Перейти к содержанию
  • записи
    3
  • комментариев
    8
  • просмотров
    2 679

Вред курения и вред электронных сигарет


LeveLASS

2 509 просмотров

bWJ5m6jOBkE.jpg

И вот мы подобрались к наверное самой животрепещущей теме, касаемой электронного парения. Поговорим сегодня о вреде электронного парения и немного затронем вред курения.

Первое, что хочется сказать и сразу выделить это то, что ЭЛЕКТРОННОЕ ПАРЕНИЕ НЕ БЕЗВРЕДНОЕ! И не верьте тем, кто говорит, что это безвредно и не дай бог даже полезно! В паре содержится испаренный пропиленгликоль, глиценрин, ароматизатор и никотин (если он присутствует в жидкости). Все это химические вещества и природой не предусмотрено наличие данных веществ в нашем организме, как впрочем и не предусмотрено многое из того, что мы употребляем в повседневной жизни. Что же касаемо курения - в сигарете как минимум присутствует процесс горения, что уже подразумевает образование различных невообразимых канцерогенов из уже и без того безумного списка химических элементов, которые присутствуют в сигарете. Вот немного информации об этих веществах (информация взята из Википедии):

Цитата

 

В дыме среднестатистической сигареты находится до 12 000 различных веществ и химических соединений. Из них 196 — ядовитые и 14 — наркотические[источник не указан 1203 дня]. По крайней мере 69 из известных соединений - канцерогены[10].

Вещества Количества
Диоксид углерода 45-65 мг
Монооксид углерода** 10-23 мг
Оксиды азота** 0,1-0,6 мг
Бутадиен* 0,025-0,04 мг
Бензол*/** 0,012-0,05 мг
Формальдегид** 0,02-0,1 мг
Ацетальдегид*/** 0,4-1,4 мг
Метанол** 0,08-0,18 мг
Синильная кислота** 1,3 мг
Никотин** 0,8-3 мг
ПА-углеводороды* 0,0001-0,00025 мг
Ароматические амины* 0,00025 мг
N-нитрозоамины* 0,00034-0,0027 мг

Примечания: * канцерогены, ** токсины. Ацетальдегид возникает при сгорании сахара и наряду с никотином вызывает привыкание.

Табачный дым также содержит радиоактивные вещества, в частности, Полоний-210 и Свинец-210, которые попадают в листья табака из почвы и удобрений[10][11] Также в дыме обнаруживаются изотопы Радона и Цезия[12] Длительные попытки табачных компаний уменьшить содержание радиоактивных материалов в сигаретах неудачны, их внутренние исследования неопубликованы[13].

 

более полную картину можно посмотреть по ссылке тут.

И после этого мне кажется даже язык не поворачивается утверждать то, что "обычные то сигареты натуральные а это ты тут химию какую то куришь". Ничего натурального в сигаретах уже давно не осталось. 

Еще одним важным фактором при переходе на пар для меня послужило то, что в паре электронных сигарет нету канцерогенов, которые собственно и вызывают онкологию. А эта проблема весьма актуальна в наше время. Кто-то скажет, что "там же содержится никотин. он и вызывает рак" - доказано, что никотин не способен спровоцировать онкологическое заболевание. И об этом уже давно известно. Онкологию вызывают канцерогены, которые содержатся в дыму обычной сигареты.

Цитата

http://vozz.org/dictionary-of-health/22/1429/?print

Миф: Никотин вызывает рак.

Факт: Сам по себе никотин рак не вызывает. Согласно многочисленным данным, горящая сигарета содержит в своем дыме более 4 тысячи различных химических соединений, в том числе более 40 канцерогенных веществ и по меньшей мере 12 веществ, способствующих развитию рака (канцерогенов).

 

Никотин является естественным компонентом табачных растений. Он является сильным ядом и вызывает привыкание. Он легко проникает в кровь, накапливается в жизненно важных органах, приводя к нарушению их функций. Он обладает в три раза большей токсичностью, чем мышьяк. Когда никотин попадает в мозг, он открывает доступ к воздействию на разнообразные процессы нервной системы человека. Отравление никотином характеризуется головной болью, головокружением, тошнотой, рвотой. В тяжелых случаях потеря сознания и судороги. Хроническое отравление – никотинизм, характеризуется ослаблением памяти, снижением работоспособности. Смертельная для человека доза никотина 60 мг.

 

Так же меня часто спрашивают о вреде пассивного парения. Все, что я почерпнул об этом вопросе из различных источников - это то, что никотин как вещество очень хорошо усваивается организмом и при выдохе пара - в нем содержится очень малая дозировка никотина. По сути своей пар - не вреднее воздуха, которым мы дышим. 

Ну и чтобы подытожить:

больше 10 000 веществ в сигарете против 4 компонентов в "электронной сигарете". Что вреднее - решать вам.

Сумбурно как то получилось. Если есть вопросы - с удовольствием отвечу!

______________________________________________________________

Чуть больше о вэйпинге вы сможете узнать в моей группе ВКонтакте

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

у меня коллега на работе пользует электронный сигарету.. на первом месте у него это экономия средств..пачка сигарет в среднем 100 р.. три дня три пачки.. плюс все просят закурить, отказывать не всегда удобно ) а тут не просят, баночки заправляемой жидкости в 100 р ему говорит хватает на неделю..ну и говорит это не вредно.. типа он на верном здоровом пути.. причем говорить ему , что это не так бесполезно).. ну а лично для меня это нормальный такой плюс, по мне так пар от электроники намного я б даже сказал приятней чем дым от сигареты.. сам я не курящий и когда он рядом парением занимается, мне лучше ) 

Ссылка на комментарий

@ИгорЬюша да. несомненно. экономия в финансовом плане это еще один не маловажный плюс) девайс даже самый навороченный за 3 месяца примерно окупаются, а если учесть, что в купе с этим и вреда меньше получаешь, то этот плюс становится еще больше :)

Ссылка на комментарий

Последние полгода кур/парю электронные сигареты. Если очень хочется бросить курить обычные сигареты, то это возможно, так как нет такой сильной ломки, электронная сигарета удовлетворяет минимальные потребности в никотине. На своем примере, периодически не курю обычные сигареты. Но постоянно следить, чтобы в электронке была жидкость, и испарительный элемент, заряжать батарею не так удобно, из-за этого и курю обычные.

Изменено пользователем BoneLord
Ссылка на комментарий

Всё это полная лажа, курить и пить надо бросать как можно раньше, медицины у нас в стране нет по определению, даже за деньги, а скоро и денег не будет, гробить в такой ситуации здоровье - это быть полным умолешенцем.

Ссылка на комментарий

@BoneLord ну я считаю это не дело. просто достаточно брать с собой баночку с жидкостью. а если все же тянет на покурить, то я бы поднял количество никотина в жидкости и потом уже начал его понемногу снижать. а курить и то и то - смысл?

@fxpro03  есть люди, которым нравится сам процесс выпускания клубов дыма (в нашем случае пара) и для них это отличная альтернатива курению!

а есть люди, которые действительно не могут просто бросить курить. ну или бросают "до первой пьянки" как говорится. для них электронные девайсы - очень хороший выбор.

Ссылка на комментарий

с прогрессом вообще не удобно стало) все заряжать надо(

телефон зарядить, планшет зарядить, часы зарядить, сигарету зарядить, даже зарядку зарядить, а кто на тесле тому еще и машину зарядить)))

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...