Перейти к содержанию
  • 0

нужен совет сантехника


LANka^^

Вопрос

хочу от основной трубы к батареи запараллелить 2ю поставив развилку. какие потери кпд будут по сравнению с последовательным соединением батарей. как это отразится на давлении в трубах.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Сечение трубы в любом случае меньше сечения батарей, поэтому на давлении не должно отразиться. Общая теплоотдача батарей при прочих равных условиях зависит от площади радиатора. Чем больше площадь - тем больше теплоотдача. Но может оказаться, что сечения труб не хватает для нормального водообмена двух радиаторов, тогда пользы тоже не будет. Вообще нужно смотреть на месте: диаметр подводящих труб, давление в трубах, разница длины подводящих труб к радиаторам, количество заужающих переходных сопротивлений (резьбовые соединения, фитинги, повороты и т.д.)

Изменено пользователем Александр из Львова
Ссылка на комментарий
  • 0

2я батарея 8 секций а первая 6,диаметр труб 25 толщина стенок 4,2, по изгибам около 3 метров до 2й батареи с 4мя изгибами а до первой 2 изгиба и растояние меньше 30 см. а насчет давки я нескажу сколько)

Ссылка на комментарий
  • 0

Вода от индивидуального котла или центрального отопления? По дороге есть вентили? Соединения будут резьбовые? И еще куча уточняющих вопросов )) Нужно смотреть на месте. В большинстве случаев положительный эффект от второго нагревателя есть. А про КПД вам только проектанты-теплотехники могут сказать после точных расчетов. Но это уже не ко мне )

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...