Перейти к содержанию

Вулкан мыс. Толстый (бухта Балдакова)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте соратники туристы, изучая карту родного Кабанского района наткнулся на такую информацию:

 

"Настоящий вулкан высотой 1700 метров на берегу Байкала, находится в 45 километрах к северу от Сухой, доступен только пешком или по воде. В старину очевидцы видели, как из жерла под гул земной вылетает огненный змей! А еще говорят, что если в кратер кинуть камешек – он долетит до середины Земли" 

 

Очень будоражит ум и не дает покоя, подскажите что нибудь об этом, кто что знает, маршруты, особенности, выше данная инфа это все что нашел, а ведь это - ВУЛКАН ! 

 

 P.S.  Не знаю когда, но надеюсь летом, осенью 2015 года совершить попытку найти его).  По расчетам дня за 2 от конца дорог до мыса по берегу Байкала, потеряться там негде.

12678.jpg

Ссылка на комментарий

ну ка поподробнее

на карте укажите

уже желание появилось туда съезди

Подробней некуда нет фотографий в инете или я плохо искал, а я искал хорошо). В общем в этом то вся изюминка нет ни фото не видио этого места, могу сказать только что мыс толстый находится примерно в 4-5 километрах от бухты Болдакова, а до бухты Болдакова  от заречья (где кончается дорога)около 8-9 км если память мне не изменяет, давно туда ходил.

Вообщем итог: пешком идти около 15 км до мыса, а там + к этому искать жерло к которому некто не знает дорогу и где оно.    

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Во-первых, нифига не 45 км на север. Если очень строго, то это водное зеркало Байкала, близко к Ольхону. Не вариант, в-общем.

Во-вторых, нет в Кабанском районе вулканов. Там вся эта территория вдоль Байкала сплошные древнющие (Архей-Протерозой) плутоны. Это из геологии еси чо. Последний период вулканизма закончился в Бурятии этак пару миллионов лет назад и эта область под него не попадала даже рядом (гляньте лучше Тункинские вулканы и потухшие вулканы Восточного Саяна). До первых по туристическим меркам рукой подать, до вторых топать и топать.

В-третьих, мыс Толстый судя по картам есть на противоположной стороне вблизи устья Иркутского водохранилища. Но.., но... есть гора Толстая которая находится, в 31 км северо-восточнее Сухой. Координаты по Яндексу: 52.595331, 107.551451. И практически рядом есть лесовозная дорога (ясен пень что только для подходящего транспорта).

Изменено пользователем NewStar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нев Стар отвечаю насчет 45 км это образно никто не скажет точно, кто сказал что нет вулканов в Кабанском районе ( не один источник ссылается на огнедышащий вулкан который видели при освоении Байкала вдалеке по берегу от села Заречье, и насчет лесовозной дороги не видел т.к шли по самому каменистому берегу до бухты Болдакова.

Ссылка на комментарий
не один источник ссылается на огнедышащий вулкан который видели при освоении Байкала вдалеке по берегу от села Заречье

Какие такие источники-то!? Я вам говорю языком сухих фактов геологии - вулканов там нет! :angry:

Насчет лесовозной дороги - тыкните в координаты горы Толстой, на которую я указал.

Ссылка на комментарий
НьюСтар что тогда описывают в книгах по истории Кабанского района и что видели по вашему рыбаки и местные жители ?

Что угодно, пожар, падение метеорита, игру красок природы, но не вулкан точно.

Ссылка на комментарий

Я создал эту тему не для того чтобы спорить, мне нужны путешественники, исследователи, авантюристы, а не критики, всем кому не интересно не пишите, хотите сидеть дома и спорить продолжайте в том же духе, кто знает сколько тебе осталось ? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...