Перейти к содержанию
  • записей
    27
  • комментариев
    20
  • просмотров
    7 335

«Янтарные» очки помогут от бессонницы


Vidi Оптика

581 просмотр

2qBv5B-3Bm0.jpg

Люди перед сном часто проводят время в социальных сетях или за просмотром фильмов и видят много холодного синего света. С этим связаны проблемы со сном. Предотвратить их помогут специальные очки, сообщает пресс-релиз на Eurekalert по статье в Journal of Psychiatric Research.

В жидкокристаллических дисплеях смартфонов и планшетов пик излучаемого спектра приходится на синий свет. Но он подавляет работу мелатонина – гормона, регулирующего суточные ритмы, и повышает тревожность. Трудно заставить людей отказаться от вечернего сидения в социальных сетях и просмотра сериалов, поэтому ученые из Колумбийского университета нашли другой способ улучшить качество сна.

В небольшом исследовании поучаствовало 14 человек, страдающих от бессонницы. Половине участников достались «плацебо-очки» с простыми стеклянными линзами, другая половине – очки с линзами, окрашенными в янтарный цвет. По замыслу исследователей, такие линзы должны были блокировать синий свет экранов. Пациенты надевали очки за два часа до сна на протяжении семи дней. Через четыре недели после окончания этой части исследования группы поменяли: те, кто раньше носил янтарные очки, получили прозрачные, и наоборот, и эксперимент повторили.

Исследователи установили, что использующие янтарные очки участники спали в среднем на 30 минут дольше. Также пациенты из этой группы в опросе отмечали, что улучшилось качество их сна, а симптомы бессонницы стали менее суровыми. Сейчас яркость экранов многих смартфонов можно регулировать, а у некоторых можно менять настройки, включая более желтый свет ночью, но у компьютеров и телевизоров этого сделать нельзя.

По мнению авторов исследования, их янтарные очки не только решают эту проблему, но и являются удобным и дешевым способом борьбы с бессонницей, который легко комбинировать с другими методами. Ранее они доказали, что темно-желтые линзы очков понижают давление крови, что также располагает ко сну.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...