Перейти к содержанию

Елисеша

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Личная информация

  • Откуда
    Воронеж
  • Интересы
    Ножи, туризм, фото, литература

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Елисеша

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Первое сообщение
  • Неделя в сообществе
  • One Month Later
  • Год в сообществе

Последние значки

5

Репутация

  1. Ни где. Увы, не продаю. А вот если надумаете сделать сам, то с удовольствием помогу.
  2. Пробовал. Только не жёсткое как на фото, а свободное. Для длинного клинка очень удобно.
  3. Так ведь и мои ножи кустарного производства.
  4. Здравствуйте ещё раз. Пока не оставил надежду найти бурятский нож, напомню о себе. Вы спрашивали о спарке. Делал года три назад. Вот фото. Если заинтересует, скину эскизы конструкции ножен. [imghttp] П.С. Ну очень нужен бурят. *22
  5. х40х45 это размеры ? или марка стали ? Очевидно Вы имели ввиду легированную сталь 40х ? Если так, то её действительно можно найти на У-У заводе мостовых металлоконструкций. Она идёт на высокопрочные болты. Однако, извините, но вынужден Вас расстроить: максимальная твёрдость этой стали - 50-52 HRg (и это без нормализации). К тому же поделки из этой стали активно корродируют. Т.е. эта сталь лишена удобства в заточке и резучести обычной углеродки, а так же лишена преимуществ нержавейки (ржавеет). За мой 25 летний опыт работы на заводах мостовых конструкций, не видел что бы кто то из ножеделов польстился на эту сталь (получали сотнями тон. Пруток 25 и шестигранник 40). Ближайший годный (условно) сородич - 40Х13. (В просторечьи медицинская или клапан), Для советских времён - предел мечтаний, однако сейчас, в сети есть много интересных предложений ставлей типа АЕВ или UHG - отличные нержавейки или широкий выбор углеродок от отечественных ШХ-15, У-8, 65Г и т.п. в бланках (4-5х35-40х180-250 мм) как калёных (можно сделать нож без термички) так и сырых (легко слесарить, можно закалить по своему вкусу). Цены - вполне демокра тичны. Моё мнение - если решили сделать (вложить кучу труда или денег) нож, то не стоит экономить на мизерных затратах на железо.
  6. По затратам - в зависимости от стоимости материалов. Самый простой (клинок Лаури или Каресуандо, кап или сувелька) около 2 000 руб. Ну а самый дорогой - не ограничено. знаю, что нож с эксклюзивным клинком Андерсона и рукоятью из мамонта с резьбой продавался за 70 000 руб. Но меня это слабо интересует так как я не продаю свои ножи. Бзик такой. Дарю хорошим людям с удовольствием.
  7. Ещё раз спасибо. Спарки – очень интересная вещь. Сделав несколько спарок, задумался – что заставляет людей таскать на поясе два ножа вместо одного ?. Тщательно проанализировав свои побуждения – понял. Лень человеческая ! дело в том, что имея на поясе Леуку, я буду чистить ей картошку, даже если до рюкзака с малым ножом два шага. И буду пытаться свалить деревце малым ножом если Леука в рюкзаке. Теперь о самой идее спарки. По моему это два ножа, носимые и используемые совместно. Обязательное условие – области применения каждого из этих ножей должны охватывать как можно более широкий спектр функций. В идеале соприкасаться, но не накладываться друг на друга (дублироваться). Проще говоря комплект из ножей с клинками 220 мм (рубящий) и 105-110 мм – спарка, с клинками 180 и 95 мм – то же спарка а вот с клинками 125 и 100 мм – просто два ножа. Причина – ножи спарки дополняют друг друга, но не дублируют. Ножны могут быть как спаренные, так и раздельные. Ввиду массивности спаренных ножен, вопрос их грамотного подвеса становится особенно важным. Есьб варианты вертикального подвеса, горизонтального, портупейного и т.д. Мне удобнее горизонтальный поясной подвес. Ну и сугубо индивидуальное требование – ножи и ножны спарки должны быть выдержаны в одном стиле. Теперь, предвидя вопросы, немного о Леуке. Это большой саамский нож. Он отличатся от своих ближайших сородичей тем, что совмещает функции рубки жестким массивным клинком (в отличии от мачете которое рубит гибким клинком за счёт скорости движения клинка. Удобно для тростника, кустарника) с достаточно удобными режущими свойствами (отличие от кукри). Клинки Леукпо длине колеблются от 180 до 250 мм, толщиной от 3 до 8 мм, имеют расширяющийся к кончику вид сбоку, своды низки, прямые (в ноль) скандинавского типа (заточка по всей плоскости спуска). Конструкция рукояти – длина не менее 150 мм. Без гарды и подпальцевой выемки с плавным расширением к тыльнику. Оковка и тыльник металлические. Монтаж сквозной. Почувствовал несомненное удобство леучных спарок в тундровой зоне, особенно при радиальных выходах из лагеря. В остальных случаях, классический набор их финки с клинком 100-125 мм и топора, несомненно предпочтительнее. Вот несколько спарок моего изготовления. Ещё раз прошу помощи в приобретении бурятского ножа. Ну и с удовольствием отвечу на вопросы. P.S. Ну какой я ветеран мастерской Ганзы. так...изредка заглядываю.
  8. Здравствуйте. Зашёл к Вам познакомиться. Я делаю ножи (с большим перерывом) вот уже около 30 лет. Исходя из собственного опыта (столько же лет туризма, альпинизма) предпочитаю ножи национальных типов (проверенные веками и поколениями). Мои работы можно увидеть просто набрав в любом поисковике мой ник "елисеша". Если получиться залить покажу несколько здесь. Прочитав данную тему отвечу на наиболее распространённые вопромы: - ни один мой нож не является Х.О. в соотаетствии с действующей системой ГОСТов; -использую готовые клинки известных скандинавских фирм (Юкко Ханкала, Пуронварси, Ламми, VK, и т.п) сам делаю (слесарю) клинки только если не могу подобрать нужный мне клинок известных мастеров. Но я пришёл сюда с огромной просьбой : Очень надо приобрести национальный бурятский нож. Желательно не сувенирку, но обязательно с ярко выраженными национальными признаками В идеале в комплекте с огнивом. В сети не смог ничего найти. Буду благодарен за любую конкретику. А за помощь в приобретении моя благодарность не будет иметь границ. *17 П.С. С удовольствием отвечу на вопросы.
×
×
  • Создать...