Перейти к содержанию
  • 0

Помогите с Геометрией


Sardu

Вопрос

Не дружу с геометрией.Завтра экзамен,не могу решить 2 задачи по геометрии.

Помогите пл3 -_- завалю...аттестат,не дадут.

1.Через точки M и N,принадлежащие сторонам AB и BC треугольника ABC соответственно,проведена прямая MN,параллельная стороне AC.Найти отрезок CN если BC=15 см,MN=8cм и AC=12см.

2.Трапеция ABCD c основанием AD и BC вписана в окружность с диаметром AD.Найти углы трапеции,если её диагонали пересекаются под углом 40*.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Sardu

какой класс?

1. треугольник MNB подобен треугольнику ABC , так как угол В - общий, угол BMN=углу MAC(ух елки, админ получился XDD)(свойства параллельных прямых MN|| AC-соответсвенные углы равны) получился первый признак подобия треугольников. Следовательно MN/АС=BN/BC=8/12. BN=8 *BC/12=8 * 15/12=10. СN=15-10=5

походу так, проверь)) *19

2. я не смог, проблемы у меня с окружностями :wacko::D

Ссылка на комментарий
  • 0

2)

Пусть т.Р - точка пересечения BD и AC. Т.к AD - диаметр,то треугольники ABD и ACD - прямоугольные. Рассматриваем треуг. ABP: Угол BPA=40*(по условию),угол ABP=90*, следовательно угол BAP=50*, аналогично в треуг.PCD: угол CDP=50*.

Если в четырехугольнике сумма противоположных углов = 180*, то можно вокруг него описать окружность.

Значит, ABC+CDA=180*, т.е 90*+DBC+50*+BDA=180* => DBC+BDA=40*, DBC и BDA - накрест лежащие углы, т.е они равны => DBC=BDA=20*

Аналогично находим углы BCA и CAD

Ответ: углы трапеции равны 70* и 110*.

Проверь хорошенько, вдруг неправильно.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...