплить хорошо и по трассе устроить ревизионный отвод, тоже утепленный, естественно. Главное, чтобы тепла из самого колодца (а он закладывается ниже глубины промерзания грунта) было достаточно, чтобы держать всю трубу в тепле. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Урфин Джус сказал:

Так то многовато, конечно. Но можно. Главное - утеплить хорошо и по трассе устроить ревизионный отвод, тоже утепленный, естественно. Главное, чтобы тепла из самого колодца (а он закладывается ниже глубины промерзания грунта) было достаточно, чтобы держать всю трубу в тепле. 

думаю что буду канализ. колодец устанавливать во дворе. будет 5-7 метров

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Урфин Джус сказал:

Принцип работы у всех одинаков - копают траншею на глубине 4-х метров, подкапываются под фундамент и заводят трубу холодного водоснабжения.

Есть и другой вариант.

Трубы прокладываются на глубине 0,7 - 1,0м. с греющим кабелем в изоляции.

8 часов назад, Урфин Джус сказал:

Трубы применяются из сшитого полиэтилена

Это не обязательно, можно просто ПНД. Только она должна быть промаркирована для питьевого водоснабжения(синяя полоса).

Ссылка на комментарий
21 час назад, awlan сказал:

Есть и другой вариант.

Трубы прокладываются на глубине 0,7 - 1,0м. с греющим кабелем в изоляции.

Тоже вариант. Намного проще он. Я так запитываю дома на Байкале - и с греющим кабелем, и в оболочке из каналюги 110. Можно в эту канализационную трубу на выходе в доме воткнуть канальный вентилятор, чтобы прогонять по ней теплый воздух из дома - тоже отогревает в случае чего...

Ссылка на комментарий
Только что, Урфин Джус сказал:

Тоже вариант. Намного проще он. Я так запитываю дома на Байкале - и с греющим кабелем, и в оболочке из каналюги 110. Можно в эту канализационную трубу на выходе в доме воткнуть канальный вентилятор, чтобы прогонять по ней теплый воздух из дома - тоже отогревает в случае чего...

0,7-1 метра глубиной конечно проще, но я скорее всего буду на 4 метровой глубине прокладывать водопровод. Черной трубой с синей полоской (полиэтиленовая труба). В дом подводить способом "труба в трубе" 32 в 63. И фитингами закрывать воздушную прослойку между труб в колодце и дома.

Например я куплю сам эти трубы. Мне надо 24 метра 63 трубы и 7 метра 32 трубы. 32 вроде можно привезти. А 63 походу нанимать микро грузовик? Или в седан залезет?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...