Перейти к содержанию
  • записей
    29
  • комментариев
    236
  • просмотра
    63 643

Неожиданные ассоциации


botaNICK

3 761 просмотр

Вчера вечером краем уха услышал по телевизору заставку мультика, "Аркадий Паровозов", простенький такой мультик, анимированная техника безопасности для детей. Ну, это в общем не главное, просто внезапно в голову пришёл сюжет короткого социального ролика, услышанная заставка сыграла роль детонатора. Видимо, в голове что-то такое вертится периодически.

Вкратце про мультик - там детей регулярно спасает обычный такой мужичок, в супергеройском костюме поверх тельняшки :) И в конце каждой серии мораль - "Мол, в мультике я тут этих несмышлёнышей спас, а в реальности, дети, будьте осторожны и никогда так, как вот эти несмысшлёныши, никогда не делайте, это опасно и чревато, а я могу рядом и не пролетать".

Ну и собственно сюжет, который в голову пришёл. Сразу говорю, простой сюжет на мрачную тему, такой точно в мультике не покажут.

Эпизод первый (~90 сек). В кадре школьный класс, маленькие дети на уроке, начальная школа. Учительница что-то объясняет, дети в основном слушают, а кто-то витает в облаках, ну в общем обычный такой урок. И тут слышатся гулкие, громкие хлопки, потом что-то громко и утробно ухает, в классе звенят стёкла. Артиллерийский обстрел! Тут же к звукам разрывов добавляется звук автоматных очередей. В классе паника, дети кричат, учительница с испуганным лицом кричит "Быстрее! В убежище! Быстрее, ребята, быстро-быстро! Саша, брось ты портфель, быстрее!". Все выбегают в коридор, потом бегут к лестнице. Разрывы грохочут ближе, в какой-то момент здание словно вздрагивает, снаряд лёг совсем близко! Не выдерживают стёкла, сыплется штукатурка. Крики громче. Кто-то упал, одноклассники поднимают, бегут дальше, вниз по лестнице, уже почти все добежали до спасительного убежища, только одна девочка запыхалась, чуть отстаёт, учительница бежит последней, берёт девочку за руку, прибавляет ходу. Убежище близко. Баааах! Звенят стёкла, что-то грохочет, кажется перекрытие или внешняя стена, тут же пыль столбом, ничего не видно... Кадр сменяется, учительница с девочкой лежат на полу, припорошённые пылью. Экран темнеет.

Эпизод второй (~90 сек). В кадре полевой лагерь для эвакуированных. Приехала съемочная группа с какого-то канала, берут короткие интервью у пострадавших. Журналист видит маленькую девочку с перевязанной рукой, девочка сидит на раскладном стульчике, болтает ногами, весёлая. Журналист подходи к девочке, спрашивает "Привет, маленькая, ты как тут оказалась?". Девочка отвечает, чуть нахмурившись "Нашу школу разбомбили, и мне руку поранили, вот" - "Страшно было?" - "Вначале очень испугалась, а потом нас спас Аркадий Паровозов, стало нестрашно". Журналист улыбается, девочка тоже. "Правда, сам Аркадий Парозовов?" - "Ага, настоящий, он добрый, нашёл нас, вынес и привёз сюда".

Кадр сменяется. Неподалёку от лагеря, у БТРа сидят и курят бойцы, один из них светловолосый, с открытым лицом, в тельняшке, поднимает глаза в небо, а потом улыбается чему-то.

Это видимо результат периодического чтения ленты новостей, что обычный мультик вдруг вызвал в голове такой сюжет. Тьфу-тьфу-тьфу.

PS

...всем мира и добра.

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...