Перейти к содержанию

GIM

Пользователи
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент GIM

  1. saxec Здравствуйте! Желательно провести уточнение границ и площади в соответствии с земельным законодательством, чтобы в будущем избежать проблем по вопросам законности расположения границ вашего участка и участков соседей, чтобы избежать земельных споров, судов. Как вариант: Либо купить участок с уже установленными границами: с точными координатами и уточненной площадью. Либо чтобы предыдущие хозяева провели кадастровые работы перед продажей.
  2. Юльчик@82 Управление Росреестра по Республике Бурятия Галина, Отвечает Наталья Хайдарова, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Республике Бурятия: - Права на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности возникают на основании решения представительных органов. Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности определен Законом Республики Бурятия от 16.10.2002 N 115-III. Так, согласно подпункту г пункта 1 статьи 1 земельные участки предоставляются в собственность гражданам, при условии: 1. если сведения о таких земельных участках имеются в материалах инвентаризации земель; 2. факты использования этих земельных участков возникли до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра по Республике Бурятия (г. Улан-Удэ, ул. Борсоева 13Б, каб. 104) и уточнить сведения об инвентаризации занимаемого Вами земельного участка. При наличии декларации о факте использования земельного участка обратиться в МУ Комитет по управлению имуществом и землеустройству г. Улан-Удэ о предоставлении земельного участка в собственность. При наличии декларации с указанием в качестве пользователей иных лиц (напр. родственников; отсутствия установленных на тот момент пользователей) или акта об отсутствии декларации в Государственном фонде данных устанавливать факт использования земельного участка нужно в судебном порядке. При отсутствии сведений о проведении инвентаризации, основания для признания права собственности на землю в судебном порядке отсутствуют. Что могли найти по Вашему вопросу.
  3. Юльчик@82 Материалы инвентаризации можно запросить в Росреестре: г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, 13 Б Добавлено спустя 18 минут 4 секунды: Basir235 в л/с
  4. 80.les Уточнять границы участка и площадь, а от площади зависит => кадастровая стоимость. При оформлении материнского капитала необходима точная площадь и кадастровая стоимость. Добавлено спустя 8 минут 27 секунд: universaiii Здравствуйте! Ваш дом могут снести, так как нет правоустанавливающих документов, могут наложить штраф.
  5. 80.les Здравствуйте Скорее всего ваш участок ранее учтенный и границы его не установлены в соответствии с земельным законодательством.
  6. victoruude Здравствуйте! Если границы участка установлены вам остается только провести кадастровые работы и разделить участок по границам на 2 части. получив кадастровые паспорта, вы регистрируете на них право собственности, а потом уже переписываете на другого человека. чтобы оформить дом, также необходимы кадастровые работы и постановка на учет границ дома => кадастровый паспорт на дом => свидетельство на дом. по городу межевание участка в пределах 6000, но зависит от фирмы. на документы на дом примерно акая же стоимость. Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд: agbanovich Техпаспорт изготавливают БТИ и только. Но теперь тех паспорт не является документом. Если вам нужно оформить дом, то: 1. Заказываю техплан; 2. Получаю кадастровый паспорт; 3. Регистрирую права на дом; порядок действий верный. Технический план может изготовить любой кадастровый инженер.
  7. Здравствуйте! Если у вас есть свидетельство на право собственности на участок, то вы вправе распорядиться его судьбой на свое усмотрение.
  8. marusechka Здравствуйте! У Вас нет никаких документов? Если относится к Заиграевскому району, то нужно будет обратиться в Администрацию района.
  9. okcana333 Пожалуйста!) Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд: Emnik Здравствуйте! Теоретически можете, но более подробную информацию Вам смогут дать только собственники участка, т.е. Комитет по имуществу.
  10. mehaynik Комитет по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ
