Перейти к содержанию

Пешеход, пешеходный переход, я и ДПС


Xeon

Рекомендуемые сообщения

Здрасти!

Ситуация такая: дорога две полосы в одну сторону, две в другую сторону, ехал я по крайней правой потихоньку, сзади по левой полосе догоняла "волга", с противоположной стороны начала переходить пешеходку женщина, в этот момент волга меня обогнала и резко притормозила, я полагая, что расстояние пешехода до меня еще 3 полосы решил потихоньку проехать переход и проехал (тем самым не создав помеху пешеходу), через 30 метров сотрудник ДПС остановил меня и выписал штраф 1500 руб за то, что я не пропустил пешехода, спорить и пытаться что-то объяснить сотрудникам ДПС было бесполезно... Понятых не было, пешехода не опрашивали, видео запись не показывали. Все ли правильно сделали сотрудники ДПС? Я правда нарушил? Кто знает???

Ссылка на комментарий

Естественно виноват, надо по сторонам смотреть, но можно было и побадаться с сотрудниками и уйти от штрафа(отделаться предупреждением) .

Изменено пользователем forsages
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Как только пешеход наступил на проезжую часть все, должен остановиться и пропустить по ПДД,

Сколько там полос неважно совершенно.

сейчас нет такого

 

есть непродоставление приемущества движения пешеходу, т.е. если пешеход изменил траекторию или изменил свою скорость из-за машины, то есть нарушение.

но это труднодоказуемо без видео и свидетелей

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

сейчас нет такого

есть непродоставление приемущества движения пешеходу, т.е. если пешеход изменил траекторию или изменил свою скорость из-за машины, то есть нарушение.

но это труднодоказуемо без видео и свидетелей

Нет там такого, в ПДД.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Непредоставление - это текст из ст.12.18 КоАП РФ

 

В итоге, вот ссылки. Может поможет топикстартеру в следующий раз

http://autochel.ru/text/column/870236.html

http://autochel.ru/text/column/875288.html

 

Сейчас после подписания протокола дешевле будет заплатить штраф, чем нанимать юриста. Да и времени много займет.


тут расписано что было в тексте п. 14.1 и что стало

http://luki.ru/vpn/news/328944.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

п. 14.1. ПДД РФ: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
«Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

 

Я считаю, что я не препятствовал пешеходу никак, так как он был от меня далеко.

Ссылка на комментарий

Просто водитель волги увидел ДПС) и сделал как положено. Вам же не повезло, фактически вы ему правда не мешали, но с точки зрения ПДД, вы не правы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Буду ездить не поправилам, а с точки зрения ПДД - то есть буду всегда останавливаться когда увижу где-то далеко пешехода (метрах в 20ти), ну и что, что за мной пробка образуется...  А ведь в центре если не наглеть, то не проедешь вообще...

Ссылка на комментарий
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

То есть, если вы не помешали пешеходу, то нарушения нет. Доказать, что пешеходу вы не мешали, довольно сложно, если инспектор имеет огромное желание вас привлечь к административной ответственности. Видеорегистратор мог бы помочь в некоторых ситуациях. Например, пешеход ещё только переходит первую полосу, вы проезжаете по четвёртой. Очевидно, что никакой помехи ему не создаёте.
Но согласно пункту 14.2 ПДД получается, что вы нарушили правила

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А еще есть Пункт 4.5 ПДД: «…На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств…».
п.14.1 говорит об обязанности водителей «уступить дорогу пешеходам». Что значит «уступить дорогу» говорит п.1.2 ПДД - «не начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить пешеходов изменить направление движения или скорость». Поэтому даже если пешеход находится на переходе, если Вы сможете проехать так, что не создадите ему помех, можете ехать. Иными словами, если пешеход только собирается переходить дорогу, ему уступать не надо. Но как только он начал движение по пешеходному переходу, его надо пропускать. Попросил бы "гашишника" пригласить пешехода, и спросил бы пешехода, был для него переход безопасен или нет, объяснив ему, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него. Воспрепятствовать инспектор этому не может т.к., он сам обязан обо всем предупредить пешехода согласно ст.51 Конституции. После этого пешеход полностью на твоей стороне, и будет стучать пяткой в грудь, что никаких помех ты ему не создал, или, по крайней мере, будет молчать.

Ссылка на комментарий
то инспектор обязан выписать штраф и на него. Воспрепятствовать инспектор этому не может т.к., он сам обязан обо всем предупредить пешехода согласно ст.51 Конституции.

 

Купите/скачайте Конституцию. Почитайте на досуге, посамообразовывайтесь.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...