Перейти к содержанию

МуМу

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент МуМу

  1. Хочу добавить отдельно. Лучший способ не попадать на такие фирмы, как не странно - это заниматься своим самообразованием, т.е. расти в проф. плане. Как заметил, высококлассные специалисты реже страдают от скотского отношения работодателя. Да и работа ищет их, а не они её.
  2. Очень многим занимается муж, я писал про него. Про хозяйку тоже можно много чего написать, но это уже я думаю будет излишним. Итак все понятно. Что касается скрытого расизма в титане и др. организациях - полностью согласен. Тоже встречал фирмы где подбирают штат по нац. признаку. Кстати это касается не только Бурятии. Разговаривал с людьми из Башкирии и Татарстана, все так же. Недавно смотрел ролик по нашему тв, о том что многие молодые специалисты уезжают в др. регионы. Среди причин отъезда указывалась нехватка рабочих мест, низкая з/п. Как указывается в репортаже, это при острой нехватке квал. персонала. интересно почему работодатели не задумываться о том чтобы удержать квалифицированных работников? почему не думают о завтрашнем дне. уже был свидетелем того как разваливался бизнес, только из за того что в организации была высокая текучка.
  3. Сеть продуктовых магазинов АБСОЛЮТ. Классическое кидалово с зарплатой на испытательном сроке. т.е. отрабатывая исп. срок тебе просто говорят что - ты плохо работал. естественно не приводя никаких аргументов. Начинаешь упираться, говорят что - ты тут не работал вообще. Со слов другого бывшего работника (за правдивость не ручаюсь) - когда охранник упал с перил в тц на бурводе. Скидываться на похороны пришлось всем работникам (это при их низкой зарплате). Хозяин не заплатил ни копейки. Это как вы понимаете говорит о уровне безопасности труда в частности и вообще о отношении к людям. К грузчикам отношение как к тяговому скоту и быдлу. Среди продавцов и охраны текучесть просто ужасающая. (работа нервная, платят гроши + штрафы за недостачу товара и т.д.) Теперь о личностях Есть мнение, что Хозяин расист и вообще редкостная свинья. Людям с русской национальностью советовал бы не подходить к магазину на километр. Людям с Бурятской подходить тоже не советовал бы. Отношение к людям вне зависимости от национальности просто ... мне даже трудно описать какое (Русским правда тяжелее, почему см. выше.). Такое впечатление что работая в абсолюте, я попал во времена крепостного права. Барский сынишка бегает по подсобным помещениям, орет, теребит работников, залазит посидеть на столы и т.д. Люди молчат и скрипят зубами. Что либо сказать отпрыску руководителя о поведении - страшно. Бояться лишиться и этой грошовой работы. А что на людях? А на людях - это весьма милый человек, ведет меценатскую деятельность и вообще радетель сирых и обездоленных (можно и скинуть цену за просрочку, потом назвать это соц-ой ответственностью бизнеса). Вывод: В розницу ни ногой. P.S. По справедливости скажу, что в других сетевых продуктовых магазинах, ситуация не лучше. Абсолют - только пример.
  4. В свое время тоже писал всякие придурошные программки типа: открывается в лаборатории, на весь экран, окно с голой женщиной , закрыть ее невозможно, никак, вообще, ни через Alt+ctrl+del, Alt+F4,Esc. Только ресеть. Толька она потом в автозапуске запускалась.... Вобщем молодой был и глупый :-) А кто нибуть еще писал программы-шутки на 1 апреля?
  5. Вот так уже разыграл stbur сегодня ссылка http://forum.stbur.ru/ Спасибо разработчику мне очень понравилось, в стиле Portal А как вы разыграете друзей? P.S. Судя по постам народ развели конкретно. Господи неужели так много :*№#ов . Еще и зафлудили все
  6. Предлагаю Хреногубку. Добрый и отзывчивый, дебиловатый.
  7. Эти "рядовые американцы" как ты гриш резали,бомбили как раз рядовых вьетнамцев. Простые парни из глубинки не хуже нацистов детей убивали. Мой дед был в свое время во вьетнаме, то что рассказывал о пытках американцев над простыми людьми, очнь похоже на то что рассказывали в фильме. Пытали тоже рядовые и "невинные".
×
×
  • Создать...