  11. . строение этого года. Что понимать под словом "особые"? Куда обращаться по вопросу выделения земельного участка?Особые охранные зоны согласно ген плана и градостроительных регламентов. Если в городе участок, то нужно обратиться в КУИЗ города.
  12. Okcana333. Здравствуйте! если участок Не входит в особые зоны, то возможно администрация выделит земельный участок. В каком году построились?
  13. Здравствуйте! Вы заказали межевание в геодезической фирме? А вы обращались в Комитет по управлению имуществом и Управление архитектуры и градостроительства за предоставлением земельного участка ? Вам для начала нужно получить право устанавливающие документы на участок.
  14. значит процедуру межевания прошли. так как участок будет находиться в долевой собственности, то действительно: для государственной регистрации права долевой собственности необходимо присутствие собственников всех квартир.
  15. Kuul Здравствуйте! сегодня оформление земельного участка может инициировать любой собственник помещения в многоквартирном доме. Именно собственник может подать соответствующее заявление и документы в комитет по архитектуре, градостроительству и землеустройству г. Улан-Удэ. К необходимым для оформления земельного участка документам относятся копия паспорта и свидетельства о праве собственности на помещение, ситуационный план масштаба 1:500 или 1:2000 (можно получить в этом же комитете за плату). обратиться в комитет по архитектуре, градостроительству и землеустройству г. Улан-Удэ по адресу: ул. Бабушкина, 25. Думаю, да) спасибо
  16. amarcana Нет, не может быть не совпадения площадей. а для каких целей вам тех паспорт?
  17. bma010382 Опишу общую картину. есть 2 варианта. 1 - ваш участок может стоять на учете по материалам инвентаризации как ранее учтенный. тогда вам необходимо будет провести работы по уточнению границ. если сведения о правах отсутствуют, то Комитет по имуществу сдает межевой план на уточнение границ и затем передает вам участок в собственность 2 - нет сведений в ГКН об участке,в этом случае вам необходимо обратиться в Комитет за предоставлением земельного участка в собственность. они выдают решение, схему расположения и вы проводите кадастровые работы. в Дубль Гисе можете найти много различных организаций, занимающихся такими работами. Добавлено спустя 15 минут 18 секунд: amarcana тех паспорт БТИ уже не имеет прежней силы. теперь он нужен только для оформления ипотеки, материнского капитала и т.д. если хотите продать дом, тех паспорт нужен будет в том случае, если продавать будете через ипотеку. это не "любая сумма", а сумма с учетом всех затрат.
  18. @L!$@ Здравствуйте! Процедура оформления права собственности на дом изменилась. Для того, чтобы оформить дом, теперь необходимо проводить кадастровые работы на определение геодезических координат - технический план здания. А для того, чтобы оформить тех план, нужно зарегистрированное право собственности на земельный участок с кадастровым номером. Тех паспорт уже не является основанием для регистрации права. Как только закончите работы по строительству и при наличии документов на участок, можете сразу оформлять документы на дом.
  19. 2006 Если у вас есть свидетельство на землю и кадастровый номер ЗУ, то для оформления дома вам необходимо заказать кадастровые работы. Организация подготавливает технический план здания и ставит на учет. На выходе - кадастровый паспорт на дом => регистрация права. В среднем около 6-7 т.р. срок до 60 дней.
  20. bsokto Здравствуйте! Нужно выяснять: отмежеван ваш участок или нет. Если отмежеван, то заказываете вынос границ ЗУ на местности и устанавливаете свои точные границы. Если вы купили ЗУ с не уточненными по земельному законодательству границами, то будет сложнее доказать факт того, что они заняли вашу часть. Нужно смотреть документы, сведения ГКН, чтобы сказать точнее, как лучше поступить в вашей ситуации.
  21. amarcana Здравствуйте! Теперь, для того, чтобы оформить дом в собственность необходимо ставить объект недвижимости на кадастровый учет. Для этого проводятся геодезические и кадастровые работы, результатом которых является технический план. технический план сдается в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на дом. далее - регистрировать права. Стоимость в среднем - 6000. Возможно в стоимость работ были включены кадастровые работы на земельный участок, поэтому стоимость такова.
×
×
  • Создать...