Перейти к содержанию
  • 0

Разрывы интернет соединение. Прошу пояснения.


ISvetliy

Вопрос

В ранних версиях Windows, всегда можно было настроить переподключение при обрыве соединения, автоматически в свойствах параметров адаптера.

Но, вот что меня поразило, что в винде 8-ке, этим и близко и не пахнет. Вот, какого хрена лишать удобств, которые были ранее.

Пробовал программными средствами, то работают, то не работают ( сразу откинул эту затею )

Пришлось думать. Нашел только одно решение ( которое меня полностью устраивает ):

 

1.создать cmd-шник:

 

Rem
Set Connection="Internet"
Rem
Set User="Admin"
Rem
Set Pass="**********"
Rem
Set /A i="0"
Rem 
Set Max="400" 
 
:Loop 
Echo.
Echo Trying conect to %Connection%
Echo Attempt #%i%
RasDial %Connection% %User% %Pass% 2>Nul 1>&2
If %ErrorLevel% GTR 0 (
Echo Error in Connect to %Connection%, Try again...
Set /A i="i + 1"
If "%i%" == %Max% GoTo Sorry
 
2. В диспетчере заданий (планировщике), запускать этот cmd на событие ( нашел я его в журнале системы, источник и код).
 
Проверил, вроде все работает.
Вопрос вот в чем. Работоспособность проверял при самостоятельном отключении, т.е в наглую, даже отключал модем.
 
Будет ли скрипт срабатывать, если обрыв произойдет по вине провайдера?????
Может, есть более изящный способ???
Может ли значение поменяться в журнале, если событие произошло при обрыве, из-за провайдера????
Изменено пользователем Neznayka
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Настрой модем как шлюз, т.е. логин и пароль пропиши в модеме, тогда модем будет сам поднимать соединение автоматически. После чего в сетевых настройках компа пропиши шлюз=модем

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо! А есть примерный мануальчик, или ссылочку глянуть, т.к ни разу такой способ не пробовал? Уточню модем usb, подключение через номер дозвона. Хотя можно его использовать через мобильное широкополосное соединение ( просто, через точку доступа).
Такой способ относительно к нему подойдёт?

Изменено пользователем Neznayka
Ссылка на комментарий
  • 0

По вышеуказанному совету, ничего путного не нашел, кроме организации внутренних сетей. Решил допилить сам. В итоге прописал все возможные события, при которых будет срабатывать скрипт (перезагрузка машины, выход из спящего режима, ошибка при загрузке драйвера, ошибка при запуске служб управления модемом ). Теперь все работает, как часики.

Но, это все то, что может произойти в системе, и в принципе, по журналу все вижу.

 

Но вот, кто знает как выглядят "код" и "источник" события, когда обрывает связь оператора ( например, временная потеря сигнала ) ???

Чтобы я его тоже смог прописать......

Изменено пользователем Neznayka
Ссылка на комментарий
  • 0

Плодить тем не буду мож кому пригодиться решения для Linux, конечно не все события описаны но думаю не составит труда их дописать, тем более что основную часть он выполняет.

1 что нужно сделать это произвести настройки в файле wvdial.conf в нем нужно прописать строки инициализации модема и логин и пароль если требуется.

2 нужен скрипт не большой

#!/bin/bashipnet="172.27.72.0"net="172.27.72.0/24"gw="172.27.72.1"to="[email protected]"sub="No connect MEGAFON"sub_on="Connection is restored"msg_hand="потеряно соединение, требуется вмешательства администратора"msg_of="потеряно соединение, пробую восстановить"msg_on="соединение восстановлено"msg_route_on="маршруты восстановлены"msg_route_off="не найден маршрут, пробую восстановить"log="/var/log/mega.log"err_log="/var/log/mega.err"while true    doif route -nn | grep $ipnet    then        echo "Ok"            if ps ax | grep "wvdial MEGA"| awk '{ print $5; }' | grep wvdial                then                    echo $( date +%d-%m-%Y\ %k:%M ) "connected ppp \n" >> $log                else                    echo $( date +%d-%m-%Y\ %k:%M ) "no connect \n" >> $err_log                    echo $( date +%d-%m-%Y\ %k:%M ) "start connect \n" >> $log                    wvdial MEGA &                        if ps ax | grep "wvdial MEGA"| awk '{ print $5; }' | grep wvdial                            then                                echo $( date +%d-%m-%Y\ %k:%M ) "Ok connetc \n" >> $log                                echo $( date +%d-%m-%Y\ %k:%M ) "add routing \n" >> $log                                    route add -net $net gw $gw                                echo $msg_on | mail -s "$sub_on" $to                                else                                echo $( date +%d-%m-%Y\ %k:%M ) "bad  work hands \n" >> $err_log                                echo $msg_hand | mail -s "$sub" $to                        fi            fi        elseif ps ax | grep "wvdial MEGA"| awk '{ print $5; }' | grep wvdial                then                    echo $( date +%d-%m-%Y\ %k:%M ) "connected ppp \n" >> $log                else                    echo $( date +%d-%m-%Y\ %k:%M ) "no connect \n" >> $err_log                    echo $( date +%d-%m-%Y\ %k:%M ) "start connect \n" >> $log                    wvdial MEGA &                        if ps ax | grep "wvdial MEGA"| awk '{ print $5; }' | grep wvdial                            then                                echo $( date +%d-%m-%Y\ %k:%M ) "Ok connetc \n" >> $log                                echo $( date +%d-%m-%Y\ %k:%M ) "add routing \n" >> $log                                    route add -net $net gw $gw                                echo $msg_on | mail -s "$sub_on" $to                                else                                echo $( date +%d-%m-%Y\ %k:%M ) "bad  work hands \n" >> $err_log                                echo $msg_hand | mail -s "$sub" $to                        fi            fi            echo $( date +%d-%m-%Y\ %k:%M ) "add routing \n" >> $log                route add -net $net gw $gw            echo $( date +%d-%m-%Y\ %k:%M ) "status routing \n" >> $log                if route -nn | grep $ipnet                    then                        echo $( date +%d-%m-%Y\ %k:%M ) "Ok \n" >> $log                        echo $msg_route_on | mail -s "$sub" $to                    else                        echo $( date +%d-%m-%Y\ %k:%M ) "bad  work hands \n" >> $err_log                        echo $msg_hand | mail -s "$sub" $to                fi        fi    sleep 30done
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
СМОК, спасибо за скрипт! Очень кстати для моего дебиан, который стоит на древнем ноуте. Вопрос только вот в чем. Скрипт, как я понял запускаешь после подключения? Либо ставишь в автозагрузку? Вот насколько я убедился (если не ошибаюсь), стандартный коннект-менеджер из репозитариев, не способен подымать сеть после обрыва (почему то, у меня так происходит). Хотя, в оболочке есть меню автосоединения. Да, и сеть в отличие от винды, может искать более 10 мин. Изменено пользователем Neznayka
Ссылка на комментарий
  • 0

СМОК, спасибо за скрипт! Очень кстати для моего дебиан, который стоит на древнем ноуте. Вопрос только вот в чем. Скрипт, как я понял запускаешь после подключения? Либо ставишь в автозагрузку? Вот насколько я убедился (если не ошибаюсь), стандартный коннект-менеджер из репозитариев, не способен подымать сеть после обрыва (почему то, у меня так происходит). Хотя, в оболочке есть меню автосоединения. Да, и сеть в отличие от винды, может искать более 10 мин.

В автозагрузке стоит, сразу подымает соединение

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...