Перейти к содержанию

Литература по программированию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, как опытные в программировании люди не могли бы подсказать литературу с которой следует начать изучение в этой сфере ?
В программировании я никак денег проходить курсы нет, есть только свободные вечера, но сильно хочу научиться программированию, какой язык лучше выбрать ??
Какой востребованнее ?
С чего лучше начать изучение ?
Буду очень признателен если отнесетесь с пониманием )

Ссылка на комментарий

Кстати тоже интересует, что советовать таким людям. Советовать на основе своего опыта получается плохо, потому что выясняется, что многие вещи, кажущиеся мне очевидными, на самом деле не для всех очевидны.

Если вспоминать историю моего обучения, было приблизительно так:

Pascal -> C -> Java/C#/Python -> Objective-C/Swift. Сейчас использую (и знаю) в основном Objective-C/Swift/Java.

Но мой опыт никак не поможет в подобной ситуации.

 

Знаю, что без фундаментальных знаний вполне можно писать (в том числе коммерческий код) на JavaScript. Вот только сегодня собеседовали кандидата на позицию JavaScript-разработчика. Ничего не знает (даже что такое О(f(n)) и какая сложность бывает у сортировок), логические задачи решает плохо, но вполне успешно работает.

 

Да, кстати, важный вопрос, какой вообще текущий уровень подготовки? Какое образование?

Ссылка на комментарий

Образование 11 кл, раньше учился на программиста, но обстоятельства сложились так что даже не закончил учебу, восстановиться возможности нет, но желание изучить как можно больше сопровождает меня до сих пор.

Ссылка на комментарий
http://javarush.ru курспо java (начальная часть вроде бесплатная)

Бесполезнейшая штука.

 

По Java обычно рекомендуют "Философия Java" (Б. Эккель) и "Effective Java" (Joshua Bloch). Но не вижу никакого смысла читать их, не имея знаний о фундаментальных основах.

 

 

учился на программиста, но обстоятельства сложились так что даже не закончил учебу

А на каком этапе все остановилось? Мат. анализ, какая-нибудь базовая практика по программированию были?

Ссылка на комментарий

сначала освой базовые типы, алгоритмы (сортировки/поиска), структуры данных на паскале или С. Затем основы ООП. Потом выбирай специализацию и изучай талмуды. Вот и все  :thumbs:    

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

На мой взгляд нужно определиться будешь ты заниматься Веб программированием ...про граммировпнием Баз данных.... Или разработкой медийных приложений. Программист не пишущий программ - одно название !!....Определись сначала ...чтобы тебе написать !!)))

Ссылка на комментарий

Судя по описанию, человек ищет возможность получение полезной специальности для будущего трудоустройства.

Отсюда надо исходить просто, берешь HH.ru и смотришь вакансии в разрезе по общему количеству вакансий в области и уровень зарплат.

 

Что точно могу сказать, так это то, что всегда нужны жависты (JAVA), но текущий мейнтстрим это: бигдата, разработка под андроид и айос.

 

Если прочитать пару книг по конкретному языку (даже хороших), то специалист получится все равно средненький.

Например, изучение алгоритмов сортировки больше помогает в общем становлении программистского мышления. На практике реализовывать не надо, т.к. в большинстве языков уже все сделано.

 

Именно поэтому в университете проходят много предметов, которые на первый взгляд кажутся ненужными и лишними в жизни. Даже банальная социология помогает оценивать некоторые вещи под разными углами.

Например, теория алгоритмов, мат.анализ, базы данных, ООП, функциональное программирование - это маст хэв, чтобы правильно прикладывать знания.

 

С другой стороны, если возвращаться к тому, что вы хотите получить работу и достойную зп, достаточно хорошо изучить 1-2 смежных языка и близких технологий.

Отсюда, посоветовал бы разработку под Андроид. Инструментов не так много, набор ограничен, ИДЕ можно найти бесплатные, да и результат приятно видеть в своем гаджете.

Конечно, код будет не безупречен, излишен, порой просто кривым, но зато создав пару простых игрушек, да пару приложений обиходных можно рассчитывать на лайтовые, но оплачиваемые заказы.

Изменено пользователем TolkienDRR
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...